«Кирилл и Мефодий» в роли искусствоведа

Елена Шашенкова

 

Всем знакомо состояние вечерней усталости, когда после дневной суеты хочется погрузиться в состояние спокойного созерцания. Некоторые, по привычке, берут в руки пульт управления телевизором, но многие предпочитают сесть за стол и включить компьютер.

Тяжеловесно - пестрый Internet зачастую раздражает своей медлительностью, а многочисленные компьютерные игры погружают мозг в тяжелое небытие. Но подобна спокойному чтению прогулка по картинной галерее, которую предлагает вам компания «Кирилл и Мефодий».

Речь идет о новом CD-ROM, недавно выпущенном этой компанией.  Он называется «Шедевры русской живописи».  На  диске размещены рассказы о тридцати трех российских художниках. Их творчество принадлежит различным эпохам и стилям - от иконописи  Андрея Рублева до супрематических полотен Казимира Малевича. Двести живописных работ и более часа классической музыки приготовлено для вас создателями CD-ROM.

Просмотр диска  вызывает ощущение, которое сродни неторопливому блужданию среди старинных картин в художественном музее. Тускло поблескивающие тяжелые рамы, бесконечные залы, в которых почему-то нестрашно заблудиться, время, незаметно расслаивающееся на множество пластов...

Более остальных, на мой взгляд, на диске удались два раздела:  рассказы о творчестве художников и слайд - шоу.

Краткие заметки о художниках состоят из трех-четырех небольших разделов и сопровождаются не только репродукциями картин, но и со вкусом подобранной музыкой. Любую репродукцию в этом разделе можно, при желании, увеличить на весь экран.
Есть здесь некоторое количество гипертекстовых ссылок для разъяснения сугубо специальных и не очень специальных терминов (видимо, у создателей диска была идея внести в свою работу образовательный элемент).

Для любителей экскурсий в советском духе на диске есть тридцать три интерактивных видеоурока (по количеству художников).  Это, пожалуй, один из самых курьезных разделов. Почему-то,  все еще бытует мнение (судя по всему, создатели диска его придерживаются), что продукт будет тем популярнее, чем более рассчитан на человека простого и даже невежественного.  Приятно при этом себя осознавать миссионерами, несущими крупицы знания в народ.  В данном случае, замечательно все: и выбор текстов и неторопливо значительная манера чтения Виктора Татарского.

Все «уроки» выдержаны в стиле традиционно пресных лекций о живописи, в которых недостаток настоящего сопереживания подменяется фальшивой чувствительностью, старательно прикрывающейся цветистым покрывалом ничего не значащих фраз.  Словосочетания типа «идеализация тяжеловесной пластики героев», «напряженное диагональное развитие движения» придают лекциям скучное наукообразие, способное потешить лишь титулованного  автора текстов.  Правда, перлы типа «подводное царство русалок и тритонов», «Петров-Водкин влил свой голос в этот хор» и так далее, в какой-то степени искупают школярский подход к выбору текстов авторами диска.

Дополнительную досаду здесь вызывает отсутствие возможности посмотреть репродукцию в увеличенном формате без сопровождения дикторского текста: коль хочешь посмотреть картину на полный экран, то изволь в обязательном порядке и лекцию послушать.
 
От утомительных уроков приятно отдохнуть на слайд - шоу.  Программно этот раздел реализован таким образом, что картины автоматически выбираются в произвольном порядке без всякой системы. И длиться это шоу до тех пор, пока вам не надоест.  Почему-то музыку к этому разделу авторы подобрать не решились, а жаль, здесь она была бы очень кстати.
Еще несколько впечатлений. Установка  диска никаких трудностей не представляет. Запуск хотелось бы видеть более вразумительным: пиктограмму с определенным и понятным названием. Интерфейс прост, но недоработан:  из диска в диск от «Кирилла и Мефодия»  кочует невозможность в некоторых разделах возврата в предыдущее состояние экрана, что часто вызывает досаду.

Но все же, CD-ROM «Шедевры русской живописи» иметь в своей домашней коллекции приятно. Вероятно, каждый имеет дома несколько альбомов с репродукциями любимых художников. Открываешь такую книгу, и ощущаешь, как время вдруг замедляет свой бег, уходят суета и сутолока дня, оживают чувства, и просыпается в душе что-то зыбкое и прекрасное: может быть сон, а может быть мечта...
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]