СЧЕТНАЯ ПАЛАТА РФ НА РУБЕЖЕ ВЕКОВ

Елена Шашенкова
 

                                                            «Для осуществления контроля за исполнением федерального бюджета
                                                                                 Совет Федерации и Государственная Дума образуют Счетную палату,
                                                                                 состав и порядок деятельности которой определяется федеральным законом»

                                                                                                                                        Конституция Российской Федерации
 
 

Счетной палате Российской Федерации исполнилось 5 лет, хотя история государственного финансового контроля в России насчитывает несколько веков. Состав Счетной палаты избирается Государственной Думой и Советом Федерации России в соответствии с Конституцией нашей страны. По словам председателя Счетной палаты РФ Сергея Степашина, "в числе основных задач Счетной палаты - контроль за своевременным и полным исполнением федерального бюджета и бюджетов федеральных внебюджетных фондов, проверка эффективности и целесообразности расходования государственных средств и использования федеральной собственности, экспертиза законопроектов, которые способны в той или иной степени влиять на формирование и исполнение федерального бюджета. Проще говоря, под контролем Счетной палаты - судьба тех средств, ресурсов и федеральной собственности, которые составляют достояние государства."

Для решения перечисленных выше задач, Счетная палата на информационном уровне плотно взаимодействует с Министерством финансов, Министерством по налогам и сборам, Центральным Банком РФ, Государственным таможенным комитетом и рядом коммерческих банков. Взаимоотношения с данными организациями строятся на основе действующего законодательства, соответствующих соглашений и регламентов.

ИНФОРМАЦИОНАЯ СИСТЕМА

Информационная система построена таким образом, чтобы каждый инспектор Палаты был обеспечен полной и достоверной информацией. Объем данных очень велик, потому что контроль проводится вплоть до первичных платежных документов. За информационное наполнение баз данных, их обработку и за функционирование технического комплекса отвечают соответствующие отделы Департамента информатизации Счетной палаты.

Сам технический комплекс насчитывает порядка 700 компьютеров и более 30 серверов. Это техника Compaq, Sun Microsystems, Hewlett-Packard. На коммуникационном оборудовании Cabletron построена структурированная локальная корпоративная сеть Палаты. В качестве СУБД используются продукты Oracle и Sybase. В системе функционирует большое количество специализированного прикладного программного обеспечения.

«Сегодня IT-инфраструктура является своего рода «нервной системой», обеспечивающей во многих случаях саму возможность того или иного производственного или управленческого процесса, является инструментом сбора и анализа информации в сфере деятельности компании» - отметил начальник управления информатизации Счетной палаты РФ Владимир Иванович Колесников.

ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ

Информационная система Счетной палаты развивалась постепенно. По словам г-на Колесникова, «управлять быстро растущим парком персональных компьютеров, обеспечивать поддержку пользователей становилось все сложнее. Квалифицированные сотрудники были перегружены рутинной работой по инсталяции программного обеспечения, обновлению версий, по решению других вопросов, связанных с необходимостью физического присутствия на месте установки обслуживаемой машины». При этом функционирование существующей системы, кстати, одной из лучших среди органов финансового управления, нужно было поддерживать силами небольшого коллектива системных администраторов.

К началу 1999 года руководство управления информатизации Счетной палаты рассмотрело ряд предложений по внедрению управляющего ПО. Один из пилотных проектов был разработан компанией «Ай-Теко». В результате выбор пал на семейство программ Hewlett-Packard OpenView. Данная система управления привлекла развитой функциональностью, позволяющей управлять вычислительными системами, сетями, ПО, корпоративными настройками интерфейса пользователей, а также удобством архивирования и хранения данных. Кроме того, OpenView можно было наращивать отдельными блоками, что немаловажно в условиях поэтапного финансирования подобных работ в государственном учреждении.

На выбор повлияло также и то, что решения на основе НР OpenView работают сегодня во многих гетерогенных корпоративных информационных системах по всему миру, в том числе, в российских структурах государственного управления.

ЭТАПЫ ВНЕДРЕНИЯ

До внедрения проекта специалисты "Ай-Теко" собрали демонстрационно-испытательный стенд, и показали представителям Счетной палаты как будет работать будущая система. Технические специалисты заказчика прошли соответствующее обучение в учебном центре Hewlett-Packard. Владимир Колесников особо отметил, что квалификация сотрудников отдела эксплуатации управления информатизации Счетной пплпты весьма высока и разностороння. "Нам очень повезло с людьми" - сказал г-н Колесников.

Собственно процесс внедрения занял около двух дней. Было поставлено и настроено типовое ПО. С тех пор система работает практически без сбоев и нареканий.

На первом этапе проекта в декабре 1999 года в Счетной палате РФ была внедрена система резервного копирования и восстановления данных HP OpenView OmniBask II, а также система управления рабочими станциями, серверами и приложениями HP OpenView DeskTop Administrator (DTA) и ManageX. Внедрение этих продуктов хорошо согласовывалось как со стратегическими планами Счетной палаты по внедрению интегрированной системы централизованного управления ИТ-инфраструктурой, так и с комплексом мероприятий по предотвращению влияния проблемы 2000 на работу программно-технических средств.

DeskTop Administrator обеспечивает рациональное и масштабируемое управление имеющимися аппаратными и программными средствами, их автоматическую инвентаризацию, а также разнообразные возможности развертывания программного обеспечения. Данный продукт позволяет легко осуществлять плановые и неплановые изменения в инфраструктуре информационной системы заказчика за счет большого набора настраиваемых компонентов. С помощью DTA специалисты управления информатизации Счетной палаты устанавливали специальные внутренние программы, ПО Oracle, другие приложения, сейчас производят периодическое обновление AVP и другого программного обеспечения.

На базе DTA в Счетной палате была развернута система управления персональными компьютерами. Одной из интересных особенностей данного решения является полномасштабное использование возможностей по удаленной установке и конфигурированию ПО на рабочих станциях сотрудников, что позволяет системным администраторам централизовано и с минимальными затратами контролировать и сопровождать сотни рабочих мест.

Специалисты компании «Ай-Теко» совместно с сотрудниками Счетной палаты РФ создали и сдали в эксплуатацию систему хранения данных, обеспечивающую надежную, высокоэффективную защиту критически важных массивов. В Палате установлены две магнитооптические библиотеки, куда автоматически записываются данные с серверов. С помощью системы на базе продукта OmniBack II реализована единая политика резервного копирования и восстановления информации как Unix-серверов, так и серверов, работающих под управлением Windows NT. Управлять процессом копирования теперь можно с одной консоли, что достаточно удобно.

Система находится в опытной эксплуатации с начала 2000 года. Сейчас она охватывает весь парк рабочих станций. Под управлением находятся наиболее критически важные ресурсы - база данных по исполнению и контролю федерального бюджета, которая ведется начиная с 1997 года. Кроме того, система позволяет контролировать работу компьютеров, территориально расположенных в другом здании.

Практическая работа показала эффективность предпринятых шагов. По оценке специалистов Счетной палаты объем рутинной работы, связанной с администрированием рабочих мест, снизился более чем вдвое. Уже первый этап работ позволил получить хорошие практические результаты не только благодаря возможности эффективнонго решения частных, пусть и крайне "горячих" проблем. Внедрение даже нескольких продуктов из набора HP OpenView заложило хороший фундамент для поэтапного движения вперед, к построению интегрированной системы централизованного управления всеми IT ресурсами и технологическими процессами организации.

ПЛАНЫ РАЗВИТИЯ

"Сейчас мы приступаем ко второму этапу работ" - рассказывает Владимир Иванович Колесников, - этапу внедрения решений по управлению информационными сервисами на базе продукта HP IT/O и к дальнейшему развитию системы хранения данных на базе технологии SAN  - сети хранения данных". Планируется внедрить подсистему управления сетевым оборудованием, что в настоящий момент достаточно актуально.

Кроме того Счетная палата расширяется, ведется строительство нового здания. В настоящее время задействованы помещения в ряде зданий, находящихся неподалеку от Зубовской площади. В связи с этим делаются шаги по расширению информационной системы, подключению новых рабочих станций и, в дальнейшем, созданию единой, территориально-распределенной системы. Счетная палата планирует также создать и внедрить достаточно интересное решение по технологии Интранет. Соответственно будет развиваться и система управления.

Уже существует сайт Счетной палаты РФ в Интернет. Физически выход во внешнюю сеть и внутренняя сеть палаты разделены. Однако в основе лежит единая система управления  - HP OpenView.

Внедрение остальных подсистем управления будет вестись поэтапно. Специалисты Счетной палаты совместно с компанией "Ай-Теко" ведут проработку дальнейших совместных решений. В настоящее время "Ай-Теко" осуществляет техническую поддержку уже внедренных модулей, занимается периодическим обновлением версий.

"На рубеже веков важнейшим ключевым факором успеха является передовая IT инфраструктура бизнеса, максимальное использование накопленного организацией опыта, выраженного в информационых массивах, базах знаний, налаженных информационных потоках, структуре IT-сервисов. Все это является know-how успешного существования компании и эффктивное управление IT инфраструктурой становится залогом успешного управления самой деятельностью компании" - подытожил Владимир Иванович Колесников.
 
 

www.i-teco.ru

ЗАО Ай-Теко работает на рынке реализации комплексных решений в области реализации комплексных решений в области информатизации государствнных и коммерческих структур. Осуществляет поставки на российский рынок перспективных компьютерных технологий и внедрение законченных решений в различных облестях информатики, в том числе таких высокотехнологичных направлениях как разработка распределенных информационных систем, создание сетей передачи данных и информационно-телекоммуникационных комплексов широкого назначения.
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]