ВРЕМЯ ЯБЛОЧНЫХ ДНЕЙ

Елена Шашенкова

                                             «Удивить кого-нибудь сюрпризом –
                                               это наибольшее удовольствие после
                                               удовольствия удивиться самому»
                                                                             Шарль Бодлер,
                                                                           «Парижский сплин»
 

Компьютер, приходя в ваш дом, все менее играет роль пусть чужого, но модного гостя. Это уже добрый знакомый, которому всегда рады. Его облик стал так привычен, что мало кто обращает внимание на то, во что он одет. Восхищают лишь его возможности и умения. Да и к этому постепенно начали привыкать.

Наша невзыскательность вполне объяснима: практически все фирмы, конструирующие и выпускающие компьютеры, не меняли их дизайн в течение многих лет. Корпуса из светло-серой пластмассы или в такой же цвет окрашенного металла до сих пор не отличаются большим разнообразием форм. Это вертикально стоящие блоки, называемые малыми, средними или большими башнями, или такой же громоздкий прямоугольный ящик, лежащий горизонтально. Единственное, едва заметное отличие – это кнопки, которым конструкторы время от времени решаются придать различную форму и окрасить в цвет, отличный от серого, да передняя панель подчас удивляет игривой кривизной. Вот, пожалуй,  и все. То же относится и к мониторам.

Но, в последние два года область компьютерного дизайна стронулась с точки замерзания. На полках магазинов появились компьютеры черного и дымчато-зеленого цвета. Чтобы избавиться от громоздкого системного блока, конструкторы начали изобретать компьютеры в виде так называемого моноблока. Это значит, что и монитор и вся электронная начинка заключены в единый корпус. Но, пожалуй, самые необычные машины выпущены в свет компанией Apple («Эппл»).

С самого начала основатели компании Стив Джобс и Стив Возняк создали не просто компьютер, как сложное электронное устройство, но «добрый» компьютер, понятный для человека. Те, кто имеет дело с этими машинами, отмечают, что они очень удобны в работе. С ними может иметь дело и специалист, и обычный школьник. По похожим критериям было выбрано и название для фирмы: Apple – «Яблоко». В одном из интервью Стив Возняк сказал, что слово «Apple» содержит очень много хороших ассоциаций для нормальных людей. Это слово не связано с громадными вычислениями, не означает каких либо деловых решений. Создатели компьютера Apple были уверены, что приносят в окружающий мир что-то новое и свежее, стоя на пороге новой эры, когда компьютеры придут в каждый дом.

Фирма Apple Computer («Эппл Компьютер») возникла в 1976 году, когда, такие привычные сегодня, настольные машины только начинали свою историю. Это было время больших ЭВМ, для которых требовались просторные машинные залы. Поэтому ими владели лишь богатые фирмы. В те годы персональные компьютеры были призрачной мечтой. Тем не менее, когда Стив Джобс предъявил общественности, изобретенный Стивом Возняком, первый персональный компьютер, мнение некоторых специалистов было неблагоприятным. Говорили, что это изобретение никогда не будет иметь массового спроса, и в лучшем случае станет игрушкой для немногочисленной скучающей публики.

Но все оказалось иначе. Компьютеры Apple понравились людям. Через некоторое время был создан компьютер AppleII с цветным монитором. К началу 80-х их было продано уже 130 тысяч. А к концу 80-х компания зарабатывала 250 миллионов долларов в год. Так мечта стала прекрасной реальностью.
 
В 1984 году компания Apple выпустила в свет компьютер Макинтош (Macintosh – это сорт яблок), о котором было сказано, что Макинтош – не компьютер. Макинтош – это явление, это философия, это предмет культа. Когда создавался Мак (уменьшительное от «Макинтош»), компания Apple напоминала страну чудес. Сотрудники тогда имели визитные карточки, где их должности назывались «Евангелист» или «Программист-волшебник». Энтузиазм достиг наивысшего накала. Разработчики Макинтоша с гордостью носили свитера с надписью «Работаю по 90 часов в неделю и мне это нравится». Евангелист Макинтоша Гай Кавасаки в своей книге «Путь Макинтоша» (The Macintosh Way) писал: «Макинтош – это пример того, как человеку может осточертеть посредственность, тогда он совершает правильный поступок и добивается выдающегося успеха».

О выдающемся успехе Макинтоша говорит хотя бы тот факт, что за три месяца после анонса, их было продано 100 тысяч, несмотря на то, что тогда для этого компьютера существовало всего лишь две прикладные программы.  Макинтош действительно преобразил мир. К настоящему моменту существует уже целый мир Apple. Это и компьютеры для профессионалов, и портативные компьютеры, это огромное количество прикладных программ, это различные периферийные устройства.

Так сложилось, что в нашей стране по поводу Макинтошей утвердилось мнение, как о технике очень дорогой и предназначенной исключительно для профессионалов. Действительно, 80% всей полиграфической продукции не только у нас, но и во всем мире готовится на Макинтошах. Тем не менее, в Западной Европе, США и Японии, компьютеры Apple – это, прежде всего домашние компьютеры.

«Думай иначе» – это девиз компании Apple Computer. Возможно, именно этот подход к делу сделал возможным появление стольких необычных разработок. Так  в 1993 году на компьютерном рынке появился суперпортативный цифровой помощник «Ньютон» (Newton). Это очень маленький компьютер, размером с блокнот. Причем, и писать на его экране можно пластиковым пером практически так же, как на бумажных страницах ручкой. В создании  «Ньютона» приняла участие российская фирма «ПараГраф». Ее разработчики  создали систему распознавания рукописного текста.

Со дня выхода в свет, «Ньютон» непрерывно совершенствовался. К 1997 году он уже имел значительно более мощный процессор,  для него были созданы сотни специальных программ, он стал «понимать» не только английский, но и русский текст. «Ньютон» не испытывал проблем при подключении к Интернет, а также к любой локальной сети. Последняя модель была оснащена микрофоном, и могла быть использована как диктофон и телефон сотовой связи. За несколько лет в нашей стране появились тысячи поклонников «Ньютона».

А два года назад свет увидел Apple eMate («Эппл еМэйт»). Это ноутбук для школьников. Его корпус изготовлен из полупрозрачной пластмассы темно-зеленого цвета. Она так прочна, что компьютеру не страшно, если его случайно уронят. При этом «еМейт» очень легок и надежен. В США такими компьютерами хотели заменить школьные учебники. Подсчет показал, что дешевле бесплатно раздать их всем школьникам и регулярно снабжать новыми программами, чем переписывать и перепечатывать миллионы учебников.

Во время испытаний eMate в одной из американских школ, преподаватель, пораженный заинтересованностью детей, сказал: «За всю свою практику я никогда не видел учеников, которые бы так спешили на урок». При разработке этого замечательного ноутбука было использовано многое из созданного для «Ньютона». На экране можно писать от руки и рисовать специальным пером, а можно воспользоваться клавиатурой. Обмениваться информацией эти компьютеры могут по инфракрасному лучу, что весьма удобно во время работы в классе.

Но, как бы ни были оригинальны компьютерные изобретения, век их, увы, недолог. Сегодня компактные «Ньютоны» и экзотические eMate уже стали достоянием истории Apple. Но не стоит печалиться по этому поводу, ведь самые прогрессивные идеи продолжают жить и находят воплощение в компьютерах следующих поколений. Сейчас в компании существуют разработки, далеко  опережающее время. Они уже воплощены  «в железе», но работают пока в лаборатории Apple.

Компьютеры  Макинтош во всем мире считаются компьютерами интеллигентными. Их используют, как правило, люди творческие. Для Маков существует сегодня огромное количество специальных инструментов, благодаря которым возможно создавать целые миры. Недаром эти машины так любят художники и музыканты. Однажды поработав на Макинтоше, вы вряд ли захотите пересесть за обычную персоналку.

К двадцатилетию компании для любителей и страстных почитателей Макинтошей Apple выпустила юбилейную модель компьютера. Ее тираж был невелик – всего 10 тысяч машин. В каждую страну было поставлено всего лишь по несколько штук. В России – их не больше двадцати.
 
Сделанный сегодня, этот коллекционный компьютер устремлен в будущее. И в XXI веке, до которого осталось уже меньше тысячи дней, юбилейный Мак будет выглядеть стильно и современно. Его корпус и все детали – настоящее произведение искусства. Компьютер, выполненный в виде моноблока, имеет толщину всего пять сантиметров. Жидкокристаллический  дисплей с активной матрицей дает яркое изображение, где сочетаются тысячи цветов. Клавиатура, специально разработанная для этой модели, покрыта дорогой тонкой кожей итальянского производства. Устройство, заменяющее мышь, размещено внизу клавиатуры, но если вам это неудобно, его можно легко отсоединить и поместить в стороне.

Что касается звука, то создатели компьютера этому уделили особое внимание. Звуковая система для него разработана известной фирмой Bose («Бозэ»), лидером в области аудиотехнологий. Стереоколонки, расположенные по бокам компьютера и низкочастотный динамик позволяют вам почувствовать всю силу и богатство звука, а особенно сочный и густой бас. Это первый в истории компьютер со звуковой системой, создающей полный эффект присутствия. Динамик необычной округлой формы напоминает изящный космический аппарат. По желанию, его можно разместить отдельно от основного блока компьютера, с которым он соединяется одним кабелем.

Благодаря возможности подключения различных внешних устройств, юбилейный Макинтош  становится домашним центром электронных развлечений. Этот компьютер, несмотря на изящество форм способен предоставить пользователям много замечательных возможностей. При этом он прекрасно вписывается в интерьер вашего дома, в каком бы стиле он ни был оформлен. Выпуском этой модели дизайнеры Apple лишний раз доказали, что компьютер может стать настоящим произведением искусства, и что будущее компьютерных технологий изящно и человечно.

Некоторые могут возразить, что коллекционная модель вполне может быть необычной. А попробуйте сделать компьютер для всех, чтобы он был недорог и в то же время красив. Ведь любое произведение искусства цену имеет не маленькую. Но и здесь компания Apple вновь удивила мир.

Стив Джобс, временный управляющий компании, дал дизайнерам категорическое указание – сделать компьютер, который бы не выглядел как компьютер. Страстное желание изменить мир в лучшую сторону вновь подтолкнуло людей на создание современного чуда.

Так появился «АйМак» (iMac). Это компьютер для дома. Впервые он был представлен публике 6 мая этого года. Еще за неделю до начала массовой продажи, в компанию Apple поступило 150 тысяч предварительных заказов на новый компьютер. А в день начала продаж, iMac ждал подлинный триумф. Так, в одном из компьютерных магазинов Калифорнии 100 штук iMac было распродано за полдня. Примерно такие же сообщения пришли и из других магазинов. С середины сентября «АйМак» доступен для россиян.

Что же так привлекло людей в новом Макинтоше? Это «компьютер, который объединяет в себе волшебный мир Интернет с простотой Макинтош», - сказал Стив Джобс.  Для «АйМак» уже написано около 200 прикладных программ. Все необходимое для организации домашнего офиса программное обеспечение включено в комплект поставки. А кроме этого - популярные программы для работы в Интернет, игры, развлекательные программы для детей и многое другое. Традиционно «АйМак» в равной степени подходит как новичку, так и профессионалу.

Но эта мощная и современная машина поражает не только своими возможностями, но и своим внешним видом. Полупрозрачный, сине-белый корпус, в таком же стиле выполненная небольшая клавиатура и мышь приятной закругленной формы, вызывают в памяти  то ли картины из фантастических фильмов о межпланетных космических станциях, то ли воспоминания о море. Говорят, что сочные бело-голубые тона «АйМак»  точно воспроизводят цвета знаменитого австралийского пляжа Бонди.

Компьютер представляет собой моноблок со встроенным 15-ти дюймовым высококачественным монитором. Экран обрамлен сероватой рамкой, что создает ощущение глубины и перспективы. Светящийся элегантный корпус несомненно украсит собой интерьер вашего домашнего кабинета. Неплохо он будет смотреться и в детской, напоминая легкую надувную игрушку.

Большим преимуществом «АйМака» является то, что для него предусмотрен минимум проводов, причем они расположены так, чтобы исключить возможность их скручивания, создающих помехи. Создатели нового компьютера шутят,  что «АйМак» сзади выглядит гораздо лучше, чем многие персональные компьютеры спереди. «Оживить» компьютер может даже школьник. Достаточно лишь достать его из коробки, и включить в розетку электрический провод, а затем, чтобы работать в Интернет, подключить в телефонную розетку телефонный провод. Вот и все. Компьютер готов к работе.

Все мы сейчас на пороге новой эры, когда компьютер придет в каждый дом и станет другом каждого члена семьи, даже не столько взрослых, сколько детей. Детские компьютерные студии и классы убедительно доказали, что детьми компьютеры осваиваются намного легче, чем взрослыми. Дело только в преподавании. Многим известна история о том, как семилетний ребенок, ловко управляющийся в классе  с компьютером Макинтош, на вопрос взрослого «А не слишком ли это сложно?» быстро ответил: «А что тут сложного, дяденька? Это же компьютер!». Детям очень нравится видео, анимация. Свои навыки они быстро претворяют в творчество. Да и сам процесс школьного обучения в России, хочется верить, скоро перерастет традиционные рамки, и начнет использовать новейшие компьютерные технологии, как это происходит в западных странах.

Уже сегодня, задавшись целью оборудовать комнату для детей, а тем более, собственный кабинет, совершенно необходимо предусмотреть место для компьютера. Компьютер – это непременный атрибут современной жизни. Теперь у вас есть прекрасная возможность, выбирая себе электронного друга, оценивать не только его мощь и быстродействие, но и обратить внимание на его внешний вид. Не исключено, что вашим выбором станет именно Макинтош.
 

Автор благодарит сотрудников
компании DPI  (www.dpi.ru)  за предоставленные материалы
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]