ЗАЩИТА КАСПЕРСКОГО

Елена Шашенкова

    «Когда я читала сказки, я думала, на
    самом деле таких вещей никогда не бывает»
      Льюис Кэрролл,
«Приключения Алисы в стране чудес»

Финансовые работники ценились во все времена: благополучные годы, или кризис, много в стране денег, или их нет, для бухгалтера всегда найдется работа. Хотя бы с долгами разобраться. Более того, финансовая сфера – одна из важнейших сторон жизни любого государства. Если она заболевает, то лихорадит всю страну. Но и сама эта сфера обладает большой чувствительностью. Она мгновенно реагирует даже на неосторожно сказанную фразу видного политика, причем не только данной страны, но и  любой другой, так как является частью общемировой финансовой системы. Реагирует она на войны и неурожаи, а уж о просчетах финансистов и экономистов и говорить не приходится.

Но финансовая сфера сегодня порой страдает и из-за гораздо более прозаических, на первый взгляд, причин. Мы имеем в виду компьютерные вирусы. Технический прогресс привел на смену привычным арифмометрам (интересно, кто сегодня помнит
эти  нехитрые устройства, называвшиеся «Феликс»), а затем, электронным калькуляторам, компьютерную технику. Без компьютера уже невозможен учет не только в масштабах страны, но и на любом, даже самом небольшом предприятии или фирме. А компьютеры, помимо удобства, принесли с собой и такую напасть, как возможность собственного заражения компьютерными вирусами.

Поскольку большинство видов финансового учета  сегодня производится с помощью  таких программ, как Microsoft EXCEL, наибольшую опасность представляют вирусы именно для этой среды. В настоящее время известно приблизительно 200 вирусов, распространяющихся именно в Microsoft EXCEL. Эта цифра, может быть, и не слишком впечатляет, ведь, например, для Microsoft Word вирусов существует уже несколько тысяч. Тем не менее, некоторые исследования показали, что новый вирус для EXCEL появляется чуть ли не каждые два дня. Из-за этого, естественно, растет и количество проблем, связанных с работой таких вирусов,  ведь помимо видимых разрушений, он может между делом перемешать ячейки ваших таблиц, переместить их с места на место, после чего результирующий документ будет совершенно не соответствовать действительности. Легко себе представить реакцию человека, который этот  документ готовил, особенно, если его надо быстро отправить в налоговую инспекцию, или другую стороннюю организацию.

Надо ли говорить о том, что информация финансовых учреждений является очень ценной. Ее потеря подчас ставит под угрозу само существование такого учреждения. Поэтому компьютерные сети любой финансовой структуры подвергаются нападению не только вирусов, заражающих Microsoft EXCEL, но и многих других, в том числе тех, которые изготавливаются для несанкционированного доступа в сеть (вирусы типа «Троянский конь»). Такие вирусы используются для порчи и хищения информации, составляющей коммерческую тайну.

От подобных напастей есть ряд действенных средств. Далеко не последняя роль в этом принадлежит различным антивирусам. Над антивирусными программами работают специалисты всего мира. В нашей стране уже много лет этими проблемами занимаются Дмитрий Лозинский и Евгений Касперский. Конечно, они трудятся не в одиночку, а управляют целыми коллективами специалистов. И надо сказать, отечественные антивирусные программы не менее, а иногда и более успешно, чем западные, справляются с многочисленными вирусами, гуляющими по свету.

В Лаборатории Евгения Касперского разработан целый комплекс антивирусных средств для защиты не только отдельных компьютеров, но и корпоративных сетей.
Если раньше специалисты финансовых учреждений должны были самостоятельно заботиться о здоровье своего компьютера, и начинать день с запуска антивирусной программы, то теперь в этом нужды нет. Благодаря возможностям антивируса Евгения Касперского (AVP), администраторы корпоративных сетей имеют возможность, находясь на своем рабочем месте, защитить от вирусной атаки всех пользователей сети. Постоянно обновляя версии продукта, администратор поддерживает сеть в рабочем состоянии, а сотрудники организации могут работать со всеми необходимыми приложениями, не отвлекаясь на дополнительный запуск антивируса. Зараженный файл просто не попадет в компьютер пользователя, будучи обнаружен ранее этого момента. Такое стало возможным благодаря наличию в AVP резидентного монитора, проверяющего файлы, что называется, «на лету». Подобную технологию пока больше не использует ни одна отечественная антивирусная программа. А удобство ее очевидно: раньше, в случае угрозы заражения компьютера, сотрудник, видя  на экране предупреждение, был вынужден сам вызывать соответствующего специалиста, на что уходило немало времени. Да и заражение оказывалось более реальным.

В Лаборатории Евгения Касперского в настоящее время близится к завершению работа над продуктом AVP Inspector, который позволит отслеживать практически все изменения, происходящие на рабочих станциях пользователя. Это сделает работу администратора сети еще более удобной и действенной. Благодаря AVP Inspector, администратор сможет отслеживать не только наличие вирусов, но и следить за тем, какими приложениями пользуется тот или иной сотрудник, что значительно снизит риск потерь от несанкционированного доступа. Это особенно важно для тех компаний, которые проводят жесткую политику, четко разграничивающую права доступа пользователей к той или иной информации.

Для финансовых учреждений антивирус, разработанный в Лаборатории Евгения Касперского, особенно ценен еще и тем, что имеет налаженную техническую поддержку. Благодаря наличию хороших каналов связи, такие учреждения быстро пересылают в Лабораторию подозрительный файл и в течение трех часов получают ответ: действительно ли файл заражен, и если да, то возможно ли его восстановить. Такое время требуется сотрудникам Лаборатории Касперского для исследования. А для излечивания файла, зараженного неизвестным вирусом, Лаборатории требуется максимум 48 часов. Новый вирус заносится в базу данных, а антивирусная программа дополняется новым модулем.
 
Некоторые могут возразить, что 48 часов – срок не маленький. Но это действительно реальный срок, который никогда не превышается, тогда как у некоторых других компаний, зачастую, обещанные 24 часа порой растягиваются на 3 - 3,5 недели. А для  учреждений финансовой сферы вопрос о сроках стоит очень остро, поэтому скорость реагирования на запрос является важным критерием при выборе антивирусного пакета. Недаром среди клиентов Лаборатории Касперского так много финансовых учреждений страны, в том числе и государственные налоговые службы.

Еще один существенный момент. Так сложилось исторически, что корпоративные компьютерные сети финансовых компаний до сего дня чаще всего состоят из самых различных компьютерных платформ, причем работающих под различными операционными системами. Лаборатория Евгения Касперского разработала антивирусные программы практически для любой компьютерной платформы, в том числе для OS/2, которая очень широко применяется в финансовых сферах. Это еще один секрет популярности AVP by Eugene Kaspersky.

Что касается новинок, то в Лаборатории Касперского в настоящее время готовится специальная защита для корпоративных сетей, имеющих выход в Интернет. Это весьма актуально, так как современный бизнес требует оперативной связи со многими компаниями мира. Но ни для кого не секрет, что глобальная информационная сеть также подвержена вирусному заражению, как и любая другая. Готовящийся к выходу антивирус будет проверять на входе всю информацию, поступающую из Интернет в локальную корпоративную сеть. Таким образом, при определенных усилиях, вскоре можно будет полностью избежать всех возможных неприятностей, связанных с вирусами.
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]