СМОГУТ ЛИ ПОЛЬСКИЕ ИЗМЕРИТЕЛЬНЫЕ ПРИБОРЫ ЗАВОЕВАТЬ РОССИЙСКИЙ РЫНОК?

Елена Шашенкова
 

Без электричества сегодня, как без воды… Однако стоит электрическому току вырваться из под контроля, как мгновенно его сила оборачивается  для человека бедой. Недаром на каждом предприятии еще с советских времен обязательно имеется служба главного энергетика. Работники этой службы отвечают за обеспечение бесперебойной деятельности энергоустановок, электрооборудования, начиная электродвигателями и  заканчивая  выключателями, а также отвечают за то, чтобы не было несчастных случаев, связанных с неисправностями электрооборудования. Для контроля исправности и безопасности электрооборудования специалисты службы главного энергетика имеют в своем распоряжении специальные приборы, позволяющие производить необходимые замеры. Собственно об этих приборах и пойдет речь.

Практически до сегодняшнего дня вся применяемая для этих целей измерительная аппаратура изготавливается в странах СНГ, большей частью на Украине. Основные предприятия - производители, это уманский “Мегомметр”, житомирский “Электроизмеритель”, чебоксарский “Электроприбор”. Спору нет, аппаратура хорошая, используется практически на всей территории России и в странах СНГ. Массивные корпуса из чёрной пластмассы, обладающие хорошей устойчивостью, благодаря приличному весу и объёму, давно воспринимаются как должное.  Эти приборы служили и служат энергетикам верой и правдой многие годы. К этим аппаратам привыкли и пользователи, и производители.

Правда, иногда привозят наши энергетики из-за границы компактную и красивую аппаратуру, сделанную на Западе, и берегут ее потом как заморскую диковинку. Заметим, что измерительной техникой, произведенной ранее в Советском Союзе, пользовались и в странах "социалистического лагеря". Казалось бы, что может в этой области быть придумано принципиально нового? Однако, польская компания "SONEL", затратив несколько лет на разработку, начала производить целое семейство измерительной техники (11 устройств) нового поколения. Более того, эта техника серьёзно потеснила на польском рынке аналоги конкурирующих западных фирм. Все приборы сделаны в едином стиле: их можно узнать по зеленовато-нефритовому цвету корпусов. Кроме того, они компактны, некоторые по величине и форме напоминают миниатюрные терминалы для сбора данных. При  их производстве использованы передовые технологии, например, при изготовлении печатных плат применяется поверхностный монтаж, что повышает надежность приборов, благодаря чему “SONEL” даёт  на них 10 лет гарантии.

Все эти приборы универсальны. Например, MIC-1 и MIC-1T - измерители сопротивления изоляции. Класс точности у этих приборов – 2,0 (у отечественного аналога – 15,0). Предел измерения сопротивления изоляции –30 ГОм.  Приборы за несколько секунд автоматически производят несколько замеров с установленным интервалом времени, а затем вычисляют коэффициент поляризации изоляции. В России этот параметр по старинке вычисляют только в лабораториях. Представьте себе, скольких удалось бы избежать несчастных случаев, связанных с порчей изоляции и изменением её характеристик, если бы коэффициент поляризации изоляции измерялся на электроустановках наших предприятий в обязательном порядке. Это особенно актуально сейчас, когда оборудование многих заводов изношено.  MIC-1 MIC-1T имеют встроенный мультиметр, что позволяет также измерять ток, напряжение и сопротивление. Как вы уже догадываетесь, выбор рода тока, полярности и пределов измерения происходит автоматически. Во встроенной памяти запоминаются результаты измерений. Кстати, все приборы фирмы “SONEL”  снабжены памятью, что дает возможность электрику сначала произвести замеры, а потом, находясь за столом в своём кабинете, извлечь данные для их последующей обработки и составления отчёта.

Фирма “SONEL” производит также приборы, предназначенные для измерения параметров заземления и расчёта заземляющих устройств. Это приборы MRU-100, MRU-101. Они позволяют проверить качество устройства заземления на объекте, как в режиме 2-полюсном, так и 3-полюсном и 4-полюсном, в зависимости от тестируемой системы и условий окружающей среды. С помощью этих приборов можно не только измерить, но и правильно рассчитать требуемые характеристики заземления. Эти приборы используются для обеспечения безопасности систем городского освещения, телефонных станций,  бензиновых станций, взрывоопасных территорий. MRU-100 и MRU-101 имеют в комплекте в качестве опции токоизмерительные клещи и возможность подключения к компьютеру через интерфейс RS-232. Шнур и программное обеспечение прилагаются.

Не имеющий аналогов в России тестер линейных цепей MZC-303 позволяет произвести измерения активного, реактивного и полного сопротивления (импеданса). Все 5 приборов этой серии снабжены встроенной памятью, а порт RS-232 позволяет подсоединить устройство к компьютеру и занести результаты измерений в стационарную базу данных контролируемых объектов. Уникальным свойством этих тестеров является автоматическая  компенсация сопротивления соединительных проводов, благодаря чему можно использовать для проведения измерений соединительные провода произвольной длины. Тестер MZC-2 кроме всех вышеперечисленных качеств имеет RCD-функцию, что позволяет измерять дифференциальные токи утечки и тестировать устройства защитного отключения (УЗО). Весьма интересен нестандартный подход к измерению ожидаемого тока короткого замыкания цепи фаза-ноль. Отечественные производители измеряют ток короткого замыкания , что называется, “в лоб”, и достигнутый здесь предел – 2кА. Тестеры фирмы “SONEL” позволили поднять этот предел до 23кА! Такие токи напрямую измерить весьма проблематично, если вообще возможно. Так вот, такие токи можно вычислить! Все мы в школе учили закон Ома, и инженеры фирмы “SONEL” тоже. Поэтому их тестеры автоматически вычисляют ожидаемый ток короткого замыкания через значение полного сопротивления цепи. Все это ещё раз доказывает, что технический прогресс, наконец, затронул и такую область, как измерительная техника. А это значит, что работа энергетиков станет не только безопаснее, но и легче.
 
Все эти приборы хороши не только своим дизайном, но и удобством в эксплуатации. Используется принцип “В кейсе всё есть”. В каждый комплект входят все необходимые провода, разъёмы, блоки питания для подзарядки аккумуляторов, программное обеспечение, инструкции по эксплуатации, сумки с удобным креплением на обмундировании специалиста. Ещё один важный момент заключается в том, что все эти приборы позволяют завести в службах главного энергетика статистический учёт результатов измерений, контролировать изменение характеристик объектов во времени, что позволит значительно повысить электробезопасность объектов.

В отличие от приборов украинского производства, имеющих аналоговые входы и обрабатывающих аналоговые сигналы, приборы фирмы "SONEL" используют цифровую обработку. Как известно, слабым местом многих аналого-цифровых преобразователей (АЦП) являются их входы. Для того, чтобы АЦП был “быстрым” и обладал хорошими характеристиками, как правило, используются схемные решения входов на полевых транзисторах. Но такие входы очень чувствительны к перегрузкам и часто “горят”. Так вот, входы приборов фирмы “SONEL” тоже полевые, но не “горят”! Для решения этой задачи инженеры фирмы “SONEL” использовали собственное “Ноу-Хау”, которое, кстати, запатентовано.
 
В конце апреля - начале мая текущего года должен быть завершен процесс сертификации всей этой измерительной техники в Российской Федерации, после чего она будет доступна для отечественных энергетиков. Эксклюзивный контракт на поставку данных измерительных приборов в СНГ имеет компания "Радиокрон".
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]