Мобильный офис

Елена Шашенкова

Лет 15 назад словосочетание «мобильный офис» в нашей стране было всего лишь набором красивых слов. Практически никто в ту пору не называл многочисленные НИИ и конструкторские бюро офисами. Рабочее место там было оснащено, как правило,  письменным столом, с небольшой подставкой для бумаг и карандашей и, иногда, перекидным календарем. На стеллажах документы в серых скоросшивателях. Телефон - один на комнату, да и то, чаще местный. А городской номер - один на отдел. К этому аппарату, чтобы позвонить, подчас приходилось путешествовать с этажа на этаж.

С тех пор оснащение рабочего места сильно изменилось.  Компьютер стал непрерывным атрибутом рабочей обстановки. Принтеры, копиры, мини АТС - все это составляющие современного офиса.

Но время не стоит на месте. Теперь редко какой менеджер и руководитель компании проводит целый день в своем кабинете. Фирмы разрастаются и быстро становятся транснациональными, а сфера бизнеса - весь мир. Поэтому стало необходимо быстро перемещаться не только в пределах города, но по всем странам Земного шара.  Знакомство с конкретной обстановкой, личные контакты, встречи с журналистами -  это сегодня важные составляющие любого бизнеса.  При этом необходимо, что называется,  всегда быть «во всеоружии»: в нужный момент иметь под рукой необходимые документы, быстро получить консультацию у специалиста фирмы, переговорить с руководством. Да и в мире все так быстро меняется (курсы валют, котировки акций и так далее), что, не зная самых свежих новостей, очень просто попасть впросак.

Что же делать? Способов много. Самый дорогой и неудобный - возить вместе с собой половину сотрудников компании на случай, если кто-нибудь из них срочно понадобиться.  Второй способ - всегда брать с собой секретаршу (способ менее дорогой и весьма приятный, но способный удовлетворить лишь ряд ваших потребностей).  Способ третий - не брать с собой никого, но оснастить собственный автомобиль компьютерами и принтерами в так называемом «боевом» исполнении, то есть не боящихся тряски на любых дорогах. Можно для переездов оборудовать офис в личном самолете...

На самом деле все не так сложно. Уже существует множество компьютеров, принтеров и телефонов столь малых размеров, что они запросто умещаются в карманах пиджака или в дамской сумочке. Сегодня бизнесмен подобно герою из западного боевика может быть как оружием «увешан» сверхпортативной компьютерной техникой.

Одним из основных составляющих «джентельменского набора» является компьютер. Его карманных вариантов существует уже много.  Компании Casio, Compaq, LG Electronics, Hitachi, Hewlett-Packard, NEC и Philips создали карманные портативные компьютеры на базе операционной системы Windows CE.

Эти устройства обладают помимо клавиатуры сенсорным экраном, что означает возможность работы с помощью специального электронного пера, которое является своеобразным аналогом мыши. Помимо этого данные устройства могут быть подсоединены к настольному компьютеру для перекачивания туда накопившейся информации, а также взаимодействовать с другими устройствами, обладающими инфракрасным портом,  по инфракрасному лучу. Карманные компьютеры, в большинстве своем, способны работать как в локальных, так и глобальных сетях,  и имеют достаточное количество программ, позволяющих использовать эти компьютеры  в дороге,  как частичку вашего офиса.

Компании Apple, Psion PLC, US Robotics создали карманные компьютеры, которые помимо способностей, перечисленных выше,  умеют распознавать рукописный текст.  Говорят, что скоро некоторые из этих устройств смогут распознавать человеческую речь. Вероятно, это будет удобно, хотя для какого бы то ни было общения с компьютером, даже если он умещается на ладони, нужна спокойная обстановка (попробуйте что-либо написать на экране, во время движения в автомобиле или поезде).

Помимо самых разнообразных возможностей, все эти миниатюрные устройства имеют такие размеры и формы,  которые  доставляют их обладателю не только эстетическое но и чисто физическое удовольствие:  их приятно держать в руке.  Последнее время мне неоднократно приходилось наблюдать, как несколько бизнесменов, имеющих карманные компьютеры, встретившись, вытаскивают их из карманов и с чисто мальчишеской радостью начинают демонстрировать друг другу.

Поэтому, несмотря на то, что все эти миниатюрные вещицы действительно являются неплохими помощниками в делах,  все же это пока элемент увлекательной игры - игры в деловую жизнь. И это нисколько не умаляет их достоинств. Вы помните:  «Что наша жизнь?  Игра!».
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]