"СВЯЗЬ-ЭКСПОКОММ" - РЕТРОСПЕКТИВА
(Листая журналы "Мир связи - Connect!")

Елена Шашенкова

Было бы странно, если бы такое крупнейшее событие телекоммуникационной индустрии как международная выставка "Связь-Экспоком" не нашла отражения на страницах журнала "Мир связи - Connect!". Передо мной четыре номера за разные годы. В каждом материалы, посвященные выставке. По характеру публикаций видно, как год от года взрослел компьютерный рынок, восторг от яркого действа: "Ура!  Вот мы и на долгожданной выставке!"  (1996 год) постепенно уступил место спокойному анализу технологических новинок: "Удивительным образом за последние несколько лет изменилась связь" (1999 год). Однако на каждой выставке было немало новых оригинальных решений, как будто специально приготовленных телекоммуникационными компаниями к весеннему празднику с названием "Связь-Экспоком". Предлагаем Вам совершить вместе с корреспондентами нашего журнала воображаемую прогулку по павильонам выставки, начиная с 1996 года и заканчивая годом 1999-м. Здесь в скобках заметим, что первая выставка "Связь-Экспоком" проводилась в 1968 году, и была организована по решению еще Совета Министров СССР. Тогда это были грандиозные выставки достижении, в которых участвовало Министерство связи СССР, МПСС. Но вернемся в наше время.

Итак, "Связь-Экспоком'96". Десятки тысяч представленных экспонатов, почти триста фирм и организаций из более чем двадцати стран. "В день открытия выставки, 13 мая группа американских компаний GTS представила в ряду своих новых услуг, предлагаемых в России, первую общероссийскую телефонную карточку World Access (результат совместных усилий "Совинтел" и "ТелеРосс" - дочерних предприятий GTS в России). С помощью этой карточки ее владельцы могут позвонить в любую точку земного шара практически с любого телефона и таксофона, как в России, так и из-за рубежа".

"По традиции, одним из самых впечатляющих был стенд Германии, объединивший свыше двух десятков фирм, включая знаменитые Bosh Telecom, Siemens AG, Rohde&Schwarz Gmbh, германские отделения Philips и другие". Помимо  развернутой экспозиции, где демонстрировалась аппаратура для организации сетей ATM, SDN, ISDN и B-ISDN, сети доступа с оптическими компонентами, беспроводные технологии и так далее, любой посетитель, надев специальный шлем и взяв в руки джойстик мог совершить виртуальное путешествие по "выставке достижений германского телекоммуникационного хозяйства".

Примерно по десять фирм представляли продукцию США, Швейцарии, Великобритании, Италии и Израиля. Южно-корейскую индустрию связи представляла компания Samsung Electronics, демонстрирующая широкий спектр аппаратуры "CDMA (Code Division Multiple Access) - новейшей беспроводной технологии, использующей принцип коллективного доступа абонентов к базовой станции сети при помощи кодового разделения каналов. Швейцарская фирма Schmid Telecommunication продемонстрировала весьма заинтересовавшую специалистов аппаратуру Watson, предназначенную для высокоскоростных цифровых трактов, использующую технологию HDSL (High-bit-rate Digital Subscriber Loop - высокоскоростная цифровая абонентская линия или "петля").

Из российских компаний НПО "Кросна", выпускающая оборудование для систем спутниковой связи (ее "знаменитые телевизионные "тарелки" и здесь были неизменным атрибутом стенда), сотовых и транковых сетей, объявила о начале своей деятельности в качестве оператора связи. "Русская телефонная компания" и Центральный научно-исследовательский институт связи "продемонстрировали небывалое в новейшей российской истории явление: конкуренцию в области разработки и производства цифровых городских АТС". Обе станции, и "С-32" ЦНИИС, и "Элком" "Русской телефонной компании в 1996 году уже работали в реальных условиях.

Сюрпризом "Связь-Экспоком'96" стала обширная экспозиция китайской фирмы "Хуавэй", представившая ряд продуктов для широкополосных сетей связи и радиосетей "на вполне мировом уровне". Образованная в 1989 году, "Хуавэй" за шесть лет сумела утвердиться в весьма конкурентной области высоких технологий, открыла исследовательский центр в "Кремниевой долине" в США, собиралась открыть свои представительства в России.

Помимо экспозиции, участники выставки подписали много интересных соглашений. Вот только некоторые из них. Ericsson заключила контракт на поставку оборудования сотовой связи стандарта D-AMPS/AMPS для цифровой сети Вымпелком в Москве и Московской области. Стоимость контракта - около $28 млн. Компания Qualcomm объявила о заключении контракта с АО "Связьинформ" на разработку проекта, поставку и монтаж оборудования CDMA цифровой сотовой и беспроводной местной сети в Челябинске. Компании Lucent Technologies и АОЗТ Телмос заключили соглашение, согласно которому Lucent поставит оборудование и соответствующее ПО общей стоимостью 25 миллионов долларов. Цель соглашения - модернизация и переведение в цифровой формат части телекоммуникационной сети в Москве.

Если выставку рассматривать как некий срез телекоммуникационного рынка, то отчасти по ее результатам можно судить о положении соответствующей индустрии в нашей стране. В 1996 году оно таково: "Рынок связи и связных технологий в России создан, активно развивается и весьма привлекателен для негосударственных инвесторов, в том числе иностранных".

О том, что рынок связи в России действительно активно развивается, свидетельствуют репортажи с выставки "Связь-Экспоком'97". Внимание корреспондентов нашего журнала более всего привлекли решения отечественных участников выставки. В частности, АО "Информтехника-Связь". На стенде этой компании был представлен действующий фрагмент ведомственной сети дальней проводной связи, построенной на базе станции DX-64/128 с диспетчерским пультом и сопряженной системой транковой радиосвязи. Кроме этого компания представила новую цифровую станцию DX-500 и оборудование для микросотовой радиосвязи стандарта DECT в диапазоне частот 1,8 - 1,9 ГГц, разработанную и изготовленную российскими специалистами.

Компания "АМТ" представила на "Связь-Экспоком'97" свои разработки по созданию ведомственных сетей мобильной связи на основе транкинговой системы Actionet фирмы Nikoa Telecommunications. В 1997 году "АМТ" имела самую мощную транкинговую сеть, зона покрытия которой охватывала Москву и Ближайшее Подмосковье. Кроме радиотелефонной сети компания представила на своем стенде полностью автоматическую систему пейджинговой связи, которая позволяла в рамках существующей сети создавать ведомственные сети. Для этого "АМТ" разработала специальное программное обеспечение. Пожалуй, наибольший интерес посетителей стенда компании вызвал "новый набор услуг "Виртуальны офис", который в мае 1997 года на базе сети персонального радиовызова "АМТ" ввела компания "ФлексТелСервис".

ЗАО "Русская Телефонная Компания"  - теперь "эксклюзивный оператор сотовой связи стандарта GSM в шести регионах России" демонстрировала на выставки свои достижения в области предоставления данных услуг.

Среди зарубежных новинок, нашими корреспондентами было отмечено измерительное оборудование японской фирмы ANDO. Впервые в России был представлен SDN/PDH анализатор цифровых потоков AP4504. Этот "компактный прибор имеет оптический интерфейс и позволяет производить измерения и тесты на скоростях от 2 Мбит/с до 2,5 Гбит/с. Анализатор снабжен 11-дюймовым цветным сенсорным экраном". Фирма Fujikura представила на выставке комплект "от полностью автоматизированной сварки FSM-305 до портативного полуавтомата FSM-05SVHII. "Наибольший интерес посетителей вызвал полуавтоматический сварочных аппарат FSM-155, осуществлявший сварку одномодовых волокон с потерями  менее 0,05 дБ".  Официальный российский дилер ANDO и Fujikura компания "ТелекомКомплектСервис" представила полный спектр оборудования, необходимого для монтажа оптического кабеля, начиная от комплекта инструмента по его разделке и заканчивая уникальными оптическими телефонами для оперативной связи PHOTON 450.

В 1998 году "Связь-Экспоком" отметила свой юбилей, в десятый раз развернув экспозицию в московском Экспоцентре на Красной Пресне. В ней участвовали представители 500 фирм, компаний и организаций из 34 стран мира. После значительного перерыва свою продукцию демонстрировали представители Венгрии, Чехии, Словакии и Польши. Россию представляли около 300 участников, среди которых было много совместных предприятий.

Яркая и вместе с тем солидная экспозиция отечественных фирм во многом стала возможна благодаря хорошему инвестиционному климату предыдущих лет. Несмотря на значительное сокращение финансирования из федерального бюджета (в 1997 году его доля составила менее 1% общего объема поступлений), иностранные инвестиции сильно возросли.

 "Российская часть экспозиции наглядно подтвердила действенность политики Госкомсвязи РФ, нацеленной на производство современных телекоммуникационных средств на отечественных предприятиях и на СП, реализующих не "отверточное производство", а полный цикл изготовления аппаратуры связи с максимальным использованием российский компонентов" - это, пожалуй, основное, что характеризует "Связь-Экспоком-98". Россия, быстро развивая телекоммуникационные системы, готовилась "успешно войти в мировое информационное сообщество".

Выставка "Связь-Экспоком-98" по "повышенному интересу к телекоммуникационной продукции отечественных предприятий" чем-то напоминала выставку 1997 года. Однако многие российские компании демонстрировали не просто оборудование, а проекты по созданию систем связи, в которых они принимали участие.

Телевизионные антенны - "тарелки" с логотипом "Кросна" встречали посетителей выставки перед входом во второй павильон. На стенде компании, напоминающем океанский лайнер, было представлено "оборудование для самых современных систем связи". Но основное - это крупнейшие проекты компании. Самой значительной работой  в тот год компания "Кросна" сочла свой проект создания системы спутниковой связи на территории северо-восточного региона России. Развертывание этой системы, включающей более пятидесяти наземных станций, должно быть закончено к 2001 году. Еще один, не менее интересный проект - создание совмещенной спутниковой сети телерадиовещания и телефонной связи (сеть "Югория") на территории Ханты-Мансийского округа. Это оригинальное решение основано "на использовании современных технологий цифрового сжатия сигнала и многостанционного доступа с предоставлением каналов по требованию". Космический сегмент сети "Югория" использует ресурс спутника "Интелсат 703".

Компания "МирТелеКом" в рамках выставки провела презентацию телекоммуникационной сети, объединившей ресурсы фирм "Макомнет", "Метроком", "Раском", Andrew Telecom, "Анаком", МКС, CSI. К 2002 году эта сеть должна достичь абонентской емкости 300 тысяч номеров и охватить 35 регионов России. Технические решения "позволят предоставлять полный набор современных услуг связи, включая услуги ISDN и интеллектуальной сети (IN)".

"МТУ-Информ" объявила о начале работ "по предоставлению в Москве мультимедийных широкополосных услуг", а также начале деятельности в качестве Интернет-провайдера. А компания "Информационная индустрия", чей трехэтажный стенд, выдержанный в бело-изумрудной гамме привлекал большое количество посетителей, демонстрировала свои достижения в области построения "цифровых транкинговых система стандартов TETRA и iDEN, а также МРТ 1327". К этому времени за плечами компании было уже "более 100 систем связи, в том числе работающих по протоколам SmartTrunk II".

Кроме проектов, российские компании демонстрировали различные сетевые устройства собственного производства. Телекоммуникационную продукцию представило на выставке АО "Борисоглебский приборостроительный завод". НПО "Раскат" представила первую отечественную цифровую станция (ЦАТС), которая с 1995 года выпускается серийно. Экспозиция компании "Волоконно-оптическая связь" представляла собой богатый набор оборудования, в том числе кабель, кроссовые шкафы, инструмент для сварки, измерений и монтажа, муфты, лазеры и многое другое для строительство волоконно-оптических сетей.

Более 200 иностранных участников выставки также представили богатую экспозицию телекоммуникационного оборудования. Так, Lucent Technologies продемонстрировала
коммутационную платформу 5ESS, в которой учтены требования российского рынка и поддерживается ОКС №7 и реализованы функции ISDN. Вниманию посетителей компания предложила полное семейство продуктов для построения современных транспортных сетей большой пропускной способности. Среди них новый продукт WaveStar, принадлежащий семейству оборудования SDN и плотного спектрального уплотнения (DWDM). На стенде Lucent Technologies также был представлен пакет продукции, состоящий из магистральных и мультисервисных граничных коммутаторов АТМ, концентраторов доступа, серверов, Интернет-телефонии, маршрутизаторов и коммутаторов IP, оборудования дистанционного доступа и серверов для Интернет, системы интегрированного управления сетями передачи данных OneVision. Для операторов мобильных сотовых сетей с большой плотностью абонентов компания продемонстрировала оборудования CDMA, обеспечивающее мобильную связь в диапазоне 800 МГц (Autoplex-1000).

Компания Cisco Systems на выставке представила "маршрутизаторы и коммутаторы для всех уровней построения сетей - от малых офисов до сетей промышленного и мирового масштаба, как частных, так и общего пользования". Центром экспозиции Samsung Electronics, кстати, участвующей в выставках "Связь-Экспоком" с 1991 года, была аппаратура технологии CDMA.

Общее впечатление о "Связь-Экспоком'98" совпадает с высказыванием генерального директора АО "Волоконно-оптическая техника" Сергеем Дмитриевым: "Я бы хотел отметить высокий уровень выставки. По представленным здесь экспонатам можно судить о серьезном прогрессе связи во всем мире. Российским компаниям есть что показать, и их стенды выглядят достойно на фоне экспозиций известных зарубежных фирм".

А через три месяца в России разразился финансовый кризис, чувствительно ударивший по всем отраслям компьютерного рынка. Однако отечественные телекоммуникационные компании за прошедшие годы набрали такой мощный потенциал роста, что уже к весне 1999 года достойно выступили на одиннадцатой выставке "Связь-Экспоком", которая выглядела не менее солидно, чем предыдущая.

Анализируя увиденное на "Связь-Экспоком'99", удалось выделить пять основных телекоммуникационных технологий, которые станут, по мнению нашего корреспондента, основой сетей будущего. "Это - мультисервисные сети, интеллектуальные сети, WLL, VISAT и ADSL".

Что касается мультисервисных сетей, то на "Связь-Экспоком'99" практически "все ведущие телекоммуникационные компании-производители предлагают собственные решения" в этой области. Благодаря появлению этой технологии, любой оператор сможет обеспечить единое управление сетью и при этом предоставлять пользователю практически любой набор услуг. Кстати, в России в 1999 году проект создания мультисервисной сети реализовывался в Челябинске. Эта сеть строилась на оборудовании компании Nortel Networks.

 Компания Ericsson представила концепцию мультисервисных сетей под названием "Динамический транкинг" с использованием транспортной коммуникационной среды АТМ. Данное решение построено на открытой (multivendor) платформе. На стенде Cisco тоже демонстрировалась мультисервисная сеть, в которой "было реализовано практически все: и абонентский доступ - в dial-up режиме, через ADSL, сети кабельного телевидения, постоянный доступ из локальной вычислительной сети; развернуты транспортные сети - на базе магистралей АТМ, IP и Frame Relay с реализацией передачи голоса (Voice over ATM/IP/FR). Рядом со стендом Cisco компания ECI Telecom демонстрировала оборудование для Интернет-телефонии. Lucent Technologies показывала на своем стенде "полностью интегрированные пакетные решения" для построения сети, призванные избавить оператора от необходимости строить и поддерживать работу нескольких сетей.

Еще одно любопытное решение на этой выставке представила компания "Омнибэнд Групп" совместно с "Диона-холдинг". Это новое оборудование Breeze PHONE "для беспроводных сетей передачи данных компании BreezeCOM, которое позволяет организовать сеть радиодоступа с сотовым покрытием для передачи данных с фиксированной полосой пропускания (CIR/MIR) и передачи голоса по IP H.323".

Следующая технология - это интеллектуальные сети (ИС). "Связь-Экспоком'99" фактически подтвердила, что направление ИС является "весьма перспективным для России". Большинство крупных производителей - Alcatel, Ericsson, Lucent Technologies и другие предлагают собственные платформы интеллектуальной сети. На данной выставке необычным было "заявление представителей Lucent Tech., что они представляют не только саму платформу ИС, но и пакет решений вокруг нее, в который прежде всего входит финансовая программа, программа поддержки продаж и маркетинга, сетевой интеграции, а также аутсорсинга".

К технологии интеллектуальных сетей близко примыкает другая, основанная на достижениях компьютерной телефонии - это центры по обработке телефонных вызовов (Call-center). Такое аппаратно-программное решение - HP Customer Contact Manager было продемонстрировано компанией Hewlett-Packard. А российская фирма "ПТТ-Телепорт-Москва" представила созданный и уже введенный в эксплуатацию Call-center, который в состоянии обработать до 1000 вызовов в час при круглосуточном графике работы.

Далее - технология беспроводного абонентского доступа. В экспозиции явно прослеживалась тенденция "устранения различий между беспроводными и проводными решениями как с точки зрения оператора (вернее его системы управления сетью),  так и абонента (в части стоимости услуг). В основном на выставке представлялись традиционные решения.

Одним из видов беспроводного абонентского доступа являются технологии спутниковой связи, например, системы VSAT. На выставке был представлен "работающий фрагмент гипотетической ведомственной сети, узлом которой являлась телекоммуникационная система NEAX61, расположенная на стенде NEC Corporation". С ней через цифровой интерфейс по выделенному каналу были связаны две УАТС, находившиеся в другом павильоне на стенде "СИТЭС-Телеком". Целый набор спутниковых технологий представили компании Hughes Network Systems, Matra Marconi Space, "Интерспутник" и совместное предприятие "Локхид Мартин Интерспутник".

Пятая  перспективная технология - ADSL - асимметричная линия цифрового подключения абонента. Данная технология рассматривается "как решение для массового абонента, которое, с одной стороны, позволит разделить голосовой трафик и трафик данных, а с другой - довести до абонента поток данных со скоростью до 8 Мбит/с. Оборудование для ADSL предлагают многие, в том числе участники выставки Cisco Systems, Alcatel, Ericsson, ECTI Telecom.

Отечественные компании снова демонстрировали свои сетевые проекты. Здесь наши старые знакомые - "МирТелеКом", и "Информационная индустрия", стенд которой в этом году украшал уже не мотоцикл, а автомобиль, АО "Волоконно-оптическая техника", а также "Газсвязь", "Информтехника и Связь", "Пейджнэт", "Научно-производственная фирма "Гейзер" и многие другие. Обобщая увиденное и услышанное на выставке "Связь-Экспоком'99", можно выделить три линии, "которые следует обозначить так: интеграция технологий, комплексный подход, разнообразие товаров и услуг".

Наше путешествие по выставкам подошло к завершению - старые журналы пролистаны и поставлены на полку. Но в мае открывается "Связь-Экспоком'2000", и у вас есть замечательная возможность в действительности пройти по выставке и своими глазами увидеть новинки и оценить масштабы развития мировой и отечественной телекоммуникационной индустрии.
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]