Компьютер в подарок?  А почему бы и нет!

Елена Шашенкова
 

Каждый год в декабре в Москву приходит сказка. В больших стеклянных витринах поселяются зеленые елочки, наряд которых на европейский манер строг и изыскан. Рядом с елочками маленькие смешные Санта-Клаусы в коротеньких полушубках весело скачут на одной ножке,  держа в руках золотой колокольчик. А  падающий снег превращает подсвеченные вечерами городские здания в цветные миражи, парящие над холодными сугробами.

Рождество и Новый год задолго до своего прихода начинают жить у нас в душе мыслями о подарках, которые так интересно выбирать, представляя при этом засветившиеся радостью глаза наших близких. Среди прочего, в новом году принято желать успехов в делах. А непременным спутником делового человека сегодня стал компьютер.

Если семья ваших друзей или вы сами еще не обзавелись компьютером, то лучшего подарка, пожалуй, не придумать. Это послушное электронное существо, откликающееся по первому зову, быстро завоюет сердца всех членов семьи. Его надо только приручить, что совсем нетрудно. А когда приручите, то компьютер с радостью откроет перед вами все богатства своей электронной души. Он просто неутомим в играх с вашим ребенком, может на время стать учителем, и помочь постичь премудрости наук. Он проведет вас по картинным галереям и тут же превратится в удобный справочник или энциклопедию. Он станет вашим личным секретарем, и всегда предупредит о предстоящих делах и встречах.  Он с радостью заменит музыкальный центр и подарит вам миллионы часов музыки, или обернется, по вашему желанию, видеотелефоном. И, наконец, станет окном в мир и чудесной машиной, которая за считанные минуты перенесет вас в любую точку земного шара.

Сегодня, пожалуй, нет фирмы, не выпускающей компьютеры для дома. IBM, Compaq, Acer, Hewlett-Packard постоянно придумывают новые модели, снабжая их самыми различными полезными и занимательными функциями Глядя на магазинные стеллажи, сплошь  уставленные компьютерами, впору растеряться. Но среди обилия светло-серой пластмассы вдруг привлекают внимание две необычные по цвету машины: матово-зеленая и темно-серая дымчатая. Это компьютеры Aspire компании Acer. Когда они появились в компьютерных салонах по всему миру, и были замечены, фирма стала получать множество откликов, а затем, и наград. Одним из приятных и отчасти курьезных, стало письмо от членов международного Клуба почитателей Джеймса Бонда. Оказывается,  в Клубе создается перечень предметов, которые достойны, чтобы ими пользовался легендарный агент 007. Так вот, компьютер Aspire был включен в этот престижный список.

С того  момента прошло несколько лет, и к сегодняшнему дню компьютеры Aspire стали гораздо более мощными и превратились в универсальные устройства, с легкостью заменяющие телевизор, музыкальную стереосистему, телефон, факс. Остался прежним лишь дизайн корпуса, нефритом мерцающий среди своих белых собратьев.

Впрочем, если у вас уже есть домашний компьютер, то в дополнение к нему неплохим подарком станет ноутбук. Жизнь делового человека не обходится без командировок, где просто необходимо чувствовать себя, что называется, во всеоружии. В портативный компьютер перед отъездом, как в дорожный несессер, можно загрузить то, что будет вам необходимо в дороге и вдалеке от родного офиса. Весь набор документов и программ без проблем уместится в этом небольшом чемоданчике. А если вы все же чего-нибудь забыли взять с собой (к сожалению, это часто случается), то беды большой нет, ведь с помощью ноутбука можно запросто связаться через Интернет со своим офисом и переслать по электронной почте любой документ, схему или даже чертеж.  Кстати,  в своей модели TravelMate компания Aser воплотила настолько гибкую систему энергосбережения, что заряда батарей хватает теперь на 8 часов непрерывной работы. Теперь долгая дорога вам нестрашна.

Трудно такое представить, но, возможно, у всех ваших друзей есть не только домашний компьютер, но и ноутбук. Что же подарить тогда лучшему другу? Здесь тоже никаких проблем. Купите в подарок очень маленький компьютер, величиной с записную книжку. Поверьте, он быстро станет незаменимым персональным помощником вашему другу.

Хотя сейчас производством карманных компьютеров занимаются многие фирмы (Casio, Philips, Hewkett-Paskard, Apple), одними из самых распространенных у нас, на сегодняшний день являются карманные компьютеры фирмы Psion. Эта английская фирма была основана в 1981 году Дэвидом Портером (первая буква его фамилии стала первой буквой в названии фирмы). Четко просчитав, что одна из линий развития компьютерной индустрии это миниатюризация устройств, он начал и с успехом продолжает производство карманных компьютеров. Удивительно, но эти маленькие машинки могут многое: и текст можно набрать и отредактировать, и таблицу построить, можно подключиться к Интернет, отправить факс, подсчитать что-либо с помощью калькулятора, записать на встроенный диктофон интервью, узнать время в любой точке земного шара, использовать его в качестве обязательного и исполнительного секретаря. Имея такой компьютер, можно в командировке порой и без ноутбука обойтись.

И все это богатство умещается в маленьком изящном корпусе, который легко помещается в кармане пиджака. Попробуйте подарить эту вещицу своему приятелю, и вы увидите, как по-мальчишески заблестят его  глаза, как он будет то и дело вытаскивать из кармана свое сокровище и показывать всем своим друзьям, а те, в ответ, начнут хвастаться своими карманными компьютерами. В этот миг перед вами снова оживут картины детства.

Когда мы получаем подарки, то на время снова становимся детьми. А Новый год, рождаясь,  делает каждого именинником, и поэтому, наверное, день рождения нового года каждый ощущает как свой собственный праздник. И мы, вдыхая запах новогодней хвои,  ждем, как в детстве, этого праздника, ждем, как зазвонит в полночь на елке золотой колокольчик, и у нас в руках окажется подарок, заботливо выбранный специально для нас.
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]