МОСКВА - ЧЕТВЕРТОЕ ТРАНСПОРТНОЕ КОЛЬЦО

Елена Шашенкова

                                                                                                            "Кончался день туманный и морозный,
                                                                                                                                                 обозначая вечер огоньками…"
                                                                                                                                                 Евгений Козловский, "Мы встретились в раю"
 

Когда Москва в очередной раз на полгода погружается в зиму, и ее жители, зябко поеживаясь от холода, спешат укрыться от мокрого снега пополам с дождем в уютное тепло жилищ и офисов, особенно хочется сказать добрые слова в адрес энергетиков. Во многом, благодаря их деятельности, вечерняя красота нашего города, созданная искусной подсветкой зданий, улиц и площадей скрадывает "прелести" северного климата.

АО "Мосэнерго" - самый крупный производитель электроэнергии в России, и один из крупнейших в Европе. Это уникальная по распределенности и протяженности объектов организация. Любопытно отметить, что вычислительный центр "Мосэнерго" превосходит по своим размерам вычислительный центр головной организации - РАО ЕС. Понятно, что такое предприятие просто не может оказаться в стороне от IT-технологий.

НЕМНОГО ИСТОРИИ

Первые работы по созданию волоконно-оптических линий связи (ВОЛС) и применению цифровых систем передачи начаты в "Мосэнерго" в 1993 году. Тогда же был осуществлен ввод в эксплуатацию первой ВОЛС протяженностью 15 км между Северной ТЭЦ и подстанцией Бескудниково. Здесь был использован многомодовый оптический кабель и отечественная цифровая волоконно-оптическая система передачи типа ИКМ-120-5, позволяющая передавать до 120 цифровых каналов со скоростью 8 Мбит/с.

Полномасштабные работы АО "Мосэнерго" по созданию цифровой первичной сети связи начались в 1994 году. В этом году начато строительство центральной кольцевой ВОЛС на базе одномодовых оптических кабелей связи и нового поколения цифровых систем передачи. Были введены в эксплуатацию первые 14 км  центральной ВОЛС по Москве и три узла связи на базе синхронных интеллектуальных мультиплексоров типа ISM-2000 с системой управления I-2000 (AT&T). В этом же году была построена ВОЛС от центра до подстанции Бескудниково, протяженностью 28 км.

В 1995 году с помощью маршрутизаторов производства Bay Networks были объединены в единую информационную сеть филиалы Информационно-вычислительного центра, ТЭЦ 12, Энергосвязь и Генеральная Дирекция Мосэнерго и начата опытная эксплуатация единой информационно-вычислительной сети.

В 1996 году Техничнеский совет АО "Мосэнерго" принял Концепцию построения единой информационной сети связи организации. В этом же году впервые "Мосэнерго" совместно с государственным предприятием "Космическая связь" построила ВОЛС общей протяженностью 213 км на основе самонесущего диэлектрического кабеля, подвешенного на опорах по трассе Москва - Дубна.

1997 год стал годом завершения строительства центральной кольцевой ВОЛС синхронной цифровой иерархии уровня STM-4/1 со скоростью передачи данных 622/155 Мбит/с. Ее общая протяженность составила 60 км. В сеть включены 6 узлов связи. В этом же году введена в эксплуатацию локальная технологическая цифровая сеть связи в Западных и Южных электрических сетях Мосэнерго. Начато строительство Кожуховской кольцевой ВОЛС, протяженностью свыше 30 км и строительство кольцевой ВОЛС по трассе МКАД с подвеской кабеля на опорах высоковольтных линий 220 кВ.

В 1998 году в Энергосвязи АО "Мосэнерго" создан Центр управления цифровой первичной сетью связи и начато его техническое оснащение. В 1999 году продолжались работы по строительству цифровой первичной сети связи и единой информационной сети связи.

ВОСТОЧНЫЙ КОМПЛЕКС

Осенью текущего года завершены работы по вводу в эксплуатацию Восточного комплекса кольцевой ВОЛС по Московской кольцевой автодороге. Об этом проекте мы и поговорим более подробно. Он осуществлен совместными усилиями специалистов Энергосвязи АО "Мосэнерго" и "Корпорации ЮНИ".

Общая протяженность комплекса составляет свыше 121 км волоконно-оптического кабеля, проложенного методом подвески по воздушным линиям электропередачи высокого напряжения. На кольцевой ВОЛС установлено 5 мультиплексоров цифровой синхронной иерархии типа TN-4XE производства компании Nortel Networks. Данное оборудование в настоящее время осуществляет передачу данных со скоростью 622 Мбит/с, имея возможность последующего расширения до скорости 2,4 Гбит/с. Кроме того работу комплекса обеспечивают синхронные мультиплексоры ISM-200-1/4 производства Lucent Technologies, и SDM-1/4, производства компании ECI Telecom.

В качестве цифровых систем передачи PDH использованы гибкие первичные плезиохронные мультиплексоры PCMX1 компании TTC Marconi, FOX-U, производства компании АВВ, а также мультиплексоры ПМ-1 отечественного производства (ЗАО "Супертел").  По словам главного инженера Энергосвязи АО "Мосэнерго" Анатолия Ермашова, все затраты на Восточный комплекс кольцевой ВОЛС составили около 7 млн. долларов.

ВЫБОР

А все это, как любой другой проект начиналось с выбора поставщика решения и адекватного поставленной задаче оборудования.

После принятия Концепции построения Единой информационной сети связи АО "Мосэнерго" приступила к выбору производителя оборудования для будущей системы. Представители "Мосэнерго" в течение 1997-1998 годов побывали на заводах Alcatel, Siemens, Nortel и других. Выбор пал на Nortel Networks, известного производителя аппаратно-программных средств для транспортных сетей SDH (Synchronous Digital Hierarchy). Определяющим здесь стали такие характеристики, как совместимость с оборудованием цифровых систем передачи других производителей, возможность расширения сети на скорость передачи 2,4 Гбит/с без перерыва трафика, а также гибкая система управления, позволяющая интегрировать в единой сети различные телекомуникационные технологии.

После выбора производителя оборудования АО "Мосэнерго" приступила к выбору компании - партнера Nortel. Это не был тендер, однако были изучены многие компании - дистрибьютеры и системные интеграторы. По результатам данной работы в качестве поставщика решения была выбрана Корпорация ЮНИ. "Это первый наш опыт работы с "Мосэнерго" по построению опорных сетей и первый опыт работы компании Nortel с "Мосэнерго", - отметил начальник отдела Корпорации ЮНИ Сергей Родионов, - "хотя ЮНИ работает с "Мосэнерго", как сама, так и через своих партнеров, с 1995 года." Выбор Корпорации ЮНИ в качестве посредника между Nortel и "Мосэнерго" совпал и  с политикой российского представительства Nortel работать через партнеров и вместе с партнерами.

ЗАДАЧИ

В "Мосэнерго" всегда существовала потребность передачи данных по сети. Это, в первую очередь, технологический трафик, информация о производстве и расходовании электроэнергии и другая внутренняя информация. Так как старые коммуникации имеют неприятную особенность постепенно приходить в негодность, перед "Мосэнерго" встала задача строительства новых коммуникаций, обеспечивающих надежность работы самой энергосистемы и циркуляцию технологической информации. Так как с самого начала планировалась избыточная мощность и избыточная емкость магистральных сетей, параллельно с решением внутренних задач, рассматривалась возможность предоставления каналов сторонним организациям на коммерческой основе.

ОАО "Мосэнерго" представляет собой сложную структуру, поэтому создание новых телекоммуникаций разбивается как бы на 2 составляющие задачи - построение внутренних локальных сетей и строительство магистральных сетей.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ЛОКАЛЬНЫХ СЕТЯХ

Концепция построения локальных сетей "Мосэнерго" была разработана еще в 1995-96 годах совместными усилиями специалистов АО "Мосэнерго" и Корпорации ЮНИ. Эта концепция поэтапно реализуется до настоящего времени. ЮНИ производит работы по установке и настройке оборудования для внутренних сетей, иногда выступая и в роли поставщика. В середине 90-х эта компания была единственным партнером Bay Networks в России по поставке  оборудования, альтернативы которому (мощных маршрутизаторов, коммутаторов) тогда у нас не было. Возможно, этот факт и привлек внимание АО "Мосэнерго" к Корпорации ЮНИ.

Так, ЮНИ, производя работы по организации функционирования локальных сетей в различных подразделениях АО "Мосэнерго", осуществила поставки таких центральных сетевых устройств, как АТМ-коммутаторы, маршрутизаторы Bay Networks, а также большого количества сетевых клиентских устройств. Локальные сети сегодня имеются почти во всех подразделениях "Мосэнерго" - управляющих, сбытовых структурах.

"ВСЕ ЭТО ТАК, АРХИТЕКТУРА…"

Строительство магистральных транспортных сетей связи - это основа для обеспечения, в первую очередь, собственных технологических потребностей энергетиков. 95% трафика здесь составляет телеметрия, телемеханика и голос. Технология SDH на сегодняшний день признана "Мосэнерго" оптимальной по соотношению цена/качество. Кроме того, она, удовлетворяя большому количеству существующих стандартов, позволяет плавно перейти в будущем к любой другой, более совершенной технологии.

Единая информационная сеть связи АО "Мосэнерго" включает в себя цифровую первичную сеть связи или транспортную сеть, и комплекс вторичных сетей. Вторичные сети - это интегрированные информационно-технологические вычислительные сети, предназначенные для обеспечения всех видов информационного обмена и разнообразных услуг связи. Информационный обмен осуществляется как между отдельными филиалами и генеральной дирекцией, так и между отдельными объектами и пользователями сети.

Цифровые вторичные сети интегрированы на базе центральной первичной сети связи. Структурно и аппаратно они представляют собой единую мультисервисную сеть доступа к центральной первичной сети связи и включают в себя:
 - телефонную сеть
 - сеть селекторных аудио- и видео совещаний и конференций
 - сеть диспетчерского управления (СДУ) "Мосэнерго"
 - СДУ предприятий электрических сетей
 - СДУ Московской кабельной сети
 - СДУ 9-го района Московской кабельной сети
 - СДУ Теплосети
 - региональную сеть сбора данных Энергосбыта
 - единую Информационно-вычислительную сеть.

Цифровые технологические сети также объединены на базе центральной первичной сети связи. Структурно и аппаратно они представляют собой обособленные комплексы, включающие сети релейной защиты и противоаварийной автоматики и сети телемеханики.

Базовыми сетевыми технологиями для центральной первичной сети связи являются технология синхронной цифровой иерархии SDH, технология плезиохронной цифровой иерархии PDH, технология асинхронного режима передачи АТМ и технология Интернет на базе стека протоколов TCP/IP.

Управление единой информационной сетью связи и цифровой первичной сетью связи осуществляется из Центра управления первичной сетью, созданного в 1998 году, и Центра управления сетью. В ближайшем будущем планируется организация и создание основного и резервного центров управления.

СТРОИТЕЛЬСТВО

При строительстве волоконно-оптических линий связи применяются различные технологии прокладки кабеля, так и разные типы оптических кабелей. В условиях города кабель, как правило, прокладывается в телефоной канализации, метро и коллекторах. За городом - методом подвески на опорах воздушных линий электропередачи высокого напряжения. Именно такая технология была выбрана при строительстве Восточного комплекса кольцевой ВОЛС. Для прокладки использован оптический кабель в грозозащитном тросе.

Прокладку оптики энергетики производят сами. Это один из наиболее трудоемких и сложных этапов работ. В данном проекте на километр оптики порой приходилось до 70-80 сложных инженерных смычек, что означает сложное пересечение линий, специальные подвесы, переключение. Собственно работы по подвеске оптического кабеля занимают 5/6 всего времени прокладки.

Тестирование, установку, наладку сетевого оборудования производили специалисты Корпорации ЮНИ. Хотя установка оборудования - процесс отлаженный, он все же имеет свои нюансы и на этапе тестирования, и даже на этапе монтажа. Оборудование размещается в узлах связи, которые представляют собой отдельно стоящие здания. Такой узел, решающий задачу обмена данными с центром, имеется  на каждой ТЭЦ, огромный узел связи расположен на Садовнической набережной - там проложены километры кабелей и установлено мощное сетевое оборудование. Проблема здесь возникает та, что здания зачастую мало приспособлены к установке оборудования западного производства. Подгонка оборудования к существующим условиям с тем, чтобы оно в дальнейшем нормально функционировало, процесс не простой, но необходимый, который чаще всего ложится на плечи компании-партнера (какой производитель захочет вникать в эти проблемы?!).

Кроме того специалистам ЮНИ надо было решить проблему интеграции аналогового оборудования, работающего у энергетиков еще с советских времен с современными цифровыми аппаратно-программными комплексами. Плюс ко всему, обучение представителей заказчика и соответствующее оформление технической документации. "Самое важное было то, что мы смогли понять энергетиков и решить их задачи," - подчеркнул начальник отдела Корпорации ЮНИ Сергей Родионов.

"Построение телекоммуникационных сетей в энергетической отрасли имеет ряд особенностей," - отметил г-н Ермашов, - "но специалисты Корпорации ЮНИ смогли понять специфику энергетической компании, требования, которые предъявлялись к проекту, и с успехом завершили работу в Восточном комплексе цифровой первичной сети связи".

 ПЛАНЫ

Восточный комплекс кольцевой ВОЛС является частью I-й очереди строительства единой информационной сети связи АО "Мосэнерго". Первая очередь предуматривает создание транспортной сети, включающей в себя 4 кольцевых ВОЛС - Центральную, Кожуховскую, Кольцевую по МКАД и Митинскую - общей протяженностью более 500 км. Первую очередь строительства АО "Мосэнерго" планирует завершить в 2001-2002 годах.

Вторая очередь транспортной сети SDH, которая будет проложена в Московской области, включает в себя несколько кольцевых ВОЛС со скоростью передачи данных 622 Мбит/с. Ее общая протяженность составит более 2500 км. В плане "Мосэнерго"  - поэтапное создание комплекса цифровых вторичных технологических сетей и сетей доступа на основе волоконно-оптических линий связи, проводной связи, радио- и спутниковых каналов доступа.

Примерная стоимость проекта, по словам Анатолия Ермашова, составляет 150-200 млн. долларов. Ориентировочный срок завершения работ по строительству всей цифровой первичной сети связи - 2006 год.

КОММЕРЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

Несмотря на то, что главной задачей построения единой информационной сети связи АО "Мосэнерго" является создание условий для нормального, бесперебойного  функционирования энергосистемы региона, в планах АО "Мосэнерго" часть каналов магистральной сети продавать на коммерческой основе. В настоящее время на собственные нужды "Мосэнерго" использует 25% возможности сети. В дальнейшем эта цифра может вырасти до 50%. В любом случае, половину  каналов можно сдавать в коммерческую эксплуатацию. Это означает, что в ближайшие годы в Москве и Московской области будет создана одна из самых крупных на территории Московского региона телекоммуникационная сеть связи.

Правда, во всем мире считается, что торговать каналами не выгодно, точно так же, как торговать сырой нефтью. Однако для того, чтобы организовать предложение ряда услуг, требуются дополнительные большие затраты, которые сегодня не совсем оправданы. Ситуация такова, что "Мосэнерго" нужно быстро окупить строительство магистрали хотя бы частично, потому что оно потребовало серьезных финансовых вложений. По расчетам представителей АО "Мосэнерго", коммерческое использование единой информационной сети связи позволит получать прибыль, соизмеримую с основной деятельностью энергосистемы.

------------------------------
www.uni.ru
Корпорация ЮНИ работает на рынке сетевых и телекоммуникационных технологий с 1991 года. Компания обеспечивает современный уровень разработки, реализации и поддержки сетевых и телекоммуникационных проеков, производит поставки компьютерных систем и оборудования для сетей различного масштаба, предоставляет сервисные услуги, осуществляет обучение специалистов.
------------------------------
АО Мосэнерго - это энергетическая компания - монополист, обслуживающая Москву и Московскую область. Имеет 59 филиалов, количество работающих - около 40 тысяч человек.  Мосэнерго является сегодня открытым акционерным обществом, контрольный пакет акций которого находится в собственности РАО ЕС. В свою очередь, контрольным пакетом РАО ЕС владеет государство, поэтому АО Мосэнерго опосредованно является государственной организацией. Среди акционеров велико участие городских властей, а также западных компаний, в первую очередь немецких, с которыми осуществляется тесное взаимодействие в области использования информационных технологий.
------------------------------

Профиль клиента
Компания: АО Мосэнерго
Местонахождение: Москва, Раушская наб., 8
Число сотрудников: около 40 тыс.
Руководитель: Ермашов Анатолий Акимович, главный инженер Энергосвязи АО "Мосэнерго" (тел. 220-35-30)
Проблема: создание единой информационной сети связи.
-----------------------------
Профиль партнера
Компания: Корпорация ЮНИ
Местонахождение: Москва, ул. 2-я Звеногородская, 13
Число сотрудников: более 130
Руководитель: о проекте рассказывали начальник отдела компании Родионов Сергей Борисович (тел. 234-95-55, e-mail: rodionov@uni.ru) и менеджер по продажам Сергей Кучава (тел. 234-95-55, e-mail: pul@uniinc.com)
Проблема: участие в создании Восточного комплекса кольцевой ВОЛС цифровой первичной сети связи: поставка и монтаж оборудования, обучение представителей заказчика.
-------------------------
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]