ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ МОЛОДОЙ РОССИЙСКОЙ ДИПЛОМАТИИ

Елена Шашенкова
 

Первого сентября на торжественном собрании, посвященном началу учебного года в Московском государственном институте международных отношений Министр иностранных дел РФ Игорь Иванов сказал: «Сегодня, когда мир вступает в XXI век, нам необходима долгосрочная целостная стратегия формирования дипломатических кадров, способных творчески подходить к решению глобальных внешнеполитических проблем, владеть новейшими информационными технологиями, глубоко понимать исторические судьбы своей страны, соотнося с ними сегодняшние задачи».

В данной статье мы поведем речь об информационных технологиях, а точнее – об информационной системе, создаваемой в стенах МГИМО, цель которой стать современной программно-технической базой обеспечения учебного, научного и производственного (бухгалтерия, кадры, хозяйственно-экономический блок) процесса.

СПЕЦИФИКА ВУЗА

Уровень образования, а соответственно и организация учебного процесса института диктуются тем, что будущая деятельность выпускников связана с представлением интересов России за ее рубежами.  Поэтому подготовка студентов не только глубока, но и разнообразна. МГИМО готовит специалистов по более чем 10 специальностям и 20 специализациям. Все студенты младших курсов, несмотря на выбранную специализацию, обучаются математике и информатике.

В институте  оборудованы компьютерные лаборатории  менеджмента и маркетинга, международного права и журналистики, компьютерные классы для изучения математических методов и информатики. В видео и лингафонных классах по системе кабельного телевидения и по высокоскоростному каналу Интернет транслируются оригинальные национальные телепрограммы. В вузе преподают 46 иностранных языков - это один из основных элементов подготовки учащихся. Для этого на занятиях используются самые свежие новостные материалы из разных стран.

ПРЕДЫСТОРИЯ

Немногим более года назад нужды институа обеспечивала сеть из порядка 200 компьютеров, серверный комплекс был укомплектован техникой отечественной сборки. Для организации сетевой работы применялось сетевое оборудование 3Com. Выход в Интернет осуществлялся по радиоканалу с полосой пропускания 256 Кб/сек., что было явно недостаточно при такой интерсивной работе, какая требуется институту: ежемесячный трафик МГИМО составляет порядка 70-80 Гб информации.

В соответствии с решинем ректора МГИМО профессора Анатолия Васильевича Торкунова в институте началась работа по интенсификации использования компьютерной техники в учебно-производственном процессе. ИТ-подразделение института было реогранизовано в Управление автоматизации, которое возглавил Павел Сабаничев. Началсь серьезная модернизация компьютерной технологической базы учебного процесса МГИМО.

СОБСТВЕННО ИСТОРИЯ

Проект модернизации общей сети института был разработан Управлением автоматизации МГИМО совместно с компанией LANport к началу 2000-го года. По сравнению с прежней системой проектом предусматривалось внедрение новой схемы сети, изменение конфигурации образующих компонент, полная замена серверного оборудования, существенное наращивание активного сетевого оборудование (его количество сегодня выросло в пять раз). Для увеличения количества рабочих мест (сегодня их уже около 600) осуществляется прокладка дополнительного кабеля. К настоящему моменту протяженность кабельной системы выросла в 3-4 раза по сравнению с первоначальной, при этом не прекращается работа по анализу нагрузки на сеть с целью выявления и ликвидации узких мест.

Что касается узлов нижнего уровня и компьютеров, стоящих у конечных пользователей, там изменения производились весьма незначительные, потому что данное оборудование хорошо обеспечивает выпонение возложенных на него функций. Как уже отмечалось, существенно увеличилось количество узлов сети.

Одновременно с модернизацией сети института велась и ведется работа с Информационно-маркетинговым телекоммуникационным центром МГУ им. М.В. Ломоносова, который является провайдером Интернет-услуг МГИМО. Выбор провайдера неслучаен. Помимо превосходных технических характеристик канала (МГУ имеет высокоскоростные каналы выхода в мировую глобальную сеть) и финансовых условий, полностью учитывающих специфику клиента - учебного заведения, сотрудничество МГИМО и МГУ осуществляется в рамках общероссийской программы развития электронных коммуникаций университстов, призванной обеспечить информационную поддержку их учебной и научной деятельности.

МГИМО, МГУ, МИРЭА и рядом организаций, расположенных на Юго-Западе Москвы, был совместно реализован проект по прокладке оптоволоконного кабеля. Сейчас МГИМО соединен с ИМТЦ (а также имеет прямой выход на ММТС-9) одномодовым 8-жильным оптоволокном. Для подключения было приобретено оборудование Cisco Catalyst 2924 XLM с модулем АТМ ОС3 (пропускная способность 155 Мб/сек.).

В настоящий момент начата работа по созданию нового корпоративного сайта МГИМО. Путь становления сайта был отчасти традиционен – от самодельных студенческих работ чуть более года назад, весьма спорных в плане дизайна, через низкобюджетный, но сделанный профессионалами в настоящее время– к сайту, не уступающему лучшим мировым образцам в ближайшем будущем. Поставщиком решения здесь избрана компания Actis Systems, известная своими работами в области создания корпоративных Интернет-ресурсов мирового уровня (русская страница Microsoft, BMW, Tefal, Вымпелком-BeeLine и т.д.).

По мысли заказчика сайт будет, с одной стороны,  осуществлять внешние представительские функции МГИМО, а с другой – будет удобным Интранет-инструментом, содержащим информацию, необходимую и учащимся, и преподавателям института: от расписания занятий, до элементов дистанционного обучения. Речь идет о разработке не просто сайта как набора (возможно, весьма объёмного) страниц, а о создании полнофункциональной системы управления контентом. Другими словами, сотрудники Управления автоматизации института получат механизм, который позволяет по своему усмотрению формировать структуру сайта, управлять его информационным насыщением, привлекая к участию в наполнении неограниченное количество пользователей-клиентов, коллег по институту. В настоящий момент данная работа находится на стадии подготовки технического задания.

АППАРАТНО-ПРОГРАММНЫЙ КОМПЛЕКС

Как мы упомянули выше, при модернизации сети МГИМО полной замене подверглось серверное оборудование. Были приобретены и установлены 2-х процессорные серверы Hewlett-Packard. В частности, две модели NetServer LH4 – 550 МГц Pentium III Xeon, одна из которых оснащена факс-платой Gammalink производства Dialigic, две модели NetServer LH3 –650 Мгц Pentium III, один из которых работает под MS Windows NT Server 4.0, второй – под Linux Mandrake 7.0. К слову, установленный на него Proxy cache server (SQUID) позволяет экономить при обслуживании сетевого трафика порядка 15% реальных денег.  Три сервера снабжены RAID-массивами с шестью дисками емкостью по 18 Гб, один сервер имеет дисковый массив RAID 5 с тремя жесткими дисками по 9 Гб каждый.  Рабочие станции - это, в основном, HP Vectra.

Что касается активного сетевого оборудования, центральным устройством локальной сети общего назначения является 3Com CoreBuilder 3500, содержащий один модуль 6*100Base-FX, и два модуля 6*10/100Base-TX. Подключение к АТМ-сети провайдера Интернет осуществляется, как сказано выше, Cisco Catalyst 2924 XLM. Это устройство принимает внешний сигнал,а также позволяет образовать несколько внутренних виртуальных сетей с различными уровнями доступа и защиты информации. Для предотвращения вторжения извне используется аппаратный межсетевой экран Cisco PIX FireWall 515, дополненный  сетевой картой 10/100.

В качестве сервера удаленного доступа (Dial-Up) намечено использовать Cisco 3620 – модуль с 16-ю модемами, сетевой модуль с 10Base-TX и 2-мя слотами под WIC.

Прокладка сети в институте тоже имеет свои особенности. Дело в том, что здание МГИМО имеет протяженность, равную почти двум тролейбусным остановкам. Поэтому в нем много мест, где расстояние от концентратора до компьютера близко к предельному по стандарту для витой пары 5 категории  - 90 метров и более. Поэтому приемка вводимых в строй сегментов сети осуществляется только после тщательного тестирования характеристик.

"МГИМО - ЗОНА, СВОБОДНАЯ ОТ ПИРАТСКОГО ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ"

В 2001 году, по словам начальника Управления автоматизации МГИМО Павла Сабаничева, в институте планируется  завершить кампанию полного отказа от использования пиратского ПО на всех уровнях пользователей. Сейчас в этом направлении проводится работа по приведению в порядок лицензирования всего, используемого институтом, программного обеспечения. На корпоративном уровне вопрос этот уже решен (серверная часть, общедоступные ресурсы).

В качестве операционных систем в МГИМО используются Windows NT а также на некоторых технологических узлах Linux. В настоящий момент руководством Управления автоматизации рассматривается вопрос перехода на Windows 2000, как систему корпоративной работы. Причин тому несколько. Первая - недостаток специалистов по Linux, которые, во-первых, имели бы подтвержденный не "доморощенный" уровень квалификации, и, во-вторых, согласились бы работать системным администратором крупной корпоративной сети в бюджетной организации (с соответствующим уровнем зарплаты).  Windows здесь выигрывает в том плане, что это фактически промышленный продукт, а значит имеется возможность не только привлечь к администрированию нужного специалиста, но и гарантируется решение могущих возникнуть проблем. К тому же, как показал опыт, надежность работы Windows 2000 выше, чем у предыдущих версий этой ОС.

Вторая причина диктуется особенностю самого учебного заведения, а именно тем, что требуется качественная многоязыковая поддержка. Напомним, что на каждой кафедре изучается по 9-8 иностранных языков. Компьютеры, которыми располагают кафедры, в основном не персональные - ими пользуются и студенты и преподаватели. До выхода Windows 2000 пользователям зачастую приходилось сталкиваться с ситуацией, когда, например, 5 языков системой поддерживаются нормально, а у других 2-3-х при текущих настройках компьютера возникают проблемы с кодировкой. Windows 2000 с этими проблемами справляется гораздо лучше, не говоря уже о сравнении с другими операционными системами.

В настоящий момент решается вопрос и об упорядочении антивирусной защиты сети института. Здесь, скорее всего будет применено комплексное решение - Нортоновский корпоративный пакет Computer Associaties и антивирус Касперского.

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

В планах трудно выделить что-то первоочередное, потому что все направления автоматизации учебной деятельности института развиваются одновременно, и одинаково актуальны. Поэтому просто перечислим их.

Планируется завершить основные работы по проекту модернизации и расширению общей сети МГИМО, количество пользователей которой возможно вырастет до 1000 и более. В скором времени будет организовано управление и мониторинг сетью из единого центра. С технической точки зрения прорабатываются вопросы организации дистанционного обучения. Руководство Управления автоматизации наметило также проведение комплексных экспертиз системы на предмет качества примененных технических решений, безопасности информации и по другим вопросам.

КАНИКУЛЫ - ЖАРКАЯ ПОРА

Особенностью этого, достаточно крупного проекта стало то, что он воплощается на фоне непрекращающегося учебного процесса. Все изменения приходится производить в сети, работу в которой фактически нельзя останавливать. "Относительно спокойное время, когда вплотную можно заняться монтажем системы - это выходные дни и студенческие каникулы", - говорит Павел Сабаничев.

В течение учебного года для того, чтобы модернизировать очередной участок сети и настроить соответствующее оборудование, сотрудникам Управления автоматизации совместно с представителями LANport'а  порой приходилось дожидаться пауз в занятиях, буквально карауля момент по нескольку дней. То есть все всегда приходилось делать осторожно и потихоньку на фоне обычной текущей работы коллектива.  К тому же из-за значительной "текущей" производственной загрузки на развите, на обучение работе с новыми вычислительными средствами, на прохождение курсов и консультации было не так много времени. При этом сеть не только модернизировалась, но постоянно находилась в работоспособном состоянии. Количество "аварийных ситуаций", вызванных масштабом изменений, было несущественным.

Но как бы то ни было, небольшой коллектив Управления автоматизации совместно с коллегами из института и из организаций - подрядчиков, менее чем за год совершили прорыв в области внедрения современных информационных систем в таком уникальном учебном заведении, как Московский государственный институт международных отншений.
 
 

www.mgimo.ru

Более 50 лет минуло с того дня, как первые выпускники Института международных отношений покинули стены alma mater. За эти годы изменился мир, изменилась наша страна. Изменился и МГИМО. Созданный полвека назад как кузница дипломатических кадров, к рубежу тысячелетия МГИМО подошел как уникальный в своем роде гуманитарный международный университет, авторитетный научный и учебный центр, где готовят специалистов по более чем 10 специальностям и 20 специализациям, преподают 46 иностранных языков.
----------------
www.lct.ru

Компания LANport - это системный интегратор в полном смысле этого слова, осуществляющий полный цикл работ по проекту, начиная от поставки всего спектра оборудования и ПО для каждого конкретного проекта, включая разработку собственного программного обеспечения. В процессе работы над проектом с заказчиком проводятся необходимые консультации и обучение.

www.actis.ru

В ноябре 1997 года группа единомышленников, профессионалов в области интернет-технологий, основала компанию, которая стала развиваться в направлении расширения спектра предоставляемых услуг и повышения их качества. Сегодня открыты представительства в Алматы (Казахстан), Новосибирске и на Украине.
Компания имеет большой опыт создания интерактивного и информационного дизайна, web-графики и мультимедиа-дизайна. За последние полтора специалистами компании было создано немало стильных и ярких работ для таких компаний, как Canon, Microsoft, Sportex, "Лаборатория Касперского", "Металлинвестбанк", "Депозитарно-Клиринговая Компания" и многих других.

Профиль партнера

Компания: LANport
Местонахождение: Москва, 7-я Парковая ул., д. 26
Руководитель: Кучеров Павел Анатольевич, начальник отдела сетевой интеграции
Решение: модернизация сети общего пользования МГИМО

----------

Профиль клиента

Клмпания: Московский государственный институт международных отношений
Местонахождение: Москва, пр-т Вернадского, 76
Число сотрудников - информация закрытая
Руководитель: Сабаничев Павел Николаевич, начальник Управления автоматизации МГИМО
Проблема: создание современной программно-технической базы обучения института
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]