Юрий Куклачев о кошках и о том, как они путешествуют

Елена Шашенкова

     Многим в Москве знаком необычный театр, что расположился в доме № 25 на Кутузовском проспекте.  Называется он «Кошкин Дом», потому что большинство артистов в нем - кошки. Создал театр и руководит им замечательный артист Юрий Куклачев. Кошки не только выступают на сцене, но и живут здесь.  Для них построены вольеры, где размещаются по несколько животных. Кормятся же они каждый в своем домике.
     Театр всегда бывает полон, и это не случайно.
     Давно известна некая «магия» этих прекрасных животных: если вдруг в каком-либо зрительном зале (не обязательно в цирке)  окажется кошка, то все зрители, забыв действие, начинают следить за ее движениями. Можно часами наблюдать за играми кошек.
     Кошачье действо, в театре Юрия Куклачева буквально завораживает зрителей. Причем не только в Москве.
      Уникальный театр, которому нет равного в мире, получивший недавно на фестивале в Париже награду «Золотой кубок»,  часто устраивает представления в различных странах.  Во время гастролей в Японии на спектакль пришел президент японской федерации любителей кошек Кимура Сан. После представления он зашел за кулисы. «Я видел в цирке - сказал он, - дрессированных слонов, собачек, голубей, лошадей, крокодилов, тигров и львов. Но кошек вижу впервые. Мы в федерации считали, что это единственное животное, которое не поддается дрессировке. И сегодня я своими глазами увидел чудо».

     Юрий Куклачев часто гастролирует со своим театром, поэтому он знаком с проблемой перевозки животных, как никто другой.
     Каждый раз на гастроли «выезжают» 60 кошек и несколько собак.
     Перевозка осуществляется исключительно самолетом. Причем самым удобным Юрий Куклачев считает Ил-86, поскольку у этого самолета наиболее мягкая посадка.  А кошки очень чувствительны именно к моментам взлета и посадки самолета.
     Раньше зверьки путешествовали в маленьких домиках, которые изготавливали за рубежом. Сейчас  - в специальных клетках-домиках, сконструированных в России.
     Каждый домик вмещает 5-6 кошек, которые усаживаются на деревянных полочках  подобно курам на насесте. Пол в нем решетчатый, есть выдвижной поддон. Благодаря такой конструкции, в домике всегда чисто и сухо. Кошки помещаются в них еще «дома» - в театре. Клетки занавешиваются и так доставляются в аэропорт, затем грузятся в грузовое отделение самолета.  Правда, там прохладнее, чем в салоне для пассажиров, но кошки холод переносят хорошо. Они прижимаются к стенкам домика или друг к другу. Экспериментально доказано, что эти необыкновенные зверьки способны жить даже при температуре -80 градусов по Цельсию. Медведи, между тем, погибают уже при - 70-ти.  Но «кошки очень боятся сквозняков, при малейшем дуновении сразу заболевают» - говорит Юрий Куклачев.  Это надо иметь в виду всем, путешествующим с кошками.

     В самолетах зарубежных фирм есть специальные отсеки для перевозки животных, и персонал, ухаживающий за ними во время полета.  В отечественных  пока такого нет.
     Что касается кормления животных в дороге, то здесь Юрий Куклачев советует кошек не кормить вовсе. Причем, прекращать давать пищу надо за сутки до перелета. Дело в том, что во время взлета и посадки кошек начинает тошнить. Если их желудок пуст, то ничего страшного не происходит, и животные хорошо себя чувствуют.  Правда давать  воду нужно обязательно. Не нужно бояться, если кошкам придется поголодать двое суток - это им не вредит (как, впрочем и людям). Однажды театру пришлось провести в дороге 18 часов, делая 4 пересадки. Животные перенесли это совершенно нормально. Кошки хорошо путешествуют еще и потому, что много спят - это их естественное поведение. Возможно поэтому, путешествовать им не очень сложно.

     Собаки переносят перелеты гораздо легче.  Путешествуют они в таких же домиках - клетках. Собак можно кормить как обычно:  и до полета и во время него.
      В театре Юрия Куклачева случаются во время перевозок и курьезные случаи. Так, однажды при погрузке труппы в самолет, каким-то образом открылась клетка, и из нее на летное поле выбрался пес по кличке Петька. Он стал страшно беспокоиться и, приняв грузчиков за врагов, которые могли обидеть кошек, начал свирепо хватать их за ноги. Грузчики обратились в бегство.  Только Юрий Куклачев смог утихомирить  разбушевавшегося пса.

     К смене часовых поясов кошки не чувствительны, но время года иногда могут перепутать. Когда театр в январе ездил на гастроли на Кубу, где в то время было тепло, кошки восприняли это как весну и начали брачные игры. Но сексуальное беспокойство не помешало им прекрасно выступить в этой стране.
     И наоборот, переезжая в июне в Чили, когда там было холодно и лежал снег, кошки стали вести себя по-зимнему. Шерсть их стала более густой и плотной.

     Конечно, кошки привыкают к месту, это всем известно. Домом для них в Москве стал театр. Но и к людям кошки тоже привыкают.  «Кошка весьма тонко воспринимает доброе, разумное обращение и очень сильно привыкает к человеку. Привязанность к человеку у этих животных сильнее, чем привычка к месту» - говорит Юрий Куклачев.  Оказавшись на новом месте, они видят рядом людей, которые их кормят, ухаживают за ними. Поэтому их беспокойство быстро проходит. Два дня репетиций полностью приводит кошек в привычное состояние, и они прекрасно выступают, как заправские артисты.
     Во время гастролей театра в Бельгии, в городе Ипре проводился знаменитый праздник кошек. «Это настоящий карнавал с танцами, шутками, шествием по городу с яркими разноцветными лентами, - рассказывает Юрий Куклачев -  во время шествия проходят гигантские куклы котов в сапогах, черные кошки на гигантских печных трубах, рыцари, ведьмы, тролли. Некоторые мамаши дажи умудрялись загримировать своих малышей под веселых ипрских котят.»
      Такая любовь к кошкам вполне понятна: их мир - это «необыкновенная сказочная страна. Страна великих открытий и потрясений. Страна любви и преданности», - говорит Юрий Куклачев.  Рассказывая о своих артистах, он с любовью говорит о них: «Кошки - лучшие животные в мире, потому что они могут все.»

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]