Михаил Мишустин

Елена Шашенкова

Михаил Мишустин многим знаком как председатель правления Международного компьютерного клуба. Но мало кому известно, что именно ему принадлежит идея проведения в рамках ежегодного Международного компьютерного форума одного из самых удачных мероприятий - конференции «Русский день».

Помнится, как впервые, три года назад, эта конференция проходила в одном из  небольших залов Центра международной торговли. Злободневные темы дискуссий,  хорошо подготовленные ведущие - все это привлекло большое количество журналистов, руководителей и специалистов компьютерных фирм. Весь день зал был заполнен до отказа, люди были рады возможности общения.  Успех мероприятия определил его дальнейшую судьбу: конференция "Русский день" стала традицией Международного компьютерного форума.

А началось все гораздо раньше, когда  компьютерного рынка, в теперешнем понимании этого слова, у нас в стране еще не было. Да и страна тогда называлась - СССР. Шел 1987 год - второй год от начала перестройки.  Начиналась весна, светило солнце, радостно чирикали воробьи,  вовсю  веяло НЭПом.  Люди, ощутив прилив незнакомой дотоле энергии, все чаще собирались группами. Витавшие в воздухе идеи легко материализовывались, обретая форму кооперативов. Прежде унылые витрины уличных киосков и магазинов постепенно преображались, запестрев непривычно яркими мелочами и заморскими товарами. Голоса дикторов на радио и телевидении обрели бархатный тембр и мы узнали, наконец, что такое реклама.

Михаил Мишустин в ту пору, будучи младшим научным сотрудником, преподавал прикладную математику в Московском станко-инструментальном институте  и одновременно учился в аспирантуре по специальности "Экономика и организация производства". Веяние времени не могло оставить его в стороне от происходящих в стране событий.  Михаил собирает группу медиков и организует в Шереметьево-2 медицинский кооператив. Это и стало его боевым крещением в бизнесе.

Кооператив сначала арендовал помещение медпункта. В пациентах недостатка не было: местные профсоюзные организации с удовольствием снабжали всех членов профсоюза талончиками на лечение. Тогда это были еще мощные организации, располагающие немалыми деньгами.  Перечислить некоторую сумму на качественное медицинское обслуживание им не составляло труда.

Деятельность медицинского кооператива, конечно, была далека  от компьютерного бизнеса, правда, талоны на прием к врачу изготавливались уже с помощью компьютера. Дело, между тем,  двигалось весьма успешно,  шел поиск более просторного помещения и  новых сотрудников...

Но время, подобно весеннему ветру, несло скорые перемены: наступала другая эпоха - в России рождался  компьютерный рынок. И Михаил, воодушевившись идеей своего нынешнего коллеги, Левона Амдиляна,  решил вместе с ним  организовать в Москве  Международный компьютерный клуб. В 1988 году Клуб был создан, а Михаил оставил руководство медицинским кооперативом.

Практически сразу при МКК была создана тестовая лаборатория. В ней работало человек двадцать высокообразованных ребят, пришедших из разных организаций. Лаборатория тестировала новые и мало известные тогда в России программные продукты Borland, Microsoft и другие, а также компьютерную технику, постепенно начинавшую продаваться в нашей стране. Экспертные оценки публиковались в Бюллетене информационных технологий, который издавался Клубом.

Международный компьютерный клуб был создан как общественная организация, на ставящая своей целью зарабатывание денег. Времена менялись, и для продолжения деятельности клуба нужно было предпринять какие-то шаги. Так, в 1990-м году Михаил Мишустин  и Левон Амдилян создают дружественную клубу  компанию "Интеллектуальные системы" - InSys. Михаил становится ее президентом. Основой компании стала та самая замечательная тест-лаборатория.

Сейчас фирма InSys существует и развивается вместе с Клубом, зарабатывая деньги, и осуществляя финансовую поддержку деятельности МКК. Начала она традиционно для того времени: с продажи компьютеров и программного обеспечения. Очень быстро компания приступила к разработке собственных программных продуктов на заказ. Первыми проектами были - автоматизированная система учета больных для 4-го управления Минздрава и офисная сеть  для автоматизации работы гостиницы "Шереметьево-2".

В настоящее время,  компании InSys работает по нескольким направлениям:
занимается построением сложных сетевых компьютерных систем, разрабатывает автоматизированные системы управления, портативные и стационарные измерительные лаборатории и системы мониторинга на базе аппаратных и программных средств National Instruments, а также дистрибуцией компьютерной техники компаний Micron Electronics, Dolch,  и других фирм. Но основной упор делается на промышленную автоматизацию, в частности, связанную со сбором и обработкой различных сигналов и создание виртуальных приборов.

Стремление Михаила идти на полшага впереди своего времени, предопределило то, что компания InSys, одной из первых в нашей стране начала работать на только что зарождающемся направлении компьютерного рынка, связанном с виртуальными измерительными приборами. Сейчас уже появились конкуренты, стал богаче выбор специализированных компьютерных платформ, а тогда...

Тогда, в 1992 году, понятие "автоматизация производства" было не в чести. C деньгами у предприятий было туго, поредевшие ряды инженеров заводских НИИ с радостью хватались хоть за какую-нибудь работу. Найти заказчика в ту пору, казалось, почти невозможно: руководство предпочитало, по старинке, все что нужно делать силами сотрудников собственного ведомства. НИИ  получало хозрасчетную тему, к примеру, разработку драйвера, над которой, специально созданный, коллектив трудился целый год. Все бы хорошо, но драйвер-то нужен был не один, а тратить годы на их разработку уже стало невозможно. Так у InSys появились первые клиенты.

Своим заказчикам InSys начала предлагать весьма оригинальное решение. Вместо покупки кучи дорогостоящих "железных" приборов, например, осцилографа, спектроанализатора и тому подобное, можно было приобрести всего лишь несколько плат преобразования и специальное программное обеспечение. Tакой  набор позволяет с помощью объектно-ориентированного программирования создать  несколько  виртуальных приборов, в виде компьютерных программ.  Причем, все это стоит на порядок дешевле, а значит, вполне доступно для многих современных предприятий.

Сегодня это направление настолько разработано, что для любого, вновь создаваемого конкретного прибора, уже решены все связи с необходимыми датчиками, существуют всевозможные драйверы, а недостающие пишутся  очень быстро. Впрочем, по желанию заказчика, InSys проводит ряд разработок совместно с коллективами НИИ. Для повышения профессионального уровня специалистов таких институтов, InSys проводит консультации и обучение.

Сегодня в России, к сожалению, не столь заметно развитие программных приложений для промышленности. Возможно, это происходит потому, что на спецразработки в этом секторе рынка идет гораздо меньше денег, чем на на автоматизацию рабочего места или офиса. Но, по мнению Михаила Мишустина, диспропорция постепенно выравнивается: эта тенденция в последние два года стала особенно ощутима. Рассуждая о хорошо знакомом секторе рынка, Михаил убежденно говорит:  "За виртуальными  приборами будущее".  И это самое будущее  осуществляется, в частности, в российско-американском космическом проекте "Альфа". Этот проект не мог оставить Михаила Мишустина равнодушным:
в результате сложилось тесное сотрудничество компании  InSys с Российским космическим агенством, и часть проекта "Альфа" выполняет сейчас InSys.

При встречах с такими, увлеченными своим делом, людьми, меня всегда интересовал вопрос - хватает ли у них времени на что-либо кроме работы. Оказывается - хватает. Правда, не всегда. Михаил  рассказал, что когда затевается новое дело, оно поглощает полностью. Сейчас же свободное время появилось, поэтому Михаила Мишустина часто можно встретить на театральных премьерах, он сам музицирует (дома у него есть электроорган), любит хорошее кино.

Правда, есть у Михаила весьма необычное хобби. Изредка он присутствует на операциях, которые проводит его лучший друг - хирург. И дело здесь вовсе не в кровожадности, а опять-таки в необычайно сильном интересе к высоким технологиям. Благодаря им, у оперируемых больных гораздо быстрее заживают раны, а после выздоровления на теле практически не остается рубцов. Хирургическая операция сегодня, это сложный технологический процесс, в котором задействовано большое количество электронной аппаратуры, а хирург, подобно искусному ювелиру, тончайшими инструментами ежедневно творит чудо. И стремится Михаил, хотя бы иногда, быть свидетелем и отчасти участником этого чуда.

Вот таков портрет еще одного человека, деятельность которого весьма известна на компьютерном рынке России, человека дела, яркого представителя современной инфократии - того нового класса молодых руководителей, который совсем недавно стал зарождаться в нашей стране.
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]