УХОДЯЩАЯ НАТУРА

 Елена Шашенкова

Впервые побывать на Комтеке мне довелось в 1993 году. К тому времени оборонка как сдутый воздушный шарик выпустила во вне огромную массу инженеров и программистов, которые как семена одуванчиков по весне разлетелись, найдя для себя иную почву. Вот и я уже год трудилась в частном семейном предприятии, носящем громкое название "Центр информационных технологий". Выполняя за небольшие деньги немудреную подсобную работу, я время от времени уговаривала себя - "не всем же в конце концов быть программистами".

Итак, в апреле мои работодатели засобирались на Комтек. Пригласительных билетов тогда можно было заказать сколько угодно, и я попросила билет для себя. На такой крупной компьютерной выставке я оказалась впервые. С одной стороны, она меня ошеломила своей шумной суетой. С другой - не смотря на то, что я добросовестно осмотрела чуть ли не все стенды, едва протискиваясь сквозь густую толпу посетителей, на том Комтеке фактически я не увидела ничего кроме огромного количества, похожих одна на другую, персоналок. В следующем году на Комтеке я уже работала в качестве корреспондента "Компьютерры".

Дальнейшие несколько лет Комтек неизменно являлся для всех ярким весенним деловым праздником. Стенды молодых отечественных компаний убранством и оригинальностью соперничали со стендами легендарных западных компьютерных фирм. Всего было много: компьютерных и софтовых новинок, музыки, красивых девушек в затейливых костюмах, раздающих рекламные буклеты, конкурсов и лотерей, снующих повсюду любопытных мальчишек и много еще чего. Выставка занимала все большие и малые павильоны Экспоцентра на Красной Пресне. В компании "Крокус Интернешнл" - тогда одному из организаторов Комтека - можно было без труда получить необходимое количество пригласительных билетов. А при регистрации каждому посетителю вручался подробный каталог выставки.

Но подобно тому, как после щедрого апрельского тепла небо затягивает тучами, а холодный ветер вместе с черемуховыми лепестками начинает кружить в воздухе снежные хлопья, на цветущий веселый Комтек повеяло ледяным дыханием сначала бойкота отечественных компьютерных компаний, потом дефолта 98-го года. Ко всему добавилась непомерная дороговизна выставочных площадей, неудовлетворительный сервис как для участников, так и для посетителей выставки. Возможно, были и другие причины, но Комтек быстро утратил и свой размах и былую славу. Сейчас участие в Комтеке перестало быть для компьютерных компаний делом престижным. Оно стало по большому счету почти безразличным.

В результате, Комтек 2001 - это:

лишь два неполных зала второго павильона и часть павильона "Форум"; малое количество стендов - 240 (из них около 40 - средства массовой информации, в том числе и некомпьютерные, типа "Радио РОКС", информационные и рекламные агентства); нечеткая специализация выставки; относительно небольшое число посетителей.

Впервые за девять лет я прошла на Комтек по обычному билету, которыми снабдила своих корреспондентов наша редакция. После регистрации мне вручили краткий буклет-путеводитель по выставке. Полный каталог продавался тут же за 100 рублей. Пока я получала бэдж с надписью "Пресса", у регистрационного стенда Борис Нуралиев (глава фирмы "1С"), одетый на манер сельского механизатора, нудно выяснял у неразговорчивых от усталости девушек, почему выставочные бэджи укомплектованы черным, а не желтым фирменным ботиночным шнурком с надписью 1С. В конце концов ему ответили, что желтые шнурки, если их одеть на шею, пачкают одежду, и Борис Георгиевич, в полной уверенности, что ему сказали неправду, а история с заменой шнурков - чьи-то гнусные интриги, сердитый вернулся к своим подчиненным.

От кого-то я услышала, что нынешний Комтек - это выставка фирмы "1С". Это оказалось очень близко к истине: огромное желтое сооружение занимало всю середину первого зала в павильоне № 2. В "Форуме" желтый цвет также настырно лез в глаза:

"1С" на поднятых ввысь мониторах крутила многочисленные деморолики с компьютерными играми и обучающими программами.

Давно питая слабость к красивым железкам, я не могла пройти мимо стенда концерна "Белый Ветер". Здесь среди прочего были выставлены новые модели ноутбуков на мобильном процессоре Intel Pentium III 1 ГГц. Это Explorer RT5, Navigator NT7 и Voyager MT4 и FT4. Большой яркий экран, высокая производительность, внушительный объем памяти поместились в изящных тонких корпусах, не уступающих лучшим моделям западных производителей. Помимо новинок стенд украшала и традиционная продукция серии RoverBook. Приятен для глаза был и стенд компании Cherry, чей набор клавиатур, украшенный вишневой веточкой удивлял разнообразием форм и функциональности. Чуть ли ни каждый проходящий позволял себе потыкать по клавишам выставленных образцов. А компактные цифровые диктофоны фирм Olimpus и Hyundai на витрине компании "Бушерон" и вовсе покорили мое сердце.

На стенде Лаборатории Касперского бойко шла викторина - победителю вручалась коробка со знаменитым антивирусом. В соседнем павильоне "Диалог-Наука" демонстрировала другой отечественный продукт - семейство антивирусных программ Doctor WEB.

У стенда компании Aladdin, увидев бэдж с надписью "Пресса", меня буквально хватают за руку два менеджера фирмы Infotecs, экспонирующие свой продукт на том же стенде. "Напишите про нас" - настойчиво просят они. "А что вы представляете?" - спрашиваю я, доставая диктофон из сумки. Диктофон, к моему удивлению, оказывает на них парализующее действие. Уйдя в глубь стенда, притихшая женщина-менеджер, находит чуть ли не последний экземпляр описания продукта и радостно вручает его мне, при этом просительно заглядывая в глаза. Из полученной таким образом листовки я узнала, что Infotecs разработала технологию ViPNet, которая является "средством защиты от несанкционированного доступа по классу 1В для автоматизированных систем и 3 классу для межсетевых экранов". Технология сертифицирована Гостехкомиссией и уже реально работает в проектах для МИД России, Центробанке, МПС, торговых домах и различных предприятиях страны. К сильным сторонам ViPNet, как следует из той же листовки, относится "инвариантность к операционным средам, вычислительной технике и средствам телекоммуникаций, а также возможность использования процедур шифрования и электронной цифровой подписи".

Среди экспонатов мое внимание привлекло перемигивание разноцветных лампочек на встраиваемом оборудовании компании ProSoft. Здесь представлялся целый комплекс автоматизированных систем управления технологическими процессами в самых различных отраслях народного хозяйства от нефтегазовой отрасли и энергетики до металлургии и транспорта.

Нынешний Комтек, как я уже сказала выше, не имеет четкой специализации, поэтому стенды с копировальной и печатной техникой соседствовали с системами управления предприятием, измерительные приборы были выставлены рядом с системами интеллектуального здания, смартфон демонстрировался недалеко от мощной информационно-биллинговой системы, словари и переводчики находились по соседству с системами шифрования и устройствами для защиты информации.

Казалось бы, опять всего много - и продуктов и технологий… Но.

Но нет любопытных мальчишек, восторженно рассматривающих компьютерные диковинки, нет возбужденной увиденным толпы, нет компьютерных грандов, нет мини-концертов и шоу. Нет жизни. Покидая выставку я поймала себя на мысли, что все, что я увидела есть ни что иное, как уходящая натура. И очень может быть, что лет через десять мы будем лишь ностальгически вспоминать о том, что совсем недавно каждый год в Москве в конце апреля был когда-то большой и шумный компьютерный праздник, носящий странное имя Комтек….

 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]