Канадская клиника семейной медицины.
 
 Елена Шашенкова

     Что такое семейная медицина, знают понаслышке , пожалуй, все.  Воображение сразу рисует седовласого румяного доктора, очень похожего на неутомимого сказочного Айболита, который в любое время придет на помощь своим пациентам. Этот доктор, прописывал лекарство от мигрени еще вашей бабушке, лечил от гриппа вашу маму и следит за тем, чтобы вы были здоровы, с самого дня вашего рождения, точнее еще до того, как вы должны были появиться на свет. Это не просто врач, это - старинный друг вашей семьи,  знающий вас много лет, и оберегающий здоровье ваше и ваших детей.
     Доктор Жак Руа - медицинский директор Медиклаб Москоу,  внешне не похож на сказочного Айболита. Но мягкий голос, крепкое рукопожатие, спокойный, внимательный взгляд больших серых глаз сразу располагают к доверительной беседе. Жак Руа тот самый семейный доктор, портрет которого мы изобразили в начале нашего рассказа.  Он возглавляет канадскую клинику семейной медицины  Медиклаб Москоу, которая три года назад  начала работать в Москве.
     Возникла она по инициативе московского мэра Юрия Лужкова. Здесь чудесным образом воплотилась русская поговорка «Не было бы счастья, да несчастье помогло».
     В 1993 году с деловым визитом в Монреаль отправилась делегация московского правительства.  Случилось так, что одному из ее руководителей потребовалась медицинская помощь. По совету мэра Монреаля он обратился в частную клинику  Медиклаб Монреаль, где попал на прием к врачу общей практики и впервые в жизни столкнулся с семейной медициной. Этот, совершенно отличный от современного российского, подход к лечению больного произвел неизгладимое впечатление на московского гостя . Так возникла идея создания подобной клиники в Москве.
     Московский Медиклаб - это точная копия Медиклаба Монреальского. Интерьер и оснащение лабораторий и палат, квалификация медицинских работников  и стиль работы с пациентами - всё здесь  направлено на создание ощущения комфорта и спокойствия.  Удобная мягкая мебель, ковровое покрытие, картины в кабинетах и в холле, выставка детских рисунков, сделанных маленькими пациентами клиники, выгодно отличают Медиклаб от многочисленных отечественных поликлиник.
     Более того, канадские медики учли очень важный психологический     момент:  приходя в Московский  Медиклаб вы не чувствуете себя пациентом. Само название, в котором не содержится слов «больница», «клиника», успокаивает и наводит на мысль о дружеском общении. В действительности так и происходит. «Человек приходит к нам не для того, чтобы страдать» - это девиз доктора Жака Руа,  - «Мы должны поддержать его в трудную минуту,  заглянуть в его глаза и понять больше, чем он сам может рассказать о своем заболевании,» - говорит доктор Жак Руа. «Если больной не напряжен в ожидании неприятных ощущений, если он доверяет своему врачу,  нам вместе легче достичь желаемого результата».
     В Медиклаб  Москоу работают лицензированные в Канаде врачи общей практики с многолетним стажем работы,  медсестры с высшим медицинским образованием, говорящие на английском и французском языках.  Здесь собственная современная эксплесс-лаборатория, позволяющая производить исследования более, чем по 200 параметрам с высочайшей степенью точности. Это необычайно важно, так как  позволяет быстро поставить правильный  диагноз.  Клиника имеет 4 палаты круглосуточного наблюдения за больными, которые расположены на одном этаже с аппаратаментами врачей. По вызову к вам быстро приедет машина скорой помощи, полностью оснащенная оборудованием для немедленного оказания первичной помощи больному.
     Но важнее всего сам принцип семейной медицины. Семейный врач обладает универсальными знаниями.  Он лечит детей и взрослых. Он наблюдает беременность и смотрит новорожденных. Он проводит полный, комплексный осмотр пациента. Это дает ему возможность сделать квалифицированное заключение о работе всех органов и систем организма, поставить правильный диагноз и выявить взаимосвязь процессов, вызывающих то или иное заболевание. Другими словами, цель семейной медицины - наблюдение за здоровьем всех членов семьи от рождения и на протяжении всей жизни.
     Регулярное посещение такой клиники пациентом, дает возможность врачу увидеть возможность появления того или иного заболевания еще до его действительного начала. Изучив образ жизни пациента, особенности его характера и темперамента, а также многие другие сведения личного характера, семейный врач назначит лечение, даст индивидуальные рекомендации и поможет своему пациенту избежать многих неприятностей, которые подстерегают любого из нас на жизненном пути.
     Но если болезнь началась, то семейный доктор приглашает для консультации определенного специалиста, который затем и проводит необходимое лечение. В Медиклаб Москоу  консультации проводят российские врачи. Но отличие этого медицинского заведения в том, что пациенту никуда ходить не надо. Все происходит в стенах одной клиники, и даже более того, в одном кабинете, куда и приглашается врач-консультант.
     Ежедневно в Медиклаб Москоу обращается около 30 пациентов, а в отдельные дни до 50. Во время приема врач успевает, если это необходимо, сделать полный осмотр и взять все необходимые анализы, результаты которых бывают готовы очень быстро.    В небольших операционных оказывается срочная помощь человеку, получившему различные травмы.
     И еще один момент. «Медиклаб» - это не только название. Для постоянных посетителей, ставших членами Клуба, проводятся различные клубные мероприятия: устраиваются интересные встречи с журналистами, творческими людьми, организовываются выставки и вернисажи. Здесь действительно комфортная, семейная обстановка. Для детей есть игрушки, да и сам доктор не отказывается поиграть со своими маленькими пациентами. Но значимость членства в Медиклабе в другом: пациент - член Клуба приобретает возможность пользоваться целой системой финансовых льгот. Одна из самых важных - ежегодный бесплатный полный осмотр - то, на чем основывается сама идеология семейной медицины. То есть, медицина, в большей степени, приобретает предупредительный характер, характер наблюдения за здоровьем пациента.
     Популярность Медиклаба непрерывно растет. Если сначала его пациентами были в основном, иностранные граждане, проживающие в Москве, то теперь более половины пациентов - москвичи.
     Медиклаб Москоу - это хорошее начало семейной медицины в России.  Доктор Жак Руа надеется, что в ближайшем будущем в Москве появятся отечественные семейные врачи, и Медиклаб Москоу перестанет быть некой «заморской диковинкой».
 
     Медиклаб Москоу расположен на Мичуринском проспекте, 56. Телефоны  -  931-5018,  931-5318.
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]