Internet Cafe

Елена Шашенкова
 

     В Москве, в самом начале Волгоградского проспекта есть большой магазин, где продается разнообразная электронная техника. Его название - «Виртуальный мир». Именно здесь, в глубине магазина, расположено Internet Cafe.

     Потолок из стекла, сквозь которое видно небо, и ровное освещение вызывают ощущение разомкнутого пространства. Напротив входа - большая синяя картина. Компьютеры расположены по четыре на специальных кольцеобразных столах в середине комнаты. Каждое рабочее место отгорожено от другого прозрачным пластиком.
Блестящий металл, светлые стены, стекло, люди, сосредоточенно смотрящие на экраны компьютеров,  - все это производит впечатление фантастического космического корабля, на котором путешественники летят сквозь пространство и время.
     О том, что это не космос, а кафе, напоминает стойка бара и уютные столики, занимающие часть комнаты. Здесь, после выхода из пространства Internet, можно просто посидеть, поговорить с друзьями, выпить чашку кофе или перекусить, если голоден.
     Хозяин кафе - российская торговая фирма «Партия». А если точнее, то это кафе - детище нескольких фирм:  «Партии», Intel, Sovam Teleport и Hewlett-Packard.
     Оно создано для того, чтобы пробудить у россиян интерес к передовым информационным технологиям, показать их в действии. Более того, для тех, кто решил подключить свой домашний компьютер к сети Internet, прямо в кафе организовано оформление соответствующих документов. Человек после этого, придя домой, звонит в компанию Sovam Teleport,  по телефону получает пароль, и подключение происходит в тот же момент.
     Internet Cafe работает с ноября 1996 года. До этого времени в Москве были попытки создать что-то подобное. Но это были, скорее, клубы «по интересам», где собирались бизнесмены, и профессионалы в компьютерной области. Люди общались, обменивались информацией. Были в Москве и несколько небольших компьютерных центров, где, кроме всего прочего, предоставлялись платные услуги по работе в Internet.
     Впервые в Москве, настоящие Internet Cafe заработали на российских компьютерных выставках  этого сезона - SofTool, Internet/Intranet, Windows Expo  и других. Пользователи могли там работать в сети бесплатно. Популярность  затеи была «на лицо»: с момента открытия выставок и до завершения их работы, во временных Internet Cafe толпился народ, люди не отходили от включенных мониторов.
 
     В Internet Cafe  фирмы «Партия» - основные посетители - молодежь. А школьники готовы гулять по мировой информационной сети с утра до вечера (что они частенько и делают). Дело в том, что до мая 1997 года любой желающий мог здесь путешествовать по Internet бесплатно.  С начала мая будет взиматься плата - $ 3 за час работы. Но для постоянных покупателей  магазинов фирмы «Партия» один час работы Internet Cafe будет предоставлять бесплатно.
     Что касается технической стороны,  кафе оборудовано компьютерами фирмы Hewlett-Packard, сетевые услуги предоставляет компания Sovam Teleport. Канал связи имеет пропускную способность 128 Кбит в секунду.
      В кафе  -  9 рабочих мест (одно - для администратора сети). Каждый компьютер имеет свой канал подключения.  Администратор консультирует тех, у кого возникают проблемы при работе с Internet, а также помогает распечатать на принтере некоторые материалы, которые заинтересовали посетителя кафе.
      В качестве помощи московским школьникам, Internet Cafe начинает проводить уроки информатики, на которых учителя наглядно смогут познакомить учеников с передовыми информационными технологиями.
 
      Работает кафе с 10 до 20 часов. Вход свободный.  Адрес: Волгоградский проспект,
дом 1, магазин «Виртуальный мир» (проезд до станции метро «Пролетарская»).

      В апреле в Москве открылось еще одно Internet Cafe. Его создателями стали российская фирма - производитель компьютеров - «Вист»,  Медиа-Центр, Союз журналистов России и компания РосНет.
     Интерьер этого кафе - совсем другой: уютное помещение внутри старинного московского особняка, где ныне находится Дом журналистов. Услуги те же:  работа в сети Internet, плюс небольшой бар, на случай, если вам захочется перекусить или выпить чашку кофе.
     Но назначение этого кафе несколько иное. Оно предназначено для журналистов. Для них Медиа-Центр приступил к  созданию собственного информационного сервера. Журналисты всего мира, обращаясь к нему, смогут воспользоваться архивом,  блоками новостей и различными тематическими подборками.

      Это Internet Cafe оснащено российской компьютерной техникой компании «Вист». Одновременно в нем могут работать 9 человек. Канал, предоставленный фирмой РосНет имеет пропускную способность 2 Мбита в секунду. Через специальный сервер кафе, со временем, будет связано с  мощными сетевыми узлами, расположенными в российской глубинке. Эти узлы сейчас помогает оборудовать компания РосНет  International. Таким образом, круг посетителей нового Internet Cafe станет значительно шире. Его
московским клиентам специалисты Медиа-Центра обязательно помогут, если возникнут проблемы,  и  проконсультируют по техническим вопросам. В течение этого года плата с посетителей будет взиматься небольшая - лишь за расход электроэнергии.

     Расположено Internet Cafe в центре Москвы, рядом со станцией метро «Арбатская». Его адрес: Никитский бульвар, дом 8а, Центральный Дом Журналистов. Время работы - с 10 до 20 часов, вход по редакционным удостоверениям.

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]