СНЫ ОБ АПРЕЛЕ

Елена Шашенкова

 

                                                                            "В эту зиму с ума
                                                                              я опять не сошел. А зима,
                                                                              глядь, и кончилась. "
                                                                                    Иосиф Бродский, "Стихи в апреле"

 
Мартовское безвременье - как слоистые облака: видимая действительность бесконечно серого цвета тягуче зависает над землей, не желая открыть, наконец, яркую палитру весны над заждавшимся ее городом. Однако, хотя

"… в полях белеет снег,
Но воды уж весной шумят",
*

и компьютерные выставки, опережая зеленую листву, открываются в эту пору одна за другой, как сиреневые цветки на ветках багульника.

В Центре международной торговли шла выставка "Мобильные системы - 2001". Закутавшись в теплый шарф до самых глаз, как восточная женщина в чадру, я спешила по улице 1905 года к темно-серой громаде зданий на Краснопресненской набережной. Хотелось праздника. Но еще больше хотелось побыстрее укрыться в теплом уюте залов от пронизывающего насквозь и порядком надоевшего северного ветра.

Обогнув скульптуру Меркурия, которую бывшие коллеги по телевизионной программе "Компьютер" почему-то обозвали "писающим мальчиком", я вошла в 4-й подъезд ЦМТ и обрела, наконец, долгожданное тепло. Регистрация заняла не больше минуты - нескольких галочек в анкете и визитки оказалось достаточно для того, чтобы получить добротный глянцевый каталог. Билет у меня никто спрашивать не стал, и я поднялась на второй этаж.

Взгляд сразу уперся во фразу "финские кабели для российских морозов", выведенную большими синими буквами на стенде компании "RCC". Под надписью - несколько кусков кабеля различного сечения с желтыми блестящими наконечниками. Это образцы продукции финской компании NK Cables, чьим дистрибьютером является RCC. Но так как партнеров у RCC гораздо больше, то на стенде - радиостанции, антенны, аксессуары и прочее и прочее - не самая занимательная для женской натуры продукция.

Почти напротив - стенд с зелеными пчелиными сотами. Это корпоративная эмблема фирмы с неудобоваримым названием "Компания Информационная Индустрия", которое во всех статьях для печатных изданий, по требованию руководства фирмы, пишется полностью. Знаю об этом, потому что год назад с рекламной статьи об

этой компании, начиналось мое нелегкое сотрудничество с журналом "Мир связи. Connect!". Между тем, "Компания Информационная Индустрия" в разные годы выполнила такие масштабные проекты как построение системы подвижной связи в АО "Норильский горно-металлурнический комбинат им. А.П. Завенягина", создание системы персонального радиовызова Республики Башкортостан и другие. Спору нет - отличная компания! Однако, я прохожу мимо…

…и через распахнутые двери попадаю в основной зал. Увиденное меня поразило: передо мной был Комтек в миниатюре. Затейливые яркие стенды, музыка, длинноногие красавицы афро-российских кровей, конкурсы, настоящий боулинг - и все это великолепие уместилось в сравнительно небольшом зале ЦМТ! Такое впечатление праздника я ощущала только на московских Комтек'ах середины 90-х. К тому же в те годы как раз в конце апреля в Москву впервые заглядывало лето.

Обширные стенды известных столичных операторов сотовой связи, каждый из которых был оформлен в корпоративной гамме цветов, были развернуты навстречу входящим гостям выставки. "ВымпелКом", оказывающий услуги под маркой "Би Лайн", Мобильные ТелеСистемы, Московская Сотовая Связь - конкуренты в бизнесе - здесь выступали единой шеренгой, и невозможно было кому-то из них отдать предпочтение. Производители "железа" и программного обеспечения, казалось, соревновались в изяществе предлагаемых решений, а с флангов жестко стояли разработчики и изготовители измерительной аппаратуры - такие гранды, как Agilent Technologies, Acterna, Rohde & Schwarz. А все это великолепие, как лепестки ромашки, окружали стенды прессы, которых было, на удивление, много (по-моему, около трети всех экспонентов).

И конечно же, сотовые телефоны. Они были везде - на витринах и стендах, на плакатах и в руках практически всех, кто участвовал в этом празднике мобильных систем. Даже размеренное течение семинаров и презентаций то и дело прерывалось бодрыми трелями мобильников. А их владельцы, сделав энергично-деловое лицо, одинаковой стелящейся походкой тут же устремлялись к выходу, чтобы в очередной раз дать кому-то срочные руководящие указания.

Жанр репортажа не позволяет углубиться в технологические дебри. Иначе я непременно рассказала бы о решении Siemens для мобильных приложений на основе протокола WAP, системе телеголосования и платформе интеллектуальной сети, разработанных в компании "Беркут", системе управления сетями от компании Protek, чудесном персональным навигационном телефоне Benefon ESC, "с которым Вы никогда не потеряетесь". Рассказала бы о богатом наборе решений CBOSS, включающем биллинг, обслуживание абонентов, организацию продаж и многое другое. А также рассказала бы о загадочной фирме "Светец", чей логотип почему-то имеет древне-славянское написание, а название рисует в воображении неяркий свет лампады в келье древнего монаха-летописца, но вовсе не коллектив ученых и инженеров, создавший современные разработки в области компьютерной телефонии. Между прочим, список вредрений этой компании за 10 лет деятельности занимает целую страницу мелким шрифтом…

"Однако - время", и я с сожалением покидаю замечательную выставку и уходящий ввысь дом на Краснопресненской набережной. Холодный ветер упрямо дует с севера, ступни ног сквозь тонкую подошву ботинок хорошо чувствуют промерзший за зиму асфальт. Но волшебным миражем из-за серой громады облаков уже проступает апрель и “зеленые деревья с золотом на голубом”**.

---------------

* Ф.И. Тютчев "Весенние воды"
** Б. Гребенщиков "Золото На Голубом"

 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]