ИНТЕРНЕТ НЕ РОСКОШЬ, А СРЕДСТВО…

Елена Шашенкова

Рассказывать о прелестях Интернет на страницах компьютерного журнала, сегодня по крайней мере странно. Уже никого нет нужды убеждать в том, что Интернет - это не диковинка, а один из атрибутов современной жизни. Однако несколько лет назад, в тот день когда,  став абонентом "России-Он-Лайн", я впервые подключилась к Интернет, это действительно воспринималось как диковинка. Ощущение того, что собственный компьютер вдруг стал окном в мир, было необычно и захватывающе: в Москве наступала ночь, а огромная сеть была подобна нескончаемому празднику. Разноязычные тексты, картинки, фотографии, улицы городов различных стран в объективах недремлющих камер - все это жило, переливалось яркими красками. Исчезало пространство, не заметным становилось  время…

А вспомнилось все это потому, что "Россия-Он-Лайн" - услуга доступа в Интернет, предлагалась тогда компанией "Совам Телепорт", ставшей год назад частью холдинга "Голден Телеком". Другими  его участниками стали компании "ТелеРосс", "Телекоммуникационные сети Москвы", "Вотек Мобайл", "Совам Телепорт - Украина" и "Голден Телеком", давший название холдингу. Благодаря такому объединению, вместо нескольких операторов связи, теперь действует единый оператор "ТелеРосс", имеющий полный набор лицензий.

Будучи постоянным пользователем Интернет, мне ни разу не довелось увидеть, как же выглядит железная "кухня", управляющая сетью. И вот, попав в офис компании "Голден Телеком", я наконец узнала, как провайдер выглядит "изнутри".  Оказалось, что все оборудование умещается в нескольких комнатах. Ряды стоек и шкафов отдаленно напоминали машинные залы в миниатюре с мейнфреймами времен 70-х, с той разницей, что здесь под мерный шум вентиляторов круглосуточно работало самое современное оборудование.

Весь этот программно-аппаратный комплекс был создан несколько лет назад силами  сотрудников собственной компании - тогда еще "Совам Телепорт". Здесь в скобках отметим, что коллектив сегодняшнего холдинга "Голден Телеком" исторически сложился из высоко квалифицированных специалистов в области телекоммуникаций.
Из года в год инженеры компании развивают имеющийся комплекс и обслуживают, составляющее его, самое разнообразное оборудование.

При создании будущей системы была избрана концепция мультиплатформенности, что связано с подчас неожиданными переменами на компьютерном рынке. Многие уже на собственном опыте знакомы с ситуацией, когда слияние или деление компаний приводило к прекращению выпуска той или иной продукции, а уже существующая оставалась без  гарантийного обслуживания. Чтобы избежать ненужных проблем, "Голден Телеком" работает практически со всеми ведущими поставщиками оборудования, среди которых Hewlett-Packard, Compaq, Dell, Sun, Lucent, Cisco, Nortel, Intel. Применение только открытых стандартов, позволяет составить из всего этого единую систему.

Конечно, у сегодняшней системы есть история создания. Так, back end - системы "России-Он-Лайн" исторически базировалась на платформе Sun/Solaris и Oracle. Сейчас на этом участке системы внедряется еще одна платформа - Hewlett-Packard. Для backbone традиционно используется оборудование от Cisco. На этом уровне очень важна совместимость узлов и деталей, важно, что операционная система Cisco работает на всем спектре оборудования компании - и на традиционных маршрутизаторах и коммутаторах, и на входящих в моду новинках. Все это с точки зрения провайдинга очень удобно. А на уровне локальной сети, по словам специалистов компании, полный "зоопарк". Оборудование объединяют в единое целое, как говорилось выше, открытые стандарты,  Интернет - технологии, Интернет - протоколы TCP/IP. Все это хозяйство обслуживает бригада, составленная из специалистов компании, что удобней и выгодней, чем зависеть от сервисных центров фирм-поставщиков.

Недавно в центральном узле "Голден Телеком" был завершен комплекс работ по внедрению новой системы коммутации и доступа. Она построена на основе коммутаторов доступа операторского класса MAX TNT производства Lucent Technologies. Новая система уже сегодня обеспечивает возможность одновременной работы с центральным узлом "Голден Телеком" более 1100 корпоративных и одиночных пользователей. В ближайшем будущем число одновременных соединений, возможно, превысит 1800. Такого оборудования не имеет пока ни один отечественный провайдер. Эта мультисервисная платформа предназначена для организации доступа к Интернет большого числа удаленных корпоративных или одиночных пользователей по коммутируемым и выделенным линиям, а также по каналам ISDN. По словам Клифорда Гонтлетта, директора департамента Интернет услуг "Голден Телеком", абоненты "Россия-Он-Лайн" в перспективе смогут использовать для доступа в Интернет и "выделенные цифровые абонентские линии".

Работы по внедрению этой системы коммутации проводила компания "Классика", специалисты которой производят последующее техническое обслуживание поставленной техники. По словам руководителя отдела проектов "Классики" Максима Аникина, "все функциональные возможности будущего узла были проверены еще до начала промышленной эксплуатации: в течение нескольких недель оборудование проходило режим "тестовой эксплуатации" в сетевой лаборатории фирмы "Классика" и непосредственно на территории заказчика. Благодаря выполненным предварительным работам оказалось возможным произвести запуск готового комплекса на месте за считанные часы". В части программного обеспечения сопровождение узла производят инженеры Lucent Technologies.

Интеграция лучшего в своем классе оборудования, подобного новой системе коммутации и доступа, при всей своей исключительности является все же рядовым событием в развитии существующего аппаратно-программного комплекса "Голден Телеком". Идти в ногу со временем - также является одним из принципов его совершенствования. При этом для обеспечения надежности и непрерывности работы система строится с соблюдением определенного баланса между различными видами аппаратуры: в случае поломки узла, его функции и нагрузку сможет взять на себя другое, похожее оборудование.

В регионах услуги доступа в Интернет "Голден Телеком" осуществляет, в основном, по кабелю. Для этой цели частично арендуются каналы у Ростелекома. Традиционно доступ в регионах предоставлял "ТелеРосс" (это 14 совместных с "Электросвязью" предприятий). Через "ТелеРосс" компания "Совам Телепорт" имела по всей России точки доступа "Россия-Он-Лайн". Фирма "Телекоммуникационные сети Москвы" соответственно работала в Москве. После слияния образовалась обширная сеть, которая помимо России работает на Украине, в Казахстане и Узбекистане. Частично здесь задействована спутниковая связь: из Москвы в регионы трафик идет через спутник, а из регионов в Москву - по кабелям. Эта модель уже успела себя хорошо зарекомендовать у пользователей.

В трех крупных городах - в Москве, С.-Петербурге и Красноярске доступ к услугам "Россия-Он-Лайн" предоставляется по единой новой сетке тарифов. Жители этих городов платят одинаково за час работу в Интернет. При этом роуминг бесплатен, так как внедрена единая концепция OnNet, позволяющая обеспечивать качественным сервисом пользователей в независимости от точки входа в сеть.

Как известно, компании, предоставляющие услуги связи могут развиваться двумя путями: за счет расширения охвата услугами большей территории и за счет предоставления новых услуг. Холдинг "Голден Телеком" после своего образования стал предоставлять услуги доступа в Интернет на огромной территории (по доступу dial-up холдинг лидирует в России). Вместе с тем, к списку уже существующих, добавляются и новые услуги. Так, в мае текущего года компания объявила о новой услуге - Callback. Это услуга обратного звонка. Ее суть заключается в том, что после того как клиент компании, перед соединением с Интернет  авторизуется, его модем становится в режим автоответа. Связь прерывается, а в  течение 30 секунд автомат набирает номер телефона клиента и устанавливает требуемое соединение. Другими словами, клиент, звонящий на сервер, тратит меньше минуты, а большее время занимает обратный звонок с сервера клиенту. Это актуально, для пользователей городов, где введена повременная оплата на исходящие звонки, как, например, в городе Королеве Московской области. При этом наблюдается интересный эффект - во многих случаях качество связи при обратном звонке гораздо лучше. Отчасти это происходит потому, что отечественные телефонные линии устроены так, что маршруты на входящие и исходящие звонки друг от друга отличаются.

Помимо услуг доступа, "Голден Телеком" движется и по пути предоставления пользователям контента, или наполнения Интернет информацией. В частности, компания недавно приобрела такие информационные ресурсы, как сайт рефератов и сайт компьютерных игр, которые по своей направленности, занимают первые места в рейтинге сайтов Rambler. Кроме того, "Голден Телеком" имеет таких партнеров, как "Радио максимум", "Эхо Москвы" и "Радио 101", которые вещают в Интернет.
Технологии готовы и для передачи пользователям видео потоков. Возможно, когда появится массовый спрос, компания предложит своим пользователям полноценное Интернет-вещание, сравнимое с качеством CD-дисков.

Короче говоря, "Голден Телеком" предоставляет весь спектр телекоммуникационных услуг, включая традиционную телефонию, Интернет-телефонию. При этом услуги по доступу в Интернет - ключевое направление деятельности компании. Постоянное развитие аппаратно-программной базы, совершенствование технологий, рост спектра услуг и протяженности линий - все это не только конкурентная борьба, но распространение Интернет в нашей стране, шаги, приближающие ее к мировому уровню развития.
 
----------------
Golden Telecom - один из лидирующих провайдеров интегрированных телекоммуникационных услуг, в число клиентов которой входят операторы связи в Москве, С.-Петербурге, Киеве и других крупнейших центрах России и стран СНГ. Компания предлагает услуги местной связи через наложенные сети в Москве, С.-Петербурге и Киеве, услуги междугородной и международной связи, используя оптоволоконные линии и спутниковую сеть, включающую более 90 комбинированных пунктов доступа к сети в России и странах СНГ, а также услуги сотовой связи во Владивостоке, других городах России и в Киеве.
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]