ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЕ ЖИЛИЩЕ - БОМБА ЗАМЕДЛЕННОГО ДЕЙСТВИЯ?

Елена Шашенкова
 

Лет десять назад иметь дома компьютер было для подавляющего числа людей чем-то фантастическим. Сегодня в некоторых домах компьютер есть не только у каждого члена семьи, но они, зачастую объединены в сеть. Если вспомнить, то похожая ситуация складывалась с различной бытовой техникой  - лет 25 назад и японский магнитофон был редкостью. Поэтому практически полная недоступность для наших граждан того, что называется интеллектуальным жилищем, вовсе не означает, что через N-ое количество лет домашняя техника, подключенная к Интернет и управляемая по сети не станет привычной бытовой нормой.

С одной стороны, замечательно, когда, к примеру, холодильник сам сообщает вам о том, что неплохо было бы пополнить запасы пива или колбасы, а, что еще лучше - сам оправляет по электронной почте заказ на эти продукты в ближайший гастроном. Однако весьма неприятно, если тот же холодильник вроде бы ни стого ни с сего в ваше отсутствие распахнет дверцу и будет стоять так несколько часов,  пока все, что в нем хранится окончательно не протухнет. Такое "тихое помешательство" интеллектуальных мозгов холодилника может вызвать обычный компьютерный вирус.

Вот что думает на эту тему автор известных отечественных антивирусных программ Евгений Касперский.

- Появяться ли компьютерные вирусы в холодильниках, стиральных машинах, пылесосах и прочей бытовой технике будет сильно зависеть от производителей данных устройств. Если производитель, закладывающий в бытовую технику Интернет-возможности будет уделять достаточно внимания вопросам безопасности, то вирусы, скорее всего, там станут не возможны. Мое мнение такое: производящие бытовую технику компании не будут уделять внимание вопросам секьюрити.

Одна из причин - эти компании совершенно далеки от проблем вирусной защиты - они просто не знают, что это такое. Вторая причина - необходимость выстоять в жесткой конкурентной борьбе - если выпускаемая техника не будет превосходить технику конкурентов по своей функциональности, или хотя бы иметь такую же функциональность, то ее просто не будут покупать. А функция антивирусной защиты в этом списке - на последнем месте. Посмотрите, как человек покупает автомобиль: он смотрит на мощность двигателя, удобство салона и так далее. Что касается системы безопасности - она есть, и ладно. Подушка есть - а какая она, как она работает - на это большей частью не обращают внимания. С бытовой техникой точно такая же ситуация.

Грозит ли человечеству с приходом в его жизнь такого явления, как "умный дом", а затем и определенных сетевых вирусов, вселенская катастрофа? - Вряд ли. Конечно, чем дальше, тем наша  цивилизация больше будет зависеть от Интернет. Но в этом нет ничего страшного и ужасного, потому что это не первый случай, когда цивилизация начинает зависеть от чего-то. Вспомните изобретение и повсеместное распространение электричества, автомобилей. Мы привыкаем к чему-то, начинаем от этого зависеть, и отказаться от этого уже не можем. Я думаю, что информационные технологии - это не последнее, от чего будет зависеть человечество.

Процесс адаптации, привыкания к этим новым явлениям, естественно, не проходит безболезненно. Случаются аварии, даже технологические катастрофы, прежде чем человечество научится их предотвращать. То же самое происходит и с Интернет.

Почему сейчас Интернет опасен? Потому что Интернет сегодня - это совершенно анонимное поле деятельности. Туда можно войти, сделать все, что угодно и уйти. Я думаю, что через некоторе время все придет к тому, что анонимно в Интернет войти будет нельзя, для этого станет нужен личный идентификационый номер. Это значит, что автор каждого компьютерного вируса будет известен, а при такой ситуации многие поостерегутся развлекаться подобным образом. Возможно, что лет через 15 для того, чтобы воспользоваться собственной кофеваркой, нужно будет предъявить системе ваш личный номер, или кофеварка ответит лишь на ваш отпечаток пальца.

Но пока поток вирусных атак не стихает, "Лаборатория Касперского" не покладая рук трудится над разработкой различных вариантов антивирусного программного обеспечения. Скорее всего свою деятельность мы будем развивать по двум направлениям - разработка общей системы безопасности и ПО для таких специфических отраслей, как мобильная связь, карманные компьютеры и прочее. Параллельно с этим вирусная тематика останется основным, главным направлением работы "Лаборатории". Судя по тому, как развивается компания, сил и ресурсов на это у нас хватит.
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]