БУХГАЛТЕР – ПРОФЕССИЯ ЭКСТРЕМАЛЬНАЯ

Елена Шашенкова

“все
под Богом ходим
в России живем”
Иван Ахметьев

 

То, что бухучет - дело не простое, известно давно, но то, что в нашей стране эту профессию с полным правом можно отнести к списку экстремальных, я узнала, посетив девятую специализированную выставку “Бухгалтерский учет и аудит – 2002”.

Выставка, подобно зданию советской эпохи, имела монументальный, красиво оформленный фасад, надежно скрывающий от посторонних глаз жизнь людей, изобилующей привычными проблемами. Другими словами, фасад традиционно состоял из ярких стендов, деловитых менеджеров, готовых предложить вам замечательные решения своих фирм, озабоченно снующей публики, груженной буклетами, проспектами и календарями, а также конкурсов, лотерей, семинаров и презентаций.

А за фасадом - нешуточные проблемы практикующих бухгалтеров в связи с принятием весьма непродуманных законов, и затянувшиеся попытки министерств что-то поправить. Ситуацию усугубляет диаметрально противоположный подход к решению возникающих проблем со стороны МНС, Минфина, Государственной думы РФ. Одни требоуют от бухгалтеров жесткого исполнения законов, пусть даже и непродуманных, другие призываютпотерпеть до поры, когда будут приняты смягчающие ситуацию поправки, третьи намекают, что если закон плох, то его выполнение является делом абсурдным. Разработчики же покорно, в очередной раз переделывают свои бухгалтерские системы, пытаясь совместить несовместимое, и тихим, психотерапевтическим голосом снова обещают измученным бухгалтерам, что работа их совсем скоро станет легкой и приятной.

Дело в том, что с 1 января 2002 года в стране введена в действие 25-я глава Налогового кодекса РФ “Налог на прибыль организаций” и осуществлен перевод отечественных бухгалтерий на новый План счетов. Кроме того, внесен ряд изменений в составление годовой отчетности и представление налоговых деклараций. Этим событиям была посвящена пресс-конференция, открывающая выставку.

По сути, пресс-конференция была не столько мероприятием для прессы, сколько тяжелым разговором бухгалтеров различных фирм об очередных, навязанных сверху, проблемах бухучета. Представитель Министерства финансов отметил, что 25 глава Налогового кодекса изобилует большим количеством неточностей, ряд статей допускает двойное толкование, отдельные положения переусложнены и непонятны (короче – “не ложится” 25 глава в положенное русло бухгалтерского учета, хоть тресни!). Кроме того, бухгалтер фактически вынужден вести двойной учет: один для Минфина, другой – для налоговых органов.

Невеселый смех пронесся по залу в ответ на сообщение, что в этом году Минфин наметил принять 7-9 новых положений по бухгалтерскому учету (ПБУ). На это Борис Нуралиев (компания “1С”), сидящий в президиуме, устало заметил, что, по всей видимости, без работы его специалисты в обозримом будущем не останутся. Такими же бесконечными переделками программного обеспечения постоянно занимаются все отечественные фирмы – разработчики бухгалтерских программ.

Эта напряженная ситуация абсолютно не ощущалась в самом выставочном павильоне. Разноцветье стендов радовало глаз. Небольшой стенд Главного Научно-исследовательского вычислительного центра МНС и Пенсионного фонда РФ привлекает яркой надписью: “Наша программа “Налогоплательщик” является единственной, имеющей сертификат МНС и Госстандарта”. Генеральный директор компании Галина Касатикова сообщила, что экспонируемый программный продукт предназначен для небольших предприятий, где всю бухгалтерию ведет один человек, часто не обладающий высокой квалификацией. Отсюда – простота установки, только самые необходимые функции. Продукт несложен, помогает бухгалтеру составить справку о доходах, а пресловутая 25 глава Налогового кодекса данного ПО не касается вовсе.

Почти напротив друг друга расположены экспозиции компаний – конкурентов, специализирующихся на правовых системах. Это “Консультант Плюс” и “Гарант”. Практически накануне выставки продукт “КонсультантПлюс” в результате успешного окончания тестирования на совместимость с Windows XP, первым из российских разработок получил логотип “Designed for Microsoft Windows XP”. Представителей “Гаранта” спрашиваю, производилось ли аналогичное тестирование продукта их компании. На вопрос мне неопределенно отвечают, что “конечно же правовая система “Гарант” хорошо работает с операционными системами Microsoft”, а сертификат на совместимость вроде бы никто и не требует. И конечно же, каждая из этих 2-х компаний считает свой продукт лучшим в своем классе.

Около стенда московского представительства “Кодекс” молодые люди в сине-фиолетовых шелковых шарфах, наброшенных на плечи на манер членов телевизионного “Джентельмен – Клуба”, вежливо, но настойчиво предлагают всем, проходящим мимо, заполнить анкету и получить в подарок диск с фирменным ПО компании. Отказать трудно, и я вскоре получаю обещанный CD. Оказалось, что данный продукт в чем-то пересекается с системами Гарант и КонсультантПлюс. Это профессиональная юридическая система, но помимо правовой информации здесь есть раздел, посвященной судебно-арбитражной практике, а также разде по нормативам и стандартам.

В центре экспозиции – целый городок, где разместились желтые стенды компании “1С” и ее многочисленных франчайзи. Все очень похоже – предлагается набор известного ПО “1С”, иногда дополненного модулями собственной разработки. Мне на стенде компании “Аналит” почему-то усиленно рекламируют набор учебных курсов по освоению бухгалтерии все той же “1С”. Сказав, что учебные курсы меня не интересуют, ухожу и попадаю на небольшой стенд компании “Эккаунт”, предлагающей уже не бухгалтерские программы, а бухгалтерское обслуживание. Представитель компании сказал, что подобными услугами помимо 60 предприятий и фирм различных отраслей промышленности с удовольствием пользуются представители шоу-бизнеса.

Конечно, на выставке предлагаются не только бухгалтерские программы, но и отечественные системы управления предприятием. Среди них система “Компас+SQL” Петербургской компании “Компас”, система “Учет-SV”, разработанная специалистами компании “Бизнес Консалтинг”. Представлены и системные интеграторы, занимающиеся внедрением, помимо собственных разработок, западных программ. Это Robertson & Blums Corporation, продвигающая решения на базе J.D. Edwards OneWorld, компания Columbus IT Partner, предлагающая весь спектр продуктов Navision. Алена Лилеина, вице-президент Columbus, подчеркнула, что новым в деятельности компании является предложение новых концепций управления, таких как CRM, SCM, Knowledghe Management и других.

На этом описание “фасада” можно было бы и завершить, однако мне любопытно узнать, чем эта выставка интересна для ее посетителей. На выходе из павильона я уже сама буквально ловлю за рукав женщину с пакетом, полным выставочными проспектами. Оказалось, что это бухгалтер одного небольшого московского транспортного предприятия. Спрашиваю, что привело ее на выставку. “Здесь все программы продают гораздо дешевле”, - отвечает она, - “несколько лет назад на такой же выставке я, по совету коллег, выбрала систему “Инфо-Бухгалтер”, с которой сейчас работаю, и которая мне очень нравится. Тем не менее, хочется посмотреть, что еще интересного есть на этом рынке для бухгалтера”.

Удовлетворив свое любопытство, покидаю нарядный павильон. Обратный путь пролегает по черным от неуместных январских луж дорожкам ВДНХ. С серого неба сеялся мелкий дождь, равнодушно разрушая сиротливо столпившееся вдоль главной аллеи ледяные скульптуры выставки “Вьюговей”. Разглядывать их не хотелось, кажется, никому…

 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]