От Кирилла и Мефодия - по диску

Елена Шашенкова
 

«Земля - планета непростая! На ней насчитывается
сто одиннадцать королей,... семь тысяч географов,
девятьсот тысяч дельцов, семь с половиной миллионов
пьяниц, триста одиннадцать миллионов честолюбцев,
итого около двух миллиардов взрослых.»

«Узнать можно только те вещи, которые приручишь...
У людей уже не хватает времени что-либо узнавать.»

         Антуан де Сент-Экзюпери  «Маленький принц»
 

Говорят, ребенок постигает мир играя. Взрослые тоже. Только игрушки становятся более сложными. Нынешнее время интересно тем, что дети и взрослые стали играть в одни и те же игрушки, например, компьютер. А Интернет! Это игрушка, в которую с увлечением играют все от мала до велика.

Мировую компьютерную сеть часто сравнивают с океаном. Так, Дуглас Крукшанк  в своей статье «Иди сюда...», опубликованной в журнале «IRIS universe» сравнивает путешествие по сети с погружением в ее непрерывно обновляемые «воды». «Некоторые пользователи называют процесс такого путешествия «плаванием по информации».

 Если Интернет - это безбрежный океан (в который, кстати, безбоязненно ныряют и взрослые и дети), то небольшими уютными озерами с четко очерченными берегами стали многочисленные энциклопедии на CD-ROM. Их существование в эпоху Интернет вполне оправдано: ограниченный объем информации, ее структурированность и быстрота доступа - вот очевидные преимущества CD-ROM’ов. К тому же их яркие краски и разнообразие очень украшают равнинный компьютерный ландшафт.

Недавно российская компания «Кирилл и Мефодий» выпустила вторую версию «Большой энциклопедии». Первая версия увидела свет осенью 1996 года  (о ней мы сообщали в №      Мира ПК за 1996 г.)  Новое издание, как водится, частично переработано и дополнено. При том же количестве статей - 85 000 - добавлено две тысячи иллюстраций - теперь их 7000, более чем вдвое увеличилось число звуковых  и видео фрагментов.  Правда, теперь Энциклопедия выходит на двух дисках: на второй  помещена часть видеоархива, не уместившаяся на первый основной диск (любопытно, какой объем займет следующая версия?).

Дабы не превращать эти заметки в литературно обработанное руководство пользователя, отмечу, что ни установка, ни дальнейшие манипуляции с диском никаких трудностей не представляют.  Кое-какие досадные огрехи интерфейса имеются, но какая программа от них свободна?!

В очередной раз просматривая диск, я вдруг почувствовала, что этот процесс доставляет мне гораздо больше удовольствия, чем чтение Большого энциклопедического словаря, давно стоящего дома на книжной полке. И дело здесь вовсе не в большем удобстве электронной энциклопедии - поиск статьи в книге тоже занимает меньше минуты. Энциклопедия на CD-ROM, помимо полезной функции справочника, является занимательной игрушкой: иллюстрации, музыка, видео, кнопки управления  - все это яркое мелькание привлекает и развлекает одновременно.

Есть в Энциклопедии раздел «Хроника человечества».  Это лента времени, на которую в виде иконок нанесены знаменательные, с точки зрения создателей диска, вехи истории. Здесь соблюдено даже некоторое подобие географического расположения стран: Россия находится посередине между Европой и Востоком. По ленте можно перемещаться не только вперед и назад, но и вглубь, если захочется узнать что-либо о том или ином историческом факте.

Раздел звуковых фрагментов нравится мне в Энциклопедии едва ли не больше всех остальных.  Правда, около трети его занимают национальные гимны, но это уже специфика издания. Есть здесь очень забавный подраздел, где воспроизводятся звуки, издаваемые животными и птицами. Остальное - звуковые иллюстрации творчества  композиторов прошлых и современных. Трудно передать очарование этого подраздела, оно сравнимо, разве что, с прелестью воспоминаний. На фоне старинной картины помещена фотография композитора. Выбираешь и слушаешь отрывок одного из любимых произведений. Воспоминания наши тоже отрывочны: как проблеск прошлых переживаний, часто вызванный к жизни либо случайной ассоциацией, либо какой-нибудь простой вещью или предметом, который вдруг попадает в поле нашего внимания, и связывает и переплетает нити прошлых событий. И уносится душа, и бродит среди милых призраков детства...

Интересно попутешествовать по видеоархиву. Города мира, события и люди предстают перед вами в крошечных фильмах. Земля здесь, как глобус, который вы ладошкой можете повернуть к себе и Антарктидой и Гренландией (оказывается, если смотреть на Земной шар со стороны северного полюса, то она напоминает лысую человеческую голову!). Музыка Баха сопровождает вас во время микропутешествий по Риму и Лондону. Завораживает извержение вулкана и поражает вид гейзера. На ваших глазах распускается цветок. Африканский заповедник, кажется, наполнен диким зверьем, как зоопарк. С большой любовью и тщательностью сделан видеоролик о Москве.

В заключение можно порассуждать о пользе электронных и прочих энциклопедий. Но я считаю это бессмысленным, ведь «у людей уже не хватает времени что-либо узнавать», но при виде красивой игрушки, любой становится ненадолго ребенком. Это, наверное, хорошо, потому что «одни только дети знают, чего ищут».
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]