CD-ROM "Современное российское искусство"

Елена Шашенкова

«Думайте сами, решайте сами -
  Иметь или не иметь»
 

     Недавно один из моих коллег дал мне на время CD-ROM «Современное российское искусство», созданный уже довольно известной российской компанией «Кирилл и Мефодий».
     До этого времени у меня был единственный диск подобного рода, выпущенный в НТЦ «Ками» в 1995 году. На этом диске собрана информация о пяти художниках из объединеня «М’АРС».  На нем к каждой картине и скульптуре, сообразно характеру и настроению, подобран свой музыкальный отрывок из весьма необычных произведений Михаила Чекалина. Все это в сочетании с высоким качеством слайдов, произвело на меня сильное впечатление. Поэтому мне было очень интересно посмотреть новый диск от «Кирилла и Мефодия».
     CD-ROM «Современное российское искусство» представляет собой, по сути, объемную энциклопедию. В аннотации к нему говорится, что «диск содержит более 1300 оригинальных работ разных видо искусства, информацию о творчестве 300 художников» и многое другое.
     Подобные диски предназначаются, в основном, для домашних пользователей, поэтому моим естественным движением было посмотреть его дома.
     Мой компьютер представляет собой не суперсовременную машину,  это отнють не ММХ, но конфигурация его считается вполне приличной и достаточной не только для работы с текстами.
     Полагая, что никаких проблем с данным CD-ROM’ом возникнуть не должно и не глядя на напечатанные мелким шрифтом требования к компьютеру, я вставила диск в дисковод и начала его установку...  Тут-то и выяснилось, что раздел «Минимальные требования к компьютеру» читать все-таки нужно. В моей машине SVGA-видеокарта поддерживает лишь 256 цветов, а для просмотра этой электронной энциклопедии нужно непременно 65536 цветов.
     Выдав на экран фразу о своем невысоком мнении о возможностях моего компьютера, программа установки прекратила свою работу. На всякий случай я повторила свои действия, но результат был все тот же.
     Отчасти я понимаю создателей данного CD-ROM’a: лучше вообще не иметь к нему доступа, чем смотреть, не имея возможности в полной мере насладиться замысловатой игрой цветовых оттенков. И все же. На мой взгляд, было бы не плохо, если бы диск содержал либо небольшой фрагмент для просмотра на неслишком «навороченной» машине, что бы можно было составить определенное впечатление о всей энциклопедии, либо дать возможность ей пользоваться на более простом компьютере, снабдив соответсвующим предупреждением. Ведь потенциального пользователя надо убедить не только в том, что диск стоит того, чтобы его приобрести, но и в том, чтобы заменить в своем компьютере видеокарту на более мощную, что требует уже немалых хлопот.
     Итак, с безмерным чувством досады я вынула диск из своей машины, решив завтра посмотреть его где-нибудь в другом месте. Слава Богу, на работе компьютер оказался более мощным! Дело пошло на лад.
     После целого ряда манипуляций (они кратко описаны в инструкции), диск, наконец, был приведен в состояние «боевой готовности». Осталось в маленьком окошечке на экране выбрать иконку «Contemporary Russian Art»  и щелкнуть кнопкой мыши.
     На мониторе появился так называемый «Главный экран». Его своеобразие в том, что он изначально не содержит никаких поясняющих надписей. Перед вами живописное полотно с различными атрибутами картинной галереи,  тонкими линиями разделенное на 4 части ( такое деление экрана сохраняется на всех «страницах» энциклопедии).  Секрет  здесь в том, что прикосновение курсора к какому-либо элементу полотна оживляет его: колонна начинает вращаться, графика «встает» дыбом с листа бумаги, по картине в старинной раме начинают идти круги, как по воде, и так далее. Одновременно с оживающими элементами на экране проявляются пункты главного меню, которые, затем, исчезают.
     В правом нижнем углу - значок-улитка. Это навигатор, с помощью которого можно всегда попасть в главное меню. Оно, после щелчка мыши возникает в правой части экрана и состоит из 9 пунктов или активных зон: это структура энциклопедии. Выбрав тот или иной раздел, можно познакомиться с графикой, живописью, декоративным и другими видами искусства.
      После выбора перед вами появляется экран авторов работ. О каждом из авторов дана более или менее краткая биография, иногда - характеристиа творчества.  В нижнем поле экрана - маленькие слайды с работами. Любой слайд можно посмотреть, увеличив его, щелкнув кнопкой мыши. Тут то и можно в полной мере насладиться цветом, который позволяет передать мощная видеоплата компьютера. Единственный момент, притупляющий впечатление: все слайды даны на черном экране. Мои сослуживцы, заглядывавшие во время просмотра на монитор через мое плечо, выссказали общее мнение, что черный фон экрана выбран авторами диска неудачно.
      И еще одно замечание. После знакомства с авторами и их работами, вы с помощью улитки навигатора сможете вернуться только к главному меню. Возможность попасть на промежуточный уровень отсутствует.

     Энциклопедия имеет структуризацию по алфавиту и по сотрудничеству авторов с одной из российских галерей.
      На экране с информацией о галереях, судя по аннотации, есть кнопка, с помощью которой происходит активизация видео-фрагмента. Но не обо всех галереях на диске есть эти самые видео-фрагменты (в этом случае кнопка выбора переходит в неактивный режим).  Просмотреть весь диск целиком мне оказалось не под силу даже за два сеанса работы. За это время мне, пожалуй, ни разу не попался экран с активной кнопкой выбора видео-фрагмента, а специально я не искала, поэтому ничего не могу сказать о качестве и продолжительности видео.
       По алфавиту авторы художественных работ расположены согласно их специализации. Здесь совершенно замечательные кнопки выбора. Все они выполнены в виде выпуклых, как бы вылепленных из пластилина, почти одинаковых листочков. Сходу догадаться что значит каждый листочек почти невозможно. Приходится устанавливать это эмпирическим путем.
     Слайд-шоу включает  все работы, представленные в данной энциклопедии. В полноэкранном формате происходит медленная смена слайдов, каждый из которых держится на экране приблизительно 20 секунд. Для записи просматриваемой работы в «Собственный альбом» необходимо щелкнуть левой кнопкой мыши на соответствующую служебную кнопку в нижней части экрана.
     Кроме записи работ в «Собственный альбом», есть возможность, если захочется, их исключить. Для этого в нижней части экрана нужно перейти в режим «ручное листание» и, затем, «вырезать» слайд из альбома.
     Просматривать все разделы энциклопедии можно под музыку. Диск содержит 6 музыкальных произведений, авторы которых - современные композиторы Станислав Березов, Андрей Дражников и Владимир Матюхин. Пьесы можно слушать одну за другой «по кругу», можно выбрать что-либо одно или несколько произведений,  или  выключить музыку вовсе. Управляющие кнопки здесь, на первый взглад, совершенно понятны. Но активное или неактивное состояние они принимают как-то сами-по себе.
     В заключение хочется сказать, что авторами диска «Современное российское искусство» проделана колоссальная работа. Поражает не только количество собранной здесь информации, но и действительно замечательное качество слайдов. А некоторые огрехи - это нечто неизбежное, что практически всегда сопровождает такую значительную  работу.
     Но, по моему мнению,  назначение подобных энциклопедий - это хранилище данных, которым пользуются в случае, если необходима какая-либо информация, или, если автор - чисто «компьютерный» художник.  Потому что, не смотря на бурное развитие информационных технологий, никакое слайд-шоу не способно сейчас заменить прогулки по настоящему выставочному залу. Точно также как кино и видео лишь дополнило культурный ряд, и оказалось не способным вытеснить такой вид искусства как театр, а мощные стерео-системы не способны умерить тоску по «живому» звуку, и люди продолжают ходить в театры и концертные залы.
      Поэтому «думайте сами, решайте сами...»

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]