ОПТИЧЕСКИЙ ТЕАТР

Елена Шашенкова
 

     Светоживопись  -  возможность соединения света, цвета и музыки с помощью оптики - были придуманы в России в середине восемнадцатого века. Позднее похожее изобретение  появилось в Европе. Двести лет назад во Франции Пьер  Кастель сконструировал  «клавесин для зрения». Так начал свое существование оптический театр.
     Кино и телевидение  постепенно вытеснили этот своеобразный вид искусства. Но идея не была забыта.
 
     Художник, инженер, психолог и замечательный фотограф - Сергей Михайлович Зорин  несколько лет назад создал Оптический театр в России.

     Что такое оптический театр?  Это прежде всего зрелище, с одной стороны, напоминающее кинематограф: экран, меняющиеся изображения, музыка.
     Каждый сеанс составлен из нескольких композиций, объединенных одной темой. Темы самые разные: о природе России,  красотах Гималаев,  древней культуре Востока, экзотике земли фараонов и многое другое.  Есть композиции, напоминающие  причудливую игру воображения или фантастические сны синтезированные из цвета и музыки.
     Сменяющие друг друга великолепные слайды, настолько мастерски подобраны один к другому, что создается впечатление непрерывного действия. Изображение на слайдах не выглядит статичным. На экране «по-настоящему» полыхает пламя, клубится дым, прямо из воздуха собирается купол храма.

     Все это возможно благодаря целой серии устройств и специальному пульту управления,  придуманному и сконструированному Сергеем Зориным еще в 1961 году.  На сегодняшний день разработаны двенадцать классов принципиально новых проекционных инструментов, позволяющих  светохудожнику создавать на одном или нескольких экранах сложнейшие свето-звуковые композиции. Все инструменты автору удалось сделать своими силами, буквально «на коленке». Сейчас он с таким же увлечением и желанием продолжает совершенствовать свою  аппаратуру.

     Самые простые композиции проецируются на экран с помощью 2-х диапроекторов. Самые сложные - с помощью 16-ти.  Используя  уникальный микшерский пульт, систему реостатов, регулируя силу света, автор приводит статичные изображения на экране в движение. Причем, это особое движение, совершенно не зависящее от частоты развертки, от мелькания кадров кинопленки. Здесь изображение естественно. Оно воспринимается глазом подобно тому, как если бы мы обычным образом смотрели вокруг, сидя на солнечной лужайке.

     Звук в этом театре также уникален. Он воспроизводится с помощью устройства, напоминающего большой древний глиняный горшок черного цвета. Изобрел и изготавливает такие «звучащие горшки» русский мастер из С.-Петербурга Борис Гладков.  Это альтернатива современным стерео-установкам.  Здесь звук распространяется из одного источника, выстраивая звуковое поле на принципе стоячей волны. Причем, в какой бы точке помещения вы не находились, сила звука везде одна и та же. Более того, создается специальный эффект объема, и озонируется пространство зрительного зала. Это не только приятно, но и полезно для здоровья.

       Несмотря на отсутствие актеров, особенность оптического действа в том, что это действительно театр.  Здесь происходит общение живого с живым. Подобно тому, как музыкант одно и то же произведение каждый раз исполняет по-разному, так и здесь: каждая композиция, по сути,  уникальна. Имея единый сценарий, автор-исполнитель, в присутствии зрителей, сообразуясь с настроением зала, создает ее каждый раз по-новому, здесь и теперь.  При этом работают все законы исполнительского искусства. Поэтому каждое выступление неповторимо. Автор-исполнитель проигрывая оптический спектакль снова и снова, свободно импровизирует, применяя тончайшую нюансировку или даже обновление части композиции.

     Для того, чтобы создать прекрасные светодинамические картины, Сергей Зорин отснял более 30 тысяч слайдов. Со вкусом подобранная музыка помогает зрителю воспринимать зрелище как единый поток.
     Оптический театр - это своеобразное возвращение человека к природе. Это современный вид развлечения, но как бы экологически чистый, не наносящий ущерба здоровью.
      Примечательно то, что Сергей Зорин создал не только зрелище, но и само здание театра, которое находится в Международном центре Рерихов, рядом с Музеем им. А.С. Пушкина.
 

Зрительный зал театра рассчитан на 50 человек.

Театр находится по адресу: Москва, Малый Знаменский переулок, дом 3\5.
Стоимость билета от 10 до 35 тысяч рублей.
Сеансы:  для взрослых - по вторникам и четвергам с 18.00
                для детей - по субботам с 12.00
                для школьников и лицеистов - по средам.
Можно, позвонив в театр, договориться об экскурсии в другие дни и в другое время.

Телефон: 203-66-91, факс: 203-71-84
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]