НЕСКОЛЬКО СЛОВ О КОМПЬЮТЕРЕ ДЛЯ СОВЕТСКОГО ЧИНОВНИКА

Елена Шашенкова

В Государственной  думе и Совете Федерации уже неоднократно устраивались небольшие компьютерные выставки. Государственные чиновники – люди занятые, в Экспоцентр съездить не досуг, какая бы крупная выставка там не проходила, перелопатить гору компьютерной литературы в поисках нужной информации – некогда. А тут – под боком. Можно между делом, направляясь в столовую, приобщиться к высоким компьютерным технологиям.
   Кое-кто действительно приобщается. Правда, больше администрация. Депутаты, как всегда, заняты решением важных государственных проблем.
   Но выставка – выставкой, а пользуются ли депутаты этими самыми компьютерными технологиями?
     Судя по тому, что тендер на оснащение компьютерами Государственной думы еще только будет объявлен, компьютер у депутата – вещь случайная. Некоторые слухи об удобстве, которое может предоставить компьютер, среди чиновников  все же витают. В некоторых кабинетах и компьютеры имеются. Но это или из разряда личного имущества тех, кто понимает, или модный атрибут, стоящи, чаще всего, без употребления.
     Проблемы здесь вырисовываются следующие.
     Если компьютера нет, то его, для начала надо приобрести. Если администрация не раскошелится, не на свои же деньги его покупать. То же и с программами. Было бы странно встретить депутата на Митинском рынке, покупающего пиратские диски. То же вопрос: какие программы покупать? Сориентироваться здесь не просто, тем более занятому чиновнику на государственной службе.
     Второе. Компьютер надо хоть как-то освоить, программы – тоже. Может, здесь нужны небольшие курсы, что называется, без отрыва от производства. А может индивидуальные учителя для желающих. На наш взгляд, достаточно позвать, - учителей найдется достаточно.
     Третье. Аспект возрастной. Чиновники – люди, в большинстве своем, немолодые. Что-либо осваивать уже не желающие. Поруководить чем-нибудь: сельским хозяйством ли, страной ли – другое дело. А тыкать пальцами в клавиатуру – увольте.
     Четвертое – подозрительность. Каждый чувствует себя работником секретного фронта. Бумагу запер в сейф – и спокоен. А компьютер – вещь непонятная: как ему доверишь секретный документ? Тем более компьютерная сеть. О том, что она может стать частичкой общемировой сети, думать просто страшно. Даже ФАПСИ, разработавшему отечественную систему шифрования, не верят. Уж лучше сейф, и никаких сетей и компьютеров!
      И последнее. «Психология начальника». Как не старайся, Напоминает компьютер пишущую машинку.
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]