"НОВГОРОДЭНЕРГО" РАСКИДЫВАЕТ СЕТИ

Елена Шашенкова

                                                                                            "Электричество смотрит мне в лицо…"
                                                                                             Борис Гребенщиков, "Электричество"
 

"В июне этого года в  Корпорация ЮНИ завершила первоначальный этап проекта по развитию корпоративной сети ОАО "Новгородэнерго" - за этими скупыми строками официального пресс-релиза стоит многодневная работа экспертов и разработчиков, инженеров и электриков, труднейшие монтажные работы…

А началом всей этой истории была встреча во время одного из совещаний в РАО ЕС  руководителей региональных энергетических предприятий с представителями Корпорации ЮНИ и московского офиса Nortel. Произошло это весной 1999 года, и, на первый взгляд, никаких продуктивных решений не принесло - "золотого дождя" заказов сразу не случилось. Однако предлагаемая информация потенциальными заказчиками была услышана, и спустя почти год, в числе прочих, к "ЮНИ" обратилось ОАО "Новгородэнерго" с просьбой принять участие в модернизации и развитии сети магистральных линий связи предприятия.

Нельзя сказать, что "Новгородэнерго" сразу остановил выбор на оборудовании Nortel. Энергетики имели большой выбор техники, как от отечественных, так и от западных производителей. Однако в результате обсуждения решаемой задачи, специалистам "ЮНИ" удалось убедить "Новгородэнерго" в том, что оборудование Nortel в данном проекте - это оптимальное решение и задач сегодняшних, и тех, что предстоит решить в будущем. К тому же новгородским энергетикам наверняка был знаком опыт московских коллег, которые после тщательного исследования и знакомства с производством различных производителей, пришли к мнению о том, что техника Nortel - это именно то, что им нужно.

К слову упомянем, что именно предпроектный этап, на котором поставщику решения пришлось досканально вникать во все тонкости технологического процесса специалисты "ЮНИ" отмечают как один из самых сложных и интересных. А "Новгородэнерго" не просто выбирал оборудование, но выбирал партнера, который не только соберет систему в назначенные сроки, но обучит энергетиков дальнейшей  работе с этим оборудованием. Собственно так оно и произошло.

Когда с завода Nortel было получено все необходимое оборудование, сотрудники "ЮНИ" в одной из своих лабораторий на тестовом стенде собрали действующую модель будущей системы. Испытания техники совместили с обучением представителей "Новгородэнерго". Для энергетиков такой тренинг был очень ценен, так как опыта эксплуатации подобного оборудования у них не было. К тому же  установка, монтаж и подключение техники к сети произошло очень быстро - в течение двух недель, и после ввода в эксплуатацию в мае 2000 года, система сразу начала действовать в рабочем режиме. То есть не было продолжительного периода опытной эксплуатации, в течение которого заказчик успел бы новое оборудование освоить. А так, после обучения сотрудники "Новгородэнерго" совместно со специалистами "ЮНИ" смогли принять участие в его монтаже. Кроме того, инженерно-технический персонал "Новгородэнерго" прошел обучение в сертифицированном учебном центре Nortel Networks в Великобритании.

Кстати, работа "Новгородэнерго" не с производителем оборудования, а с компанией - партнером продолжает наметившуюся недавно тенденцию. Еще совсем недавно работа непосредственно с производителем была нормой в России. Однако постепенно стало понятно, что с точки зрения далекой перспективы - это для заказчика далеко не лучший вариант. Наши отечественные проекты не так велики и потому не столь интересны западным компаниям. Вполне реальна ситуация, когда та или иная компания может по разным причинам уйти с российского рынка. В таком случае заказчик окажется без поддержки. Но даже если этого не произойдет, то каждому известно, насколько дороги услуги западных специалистов, насколько их привлечение повышает стоимость накладных расходов при ремонте техники. К тому же западной компании-поставщику чаще всего не досуг вникать во все тонкости проекта заказчика, что в конечном итоге приводит к потере времени и денег: купленное оборудование плохо стыкуется с тем, что уже есть у заказчика, а то и вовсе не работает. А у энергетиков существует и до сих пор действует такое оборудование, которое не то что западному производителю, но даже отечественному партнеру-посреднику не совсем понятно. Оно создавалось в свое время в совершенном отрыве от мировых стандартов, что отзывается сегодня необходимостью решать весьма непростые проблемы.

Свой же отечественный системный интегратор, во-первых, всегда рядом - а значит, рядом и сервисные услуги, во-вторых, возьмет на себя все вопросы по совместимости оборудования, так как известно, что никакой проект невозможно построить на оборудовании лишь одного вендора. В-третьих, системный интегратор хорошо знаком и с нуждами заказчика и знает, как разговаривать с производителем оборудования, что наилучшим образом сказывается на качестве работ по реализации проекта. И четвертое - когда речь заходит о создании сетевой инфраструктуры, заказчик стремится получить от поставщика решения весь спектр оборудования для реализации проекта. Понятно, что это может опять же осуществить лишь системный интегратор.

Но, вернемся к проекту "Новгородэнерго". Собственно это даже не проект, а план перспективного развития компании. Данное предприятие - не самое большое энергетическое предприятие России, но оно решает те же самые задачи, которые стоят перед всеми отечественными энергетиками.

Прежде всего, это технологические проблемы - моральный и физический износ оборудования, который уже приближается к критической отметке. Его замена на современную технику - установка новых контроллеров, управляющего телеметрическими и технологическими процессами оборудования требует больших ресурсов от каналов передачи данных. Другими словами, внедрение новой техники тянет за собой изменение и наращивание пропускной способности каналов связи, построенных на цифровой идеологии. А до последнего времени энергетики эксплуатировали, и зачастую продолжают эксплуатировать аналоговые сети связи.

Одна из особенностей организации связи у энергетиков - дублирование по большому количеству путей. Это связано с тем, что информация из центра на подстанцию и обратно должна обязательно дойти до места, даже если где-то произошел обрыв сети. Поэтому задача не просто перейти с аналоговых на цифровые технологии, обеспечивающие более качественную связь, но и технологию, позволяющую надежно дублировать эти связи. Поэтому энергетики "Новгородэнерго" остановили выбор на строительстве сети цифровой синхронной иерархии - SDH (Synchronous Digital Hierarchy) на базе волоконно-оптических линий связи (ВОЛС).  На сегодняшний день это самый оптимальный вариант решения по таким критериям как цена, качество, разумная достаточность.

Специалисты "ЮНИ" предложили построить SDH сеть по топологии "кольцо", которая позволяет обеспечить надежную защиту от потери данных  при обрыве линий или выходе из строя любого из узлов сети. "Масштабируемость и универсальность созданной сети SDH позволяет полностью удовлетворять текущие потребности в канальном ресурсе на соответствующем направлении," - отметил главный инженер ОАО "Новгородэнеро" В.И. Сосинович.

Построенная сеть базируется на SDH-мультиплексорах компании Nortel, в качестве оборудования доступа к сети SDH применяются многофункциональные  мультиплексоры серии Megaplex компании RAD Data Communications. Последние, в частности, решают проблему частичного использования в новой цифровой транспортной сети старого аналогового оборудования, замена которого происходит в "Новгородэнерго" постепенно.

Специалисты компании "ЮНИ" принимали участие в разработке проекта, а также занимались внедрением и установкой оборудования и устройств доступа. Сама установка заняла мало времени, а подготовительный период был значительно длиннее. Подобное оборудование, являясь у многих производителей серийным, никогда не делается на склад. Оно комплектуается на заводах производящих компаний под каждый конкретный проект. Иногда комплектация оборудования и размещение заказа занимает несколько месяцев. Это довольно важный период, на котором происходит окончательное согласование всех сторон проекта и подготовка всех объектов. Ряд подготовительных операций осуществляется и после начала производства оборудования до его непосредственного подключения. Здесь отметим, что SDH - на сегодня отвечает наибольшему количеству существующих сегодня стандартов. Это в том числе хорошо и тем, что от существующего сегодня решения на базе стандартной SDH-технологии в будущем можно плавно перейти к другой, более совершенной, которая появится завтра.

"В построении опорных сетей имеется своя специфика: в частности, сеть должна обеспечивать защиту инвестиций на ближайшие годы. Проще говоря, в каждом конкретном случае требуется правильно оценить и сопоставить затраты на внедрение новой техники и темпы развития услуг связи. Для этого нужно с самого начала иметь полную картину, чтобы потом строить в соответствии с ней, даже если строительство происходит по этапам. Наша основная задача - помочь заказчику оптимизировать этот процесс," - отметил менеджер по работе с корпоративными клиентами "Корпорации Юни" Владимир Чередниченко. В плане развития  "Новгородэнерго", кроме всего прочего, указано количество узлов, которые планируется подключить к общей магистрали.

На завершенном в июне текущего года этапе строительства произведено подключение четырех узлов. Это совсем небольшая часть от их общего количества. Сроки последующих этапов не определены, так как в первую очередь зависят от финансирования, а у энергетиков, как известно, это непростая проблема. Все их попытки получить реальные деньги с потребителей тепла и электроэнергии  наталкиваются на сопротивление тех, кто не хочет платить. В этой связи актуальным становится строительство новых средств связи по принципу окупаемости вводимых в строй объектов.

Со временем "Новгородэнерго" сможет предоставлять на базе собственной магистральной сети услуги ее коммерческой эксплуатации. Это и телефония, и передача данных, и доступ в Интернет. Данные планы находятся в соответствии с официально утвержденными в Уставе РАО "ЕС России" видами деятельности Общества, в числе которых "осуществление коммерческой, посреднической деятельности; развитие средств связи и оказание услуг средств связи, в том числе  оптико-волоконных и спутниковых систем." (www.rao-ees.ru).
 
Но опять-таки подчеркнем, что те проекты, которые сегодня реализует "Новгородэнерго", первоначально предназначались и предназначаются для решения собственных технологических задач: повышения надежности, улучшения управления телемеханическими устройствами, систем телеметрии и аварийной автоматики. Обязательна должна присутствовать возможность передачи голосовой информации между распределительными энергетическими подстанциями.

В России у энергетиков большинство систем связи проложено по тем же силовым линиям, по которым осуществляется передача тока. Однако сегодня, в связи с развитием потребностей с одной стороны, и развитием технологий - с другой, энергетикам все равно приходится заниматься созданием и прокладкой опорных сетей, подобно той, что проложила в свое время компания Ростелеком.

Задачу интеграции различной информации, включая голос, факс, асинхронные и синхронные данные средств телемеханики в реальном масштабе времени для передачи по одному каналу связи можно было решить благодаря использованию цифровых мультиплексоров данных. Так как современный мультиплексор может выполнять функции большого набора старого оборудования, в "Новгородэнерго" появилась возможность часть такого оборудования вывести в резерв из действующей системы.

По словам главного инженера "Новгородэнерго" В.И. Сосиновича, в ходе реализации проекта специалисты Корпорации ЮНИ "продемонстрировали высокий профессионализм и знаниме современных технологий. Решение, предложенное Корпорацией ЮНИ, является оптимальным, полностью удовлетворяет потребности предприятия в канальном ресурсе. ОАО "Новгородэнерго" планирует привлекать ЮНИ для реализации следующих этапов построения своей сети".

---------------------------
www.uni.ru, www.ntc.ru
ООО "Корпорация "ЮНИ" работает на рынке сетевых и телекоммуникационных технологий с 1991 года. Штат всех подразделений корпорации насчитывает более 130 сотрудников. Деятельность компании охватывает экспертизу, разработку и реализацию сетевых и телекоммуникационных проектов, поставку оборудования для построения вычислительных и телекоммуникационнных сетей, компьютерных систем, сервисную и техническую поддержку оборудования. Компания имеет учебный центр "НТ-Центр", специализирующийся на обучении и сертификации в облести информационных технологий и телекоммуникаций.
Партнерами ЮНИ являются более 200 профессиональных компаний России и СНГ.
ЮНИ является членом Gigabit Ethernet Alliance, действительным членом объединения АТМ Forum и Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ).
--------------------------
www.novgorod.net
"Новгородэнерго", как самостоятельная энергосистема образована на базе Новгородских электрических сетей "Ленэнерго" в январе 1986 года. "Новгородэнерго" как акционерное общество открытого типа зарегистрировано распоряжением Администрации Новгорода 25 января 1993 г, а с 5 мая 1996 года переименовано в "Открытое акционерное общество энергетики и электрификации".
На 1 июля 2000 года на предприятии работало 2 841 человек. В состав акционерного общества входят 5 филиалов и 4 отделения, среди которых Новгородская ТЭЦ.
На 1.01.2000 г. общая установленная трансформаторная мощностью по АО составила
2 944,86 МВА.
--------------------------------
ПРОФИЛЬ ЗАКАЗЧИКА
Компания - "Открытое акционерное общество энергетики и электрификации  "Новгородэнерго"
Местонахождение: В.Новгород, ул. Б.С.-Петербургская, д.3
Число сотрудников: На 1 июля 2000 года на предприятии работало 2 841 человек.
Руководитель: главный инженер ОАО "Новгородэнерго" В.И. Сосинович
Проблема: модернизация и развитие корпоративной сети
---------------------------------
ПРОФИЛЬ ПАРТНЕРА
Компания: "Корпорация ЮНИ"
Местонахождение: Москва, 2-я Звенигородская ул, д.13
Число сотрудников: более 130.
Руководитель: о проекте рассказывал менеджер по работе с корпоративными клиентами Владимир Чередниченко.
Проблема: разработка проекта сети "Новгородэнерго", поставка, монтаж, оборудования, обучение специалистов заказчика
-----------------------------------
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]