О РЕЙТИНГАХ

Елена Шашенкова

     Быть лучшим - в природе человеческих особей.  У людей борьба за первенство приняла весьма разнообразные формы. Можно быть лучшим в спорте, в искусстве, в науке и так далее. Есть и специфическая форма
признания - стать членом  жюри, которое оценивает результат и присуждает призы.
     Публичный выбор лучших - это, с одной стороны, своеобразное поощрение. С другой, система ориентиров для всех нас в океане ценностей - будь то искусство, наука или что-либо еще.
 
     Компьютерная индустрия - это тоже океан, в котором так же нелишне иметь ориентиры. Здесь «крушение» имеет гораздо более неприятные последствия, чем, скажем, от просмотра плохого фильма или спектакля.
     Ряд российских изданий, позаимствовав опыт у запада, организовал свои тест-лаборатории для отбора лучших, на их взгляд, продуктов компьютерного рынка. Это «Мир ПК», «PC-Magazine». Издательство «Открытые системы» отбирает лучшие решения, основываясь на собственном опыте и квалификации. «Компьютерра» проводит опрос среди читателей. То есть, как могут,  расставляют ориентиры, за что им большое спасибо.
      Но воротилам компьютерного бизнеса, этого оказалось мало: захотелось лавровых венков или, на крайний случай, своих «Оскаров». И чтобы вручены были публично, на церемонии, куда можно одеть, припасённый на случай,  смокинг.
     Первой откликнулась на такую нужду одна из околокомпьютерных компаний - «Дейтор». Её руководитель Александр Прокин со своей командой с энтузиазмом взялся  за проведение ежегодных рейтингов.  Мнения собирались (и собираются до сих пор), большей частью, среди компьютерных фирм и компьютерной прессы. А один раз в год, зимой,  проводятся торжественные церемонии вручения наград лучшим из лучших.
     Награды придуманы незатейливые, на русский манер. Победители получают в знак оценки заслуг дубовые памятные доски (возможно, изготовленные за границей), которые тут же получили шуточное прозвище «деревянный Оскар» или «Доскар».
     Но отдадим должное «Дейтору» -  мероприятие получается очень торжественное (смокинг вполне уместен), немного таинственное (имена победителей  заранее не разглашаются) и отчасти публичное (приглашается много представителей прессы).
     Так как небольшие статьи в компьютерных газетах и журналах все же сообщают о результатах рейтинга «Дейтора», то можно предположить, что кроме развлечения компьютерного бомонда, кое-какие ориентиры в компьютерном мире (правда, в основном, для компьютерного же мира),  все-таки расставляются.
     Но, как известно, результаты любого рейтинга принято подвергать сомнению. Так, на стороне оппозиции оказался Международный компьютерный клуб. Его руководитель - Левон Каренович Амдилян  решился на проведение собственного исследования под названием «TOP PROFI».  Соучастниками  стали издательство «Открытые системы» и телевизионная компания «Деловая Россия».
     Среди компьютерных  фирм снова были распространены пухлые  многостраничные анкеты, затем подведены итоги. Торжественная церемония приурочивалась к Международному компьютерному форуму.
      В части призов, организаторы оказались более изобретательными: помимо дубовых досок, здесь лучшим из лучших вручаются «Золотые счеты». А участие телевизионной компании, способствует красочности и театрализации мероприятия.
      Был учтен и опыт «Дейтора»:  Международный компьютерный клуб решил свести «на нет» недовольство результатами рейтинга.
Способ избран простой: награды получает практически весь компьютерный бомонд, присутствующий на церемонии. Те, кто не удостаивается торжественного вручения, просто тихо забирает свою «доску» после окончания основного мероприятия.
     Более того. Награды получают даже персоны,  мало известные в компьютерном обществе, но приносящие конкретную пользу. Это руководители аэрофлота (летать в командировки приходится многим),  руководители ЦМТ (выставки у себя разрешают проводить), представители администрации Президента (здесь, как говорится, без комментариев), а также старинные друзья и соратники, имеющий давнее отношение к МКК, а сейчас занимающийся совершенно другим бизнесом.  Так что по части награждений, «Дейтор»  оставлен далеко позади: проигравших нет!
     Радость получения наград почти совершенно оттеснила вопрос: а зачем всё это нужно?  Ответ, пожалуй, содержится в начале нашего рассказа: «быть лучшим - в природе биологических особей». А наперекор природе, как известно, идти нельзя.
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]