ОСТАНОВИТЬ МГНОВЕНИЕ? – ИЗВОЛЬТЕ!

Елена Шашенкова

   «Он не просто смотрит забавные картины,
   он творит»
    Владимир Орлов, «Альтист Данилов»

Япония для россиян – страна загадочная. Нам, привыкшим к бескрайним просторам, и любящим все грандиозное, кажется непостижимым умение японцев производить столь миниатюрные устройства, что в реальность их существования порой трудно поверить.
Конечно, русские до сих пор гордятся тем, что жил когда-то в России легендарный Левша. Но подкованная блоха – это всего лишь красивая сказка, а карманный телевизор с жидкокристаллическим экраном, миниатюрный принтер и компьютер, легко помещающиеся на ладони, часы со встроенным телевизором – это не сказка, а реальность, пришедшая из далекой Японии. Там же был сконструирован и самый маленький в мире робот, занесенный в Книгу рекордов Гиннеса, и прочие диковинки.

Все эти замечательные вещицы были изготовлены мастерами, теперь уже всемирно известной, японской компании Seiko Epson Corporation («Сейко Эпсон Корпорейшн»). Свою историю компания ведет с 1881 года: сначала это была маленькая фирма, носившая название Hattori Tokeiten. Но только с 1942 года началось быстрое превращение небольшой, мало известной компании в транснациональную корпорацию с мировым именем. Этот год Seiko Epson Corporation считает настоящей датой своего рождения. Тогда приоритетным направлением деятельности компании было производство часов. Сегодня это лишь небольшая часть всей ее продукции, половину же составляет оборудование для информационного сектора мировой экономики.

Но Seiko Epson Corporation выпускает не только корпоративную технику. С помощью оборудования этой компании можно оборудовать в собственной квартире самую современную фотостудию. Правда, многие сейчас пользуются  услугами фирменных мастерских, а раньше…

Еще лет 15 назад, печать фотографий превращалась в целое действо. Для этого в квартире чаще всего использовалась ванная комната. Там устанавливался фотоувеличитель, красный фонарь, а затем специальные пластмассовые ванночки – кюветы  наполнялись проявителем, закрепителем и водой. Будучи детьми, предвкушая радость участия в волшебстве рождения фотографии, мы с интересом следили за тем, как наши отцы колдовали над магическими растворами. Как нравилось всем вместе разглядывать фотографические снимки, пока они, еще мокрые, лежали в кювете с водой! А позже, просушенные фотографии раскладывали по альбомам. Их прикрепляли к страницам специальными уголками, или вставляли в полукруглые прорези. Такие альбомы хранятся сегодня в каждой семье. Достают их не часто, но каждый раз, когда происходит эта встреча, покой и любовь поселяются в вашем сердце, как это бывает, когда путешествуешь в собственное детство. С фотографий обращены к вам прекрасные молодые лица родителей, какими они помнятся всю нашу жизнь…

Сейчас процесс получения фотоснимка стал много проще. Особенно, когда появились  автоматические и доступные по цене фотокамеры. Теперь не надо устанавливать выдержку и диафрагму, следить за резкостью изображения. Фотоаппарат все сделает за вас сам.  Поэтому, если раньше даже семейная фотография была увлечением немногих, то сегодня фотографирование – это привычный атрибут жизни любого человека. Запечатлеть мгновение, сохранить секунды так быстро убегающего времени, люди стремятся,  во что бы то ни стало. Поэтому после любой поездки, а, тем более, семейного торжества остаются пухлые пачки фотографий, которые с удовольствием показывают всем своим друзьям и сослуживцам. Но технический прогресс опять зовет вперед, приводя на смену ставшей уже привычной технологии обработки фотоснимка, новую технологию – цифровую.

Так, из чего же сегодня можно создать домашнюю фотостудию? Прежде всего, нужен компьютер. В наши дни это не диковинка. Компьютер есть во многих семьях. Второе - фотоаппарат. Это может быть любая цифровая камера, например, EPSON PhotoPC 600. Суть цифровой технологии в том, что из процесса фотографирования полностью исключаются химическая обработка. Подсоединив такой аппарат к компьютеру, можно быстро перебросить фотоизображения. В компьютере они будут представлены в виде файлов, причем,  таких, которые можно редактировать, как и любые другие. Вызвав фотографию на экран монитора, и используя соответствующий редактор, вы можете экспериментировать с цветом, убирать или добавлять какие-нибудь детали, и так далее. То есть, это уже качественно новый процесс. Здесь искусство фотографа соединяется с талантом художника. А полученное произведение можно без особых проблем переслать по электронной почте своим друзьям и родственникам, где бы они ни находились, или поместить на собственную домашнюю страничку в Интернет, которую могут посетить уже тысячи людей со всего света. Можно записать, полученные таким образом, фотоснимки на CD-диск, который, кстати, вполне способен заменить толстый альбом с фотографиями.

Можно, конечно, обойтись и без цифровой камеры. В этом случае,  для того, чтобы ввести изображение в компьютер, понадобится оборудовать домашнюю фотостудию слайд-сканером EPSON FilmScan 200. Это небольшое по габаритам устройство, предназначено для работы с 35-миллиметровой пленкой. Правда, пленка предварительно должна быть проявлена, и здесь уже не обойтись без услуг профессиональной фотолаборатории.

Конечно, интересно позабавиться с компьютерным изображением, но все-таки хочется иметь и традиционную фотографию на бумаге (ведь мы к этому так привыкли!). Для печати фотоснимков домашнюю студию необходимо дополнить специальным принтером, например, EPSON Stylus Photo 700. С его помощью, менее чем за три минуты, возможно изготовить отпечаток фотографического качества формата А4 с разрешением 720 точек на дюйм.

Этот струйный принтер был специально разработан для того, чтобы получать отпечатки, совершенно неотличимые от привычной фотографии. Для этого используется новая технология, которая заключается в следующем. Многие знают, что все многообразие цветовых оттенков при печати достигается сочетанием всего четырех цветов: голубого, пурпурного, желтого и черного. Как правило, этого бывает вполне достаточно. Но в принтере с фотографическим качеством печати к основной палитре из четырех цветов добавлены еще два: утонченные светло-голубой и светло-пурпурный. Это помогает достичь при печати тончайших переходов от цвета к цвету. Плюс к этому, для большей естественности изображения, применяется оригинальная технология передачи полутонов – результат  многолетних научных исследований специалистов компании EPSON.

Конечно, в домашней фотостудии нужны и расходные материалы: чернила для принтера и бумага. Что касается чернил, то лучше всего использовать QuickDry, которые были созданы специалистами EPSON. Эти чернила проникают вглубь бумаги всего за 10 миллисекунд, благодаря чему капли не успевают расплываться. Это обеспечивает повышенную резкость изображения на стыках разных цветов. А благодаря концентрированным красителям, цвета получаются густые и насыщенные.
Чернила высыхают очень быстро, поэтому к готовому отпечатку можно прикоснуться уже через несколько секунд, после его получения.

Что касается бумаги, то можно воспользоваться и обычной, традиционно применяющейся для принтеров. Но для получения отпечатков высокого качества лучше всего подходит специальная бумага EPSON Photo Quality Paper. Эта бумага имеет прозрачное покрытие, задерживающее на своей поверхности чернильные красители, хорошо проникающие в его толщу. Благодаря этому оптическая плотность чернил в отраженном свете и насыщенность цветов намного выше, чем на обычной бумаге.

Вот, собственно, и все, что нужно для организации домашней фотостудии, которая без проблем поместится на письменном столе в вашем домашнем кабинете. Правда, несмотря на большие возможности компьютерного редактирования изображения, качественный отпечаток можно получить только с очень хорошего оригинала. Поэтому мастерство фотографа по-прежнему остается большой ценностью, а современные технологии, как это и положено, играют всего лишь роль служанок.
 
Конечно, цифровая домашняя фотостудия - это пока заморская диковинка. Но всего через несколько лет цифровые технологии станут главенствующими по всему миру и  привычными в повседневной жизни любого человека. А красота и совершенство японской техники из восточной легенды превратится  для каждого в доступную  реальность.
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]