КОННО-СПОРТИВНЫЙ КЛУБ «БИТЦА»

Елена Шашенкова

Любоваться лошадьми я всегда предпочитала издали. Лошадь - животное очень красивое, но большое: полтонны веса внушают не только уважение, но и опаску. К тому же мне, городскому жителю, никогда не приходилось иметь дело с лошадью, поэтому существо это для меня неведомое. А, как известно, то, чего не понимаешь, того и побаиваешься.

Но недавно, по воле случая, я оказалась в Конно-спортивном клубе «Битца». Все здесь необычно: в коридоре на стенах фотографии спортсменов, длинные ряды конюшен,  прошедший мимо меня кузнец в кожаном фартуке, запах лошадей, виднеющиеся, сквозь небольшие окошки в стене, всадники в закрытом манеже. И это еще не все.  Директор клуба Ольга Олеговна Соболева рассказала, что  комплекс сооружений в Битце включает в себя два огромных стадиона, манеж, бассейн, одиннадцать тренировочных полей, тир.  Все это было построено в 1980-м году к Олимпийским играм, и расположилось на площади 40 гектар.

В конюшнях сейчас находится около 200 лошадей. Меня поразило то, что, работающие здесь, люди знают абсолютно всех лошадей не только по имени но и «в лицо». Обширное лошадиное хозяйство мне показывала Елена Даниловна - заместитель директора Клуба. Проходя по длинным рядам конюшен, она рассказывала мне о лошадях. Лошади узнавали ее. Конь с веселым именем Забавник,  встречая нас, слегка опустил голову и высунул язык. Оказывается он просил, чтобы ему язык почесали (он это любит). А потом, отвечая на полученную ласку, этот огромный  конь с благодарностью бережно коснулся губами волос своей хозяйки.

Несколько стойл занимают пони. Рядом с большими скакунами они выглядят игрушечными лошадками. На пони учатся ездить верхом дети 7-9 лет. Бежит такая лошадка рысью, будто швейная машинка строчит. Взрослым несподручно, а для детей - в самый раз. Это, так называемый, Пони - клуб.

В большом манеже занимались спортсмены. Один из них отрабатывал «выездку». «Выездка» - это очень красивый вид спорта,  высшая школа верховой езды. Суть ее в том, что всадник управляет лошадью столь незаметно, что зрителю кажется, будто он вовсе ничего не делает, а лошадь танцует сама собой.

В левой части манежа был установлен барьер. Преодоление препятствий в конном спорте называется «конкур». Здесь, в этот час, тренировалась известная спортсменка Наталья Симония, выигравшая в этом году на международных соревнованиях кубок Volvo. Конный спорт - это один из видов, где женщины и мужчины соревнуются абсолютно наравне.

Но, как мне рассказали, уровень спортсмена определяется не только количеством побед на соревнованиях, но и тем, сколько лошадей он подготовил и обучил. Когда лошадь приходит с завода, она еще ничего не умеет. Это ребенок. Ее надо научить подчиняться всаднику, уважать его, и в то же время, правильно прыгать или красиво бежать,  делать «выездку». Надо в лошади развить гибкость, эластичность движений. Обучением лошадей кроме берейторов, занимаются и опытные спортсмены.

Так мы сидели, разговаривали и смотрели на мастеров, которые, казалось, просто и без особых усилий управляли тонконогими прекрасными конями. Неожиданно мне предложили самой попробовать проехаться верхом. Инструктор оседлал красивого белого коня (вероятно, самого смирного). Конь мне очень понравился. Было приятно погладить шелковистую теплую шею, но когда я увидела, что спина его несколько возвышается над моей головой, стало немного страшно...

 Оказавшись в седле, я в полной мере осознала все то, чего опасалась чисто теоретически. Первое - седло скользкое и расположено далеко от земли (не дай Бог упасть!).  Второе - держаться практически не за что, а очень хочется. И третье: сидишь-то не на заборе, а на живом существе, которое обладает своим характером, и совершенно непонятно, что у него на уме (неопытного седока, наверное, сразу чувствует).

Проехав несколько кругов по манежу и не решившись испробовать езду рысью, я спешилась. Довести коня до стойла мне разрешили самой. И, удивительное дело, этого небольшого приключения оказалось вполне достаточно, чтобы я вдруг ощутила, что расставаться с конем мне не хочется. Теперь в Битце я бываю регулярно: учусь верховой езде.

Здесь, в Конно-спортивном клубе, научиться ездить верхом может каждый. Для этого существуют абонементные группы и несколько циклов обучения.  Занятия проходят 1-2 раза в неделю. Первый цикл стоит 270 тысяч рублей для детей и 300 тысяч для взрослых.  Второй цикл стоит соответственно 300 и 330 тысяч, третий цикл - 360 и 400 тысяч рублей. Каждый цикл состоит из 10 занятий с нарастающей степенью сложности. Есть и четвертый цикл. Это уже спортивная подготовка, после которой можно получить спортивный разряд. В клубе часто проводят соревнования среди любителей. Эти мероприятия очень популярны и собирают много участников из различных мест Москвы и Подмосковья.

Для тех, кто располагает деньгами, но имеет меньше времени, существует система индивидуальных занятий. Человек может позвонить, и сказать, что, например, хочет позаниматься завтра. К назначенному времени его будет ждать тренер, лошадь. Причем, индивидуальные занятия возможны от уровня начинающих до мастер - класса. Индивидуальные занятия стоят около 100 тысяч рублей за один час.

Занимаясь в Клубе, люди делаются своеобразными фанатами лошадей. Они компаниями ходят в конные походы,  постоянно занимаются в абонементных группах.
«В наше жесткое время, когда кругом суета, давка, придешь - прислонишься к лошади, и делается хорошо» - говорят они.

Однажды один из спортсменов сказал: «Верховая езда - это дело «заразное»: если человек начал этим заниматься, то бросить уже практически невозможно. Чем больше общаешься с лошадью, тем больше любишь это животное.»

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]