БОЛЬШОМУ КОРАБЛЮ - БОЛЬШОЕ ПЛАВАНЬЕ

Елена Шашенкова
 

Этой весной в Российской Таможенной Академии состоится первый в ее истории выпуск учащихся дневного отделения. Ровно пять лет назад, в 1995 году Академия, бывшая ранее институтом повышения квалификации работников таможенной службы, приобрела статус высшего учебного заведения. В тот год аудитории трех, вновь образованных факультетов - таможенного дела, экономического и юридического впервые заполнили студенты.

Сейчас Российская Таможенная Академия - один из лучших вузов подобного профиля в мире. Сюда для обмена опытом часто приезжают делегации из Германии, США, Норвегии, Китая, из штаб-квартиры Всемирного Таможенного сообщества (ВТО). Для работы с зарубежными гостями в Академии создан специальный отдел международных отношений.

История создания в Таможенной Академии единой автоматизированной информационной системы началась с того, что с момента основания, ее учредитель - Государственный Таможенный Комитет РФ (ГТК) задумал создать самое современное специализированное учебное заведение - флагман в своей отрасли. Для этого в том же 1995 году ГТК выделил Академии необходимые денежные средства.

Перед тем, как выбрать технологию для будущей автоматизированной информационной системы (АИС), научно-информационный центр Академии провел большую работу по анализу современных процессов информатизации. Был изучен как мировой опыт, так и уже действующие и находящиеся в стадии разработки автоматизированные системы российских вузов - МГУ, МАИ, МИФИ, МГАТУ, МЭСИ, РГГУ.

Исходя из проведенного анализа, в основу проектирования автоматизированной системы РТА было решено заложить технология Intranet, базирующуюся на использовании средств Internet в масштабах предприятия, а также мультимедийные технологии при разработке обучающих программ. Плюс к тому необходимо было учесть и определенную специфику, связанную с положением Академии в таможенном ведомстве России. С одной стороны, будущая информационная система должна стать звеном информационной системы ГТК, со всеми вытекающими отсюда требованиями. С другой стороны, это система для вуза, которая, кроме задачи автоматизации функционирования самой Академии, должна обеспечить учебный процесс и проведение прикладных научных исследований. Чтобы выбрать компанию для реализации данного проекта, в 1995 году Таможенная Академия провела закрытый тендер, победителем которого стал Научно-технический центр КАМИ (НТЦ КАМИ).

Одним из важнейших условий создания автоматизированной системы РТА было требование научно-методической и технико-экономической обоснованности технических и организационных решений. Для этого специалистами НТЦ КАМИ совместно с научно-информационным центром РТА было проведено комплексное обследование Академии, создана информационно-функциональная модель РТА, определен типовой состав технических средств и общего программного обеспечения АИС, а также определены принципы и разработан общий алгоритм функционирования вычислительной сети РТА. Итогом данной работы явилась разработка концепции информатизации Таможенной Академии, определяющая основные направления развития автоматизированной системы РТА на последующее десятилетие.

В декабре 1995 года начались работы по созданию локальной сети Академии. На первом этапе реализации проекта в Российской Таможенной Академии была проложена сеть на 300 рабочих мест. Сначала сеть была проложена в двух зданиях - главном учебном корпусе и гостинице Академии, где расположены административные службы. Позже, когда был построен физкультурно-оздоровительный корпус, сеть протянули и туда. В дальнейшем, с введением в эксплуатацию нового учебного корпуса, строительство которого вскоре должно начаться, он тоже будет включен в общую систему.

Сеть с самого начала закладывалась с расчетом на передачу разных типов данных. Весь backbone 100-мегабитный. Административные рабочие места сделаны на 10 Мбит/с, в мультимедийных учебных классах - 100 Мбит/с. Сеть построена на основе топологии "звезда". Для коммуникации использовано два типа кабелей: витая пара и оптический кабель. Основное сетевое оборудование компании Bay Networks. Как правило, в сети одновременно работают до 100 рабочих станций. Количество доступных, динамически распределяемых ip адресов - 180. Несколько компьютеров РТА, не подключенных к локальной сети, имеют выход в Интернет.

Сначала рабочие места в Академии комплектовались компьютерами производства Compaq. Позже, в 1997-98 гг. начались поставки техники Siemens, а в 1999 году дооснащение и модернизация компьютерного парка РТА производилась как компьютерами Siemens, так и компьютерами сборки "Ками". Сегодня сеть включает в себя 182 компьютера. Порядка 7 серверов Compaq Proliant и Compaq Prosignia управляют конфигурацией и ресурсами сети, единой базой данных, электронной почтой и удаленными соединениями.

Пока в стенах Таможенной Академии велись работы по прокладке сети, монтажу и установке оборудования, НТЦ КАМИ в своем учебном центре проводила обучение и сертификацию сотрудников Академии по технике Compaq и Siemens. Позже эти сертифицированные специалисты приступили к тренингу с остальными работниками РТА. В настоящее время НТЦ КАМИ проводит обучение сотрудников РТА работе с конкретными подсистемами, разработанными в рамках общей автоматизированной системы.

Одновременно с монтажными работами РТА и НТЦ КАМИ готовили техническое задание на разработку прикладного программного обеспечения. Автоматизированная система должна была решить три задачи - обеспечение учебного процесса, ведение научной работы и управление функциональными подразделениями. В рамках системы было разработано 8 подсистем: "руководитель", "факультет", "секретарь", "кафедра", "библиотека", "кадры", "делопроизводство", "архив".

Основными функциональными задачами данных подсистем являются:
 Информационное обеспечение подготовки и принятия решений должностными лицами РТА, организация планирования, оперативного управления и контроля выполнения принятых решений;
 Информационные и информационно-справочные задачи делопроизводства и документооборота;
 Организация и ведение информационного и библиотечного обслуживания слушателей и сотрудников РТА, а также обеспечение функциональной деятельности справочно-библиографического отдела библиотеки;
 информационные, справочные и расчетные задачи по направлениям деятельности подразделений РТА: факультетов, кафедр, учебного отдела, Института повышения квалификации и другие;
 кадровые задачи: учет личного состава, планирование и управление кадровой работой, подготовка приказов, документов статистической отчетности и др.;
 задачи в интересах совершенствования процессов обучения и проведения научных исследований (средства обучения, информационно-справочные серверы, тесты, инструментальные средства анализа и оценки деятельности таможенных органов, средства моделирования и др.).

Прикладное ПО было разработано на базе ОС Microsoft Windows, Microsoft SQL Server 7.0, Windows NT Server, Activ Server Page. На клиентский рабочих местах используется Microsoft Internet Explorer, Windows 95/98, Microsoft Office.

Техническая часть проекта и ввод в действие части подсистем были закончены через два года после начала работ. Как раз в это время, в 1997 году представители РТА побывали в учебном центре налоговой и таможенной службы в Германии, в городе Мюнстере. Оказалось, что там действует очень похожая по архитектуре и масштабу автоматизированная система. Однако, в отличие от российской разработки, система в Мюнстерском таможенном учебном центре на тот момент представляла собой набор отдельных, не связанных между собой, модулей. Работа над их объединением еще велась, не смотря на то, что данная система начала создаваться почти десять лет назад.

В настоящее время в Таможенной Академии полнофункционально действуют шесть подсистем. В условиях территориальной разбросанности это значительно облегчило процесс управления. Теперь многие функции можно осуществлять с одного рабочего места. Кроме того, стало удобно готовить отчетную документацию, проводить занятия со студентами.

Для обеспечения учебного процесса совместно с сотрудниками кафедр и научно-информационного центра Академии были созданы информационно-справочные серверы и тестовые программы. Собраны и оформлены в виде CD-дисков каталоги культурных ценностей, оружия, наркотиков и взрывчатых веществ. На серверах размещены  тестовые программы для кафедр таможенного дела и английского языка, а также для подготовки декларантов для коммерческих организаций. Еще одна совместная разработка НТЦ КАМИ и научно-информационного центра Академии - программа, позволяющая провести анализ деятельности таможенных органов. В соответствии с определенными методиками, в результате анализа, таможенному подразделению присваивается та или иная категория.

Поскольку одной из функций Российской Таможенной Академии является сертификация специалистов, занимающихся таможенным оформлением - а это тысячи человек по все стране, РТА приняла решение о создании автоматизированной системы учета сведений о таких людях. База данных о специалистах по таможенному оформлению пополняется каждый раз после очередного прохождения ими процесса сертификации. После согласования проекта с ГТК, НТЦ КАМИ приступила к разработке.

В настоящее время создан первый этап системы - автоматизированный сбор информации в рамках самой Таможенной Академии, и автоматизированное поддержание базы данных в актуальном состоянии. Следующим этапом будет организация доступа к основной базе данных многочисленных коммерческих учебных центров, как московских, так и региональных, где перед сертификацией происходит обучение специалистов по таможенному оформлению.

Технически данная система разрабатывается на основе com-технологии Microsoft. Это трехслойная архитектура - первый слой собственно сервер базы данных, второй - прослойка в виде com-объектов, обеспечивающих работу с базой данных, и третий, верхний слой - непосредственно исполнительные модули, ведущие диалог с пользователем. Система, построенная по такой технологии, оказывается открытой для текущей и дальнейшей компоновки. Так как содержащиеся в базе данные обладают высокой степенью секретности, при ее построении был задействован весь механизм SQL Server, обеспечивающий безопасность данных. Дополнительную защиту осуществляет и сам промежуточный слой com-объектов, куда закладываются механизмы разграничения доступа, присвоение соответствующих прав различным группам пользователей и т.д.

С нынешнего года в Таможенной Академии ведется работа по реализации дополнительных мер безопасности информации, как во всей корпоративной сети, так и отдельных ее компонент. Целью данных работы является создание системы безопасности информации в АИС РТА, включающей как организационные меры, так и программно-аппаратные средства защиты информации.

В планах Таможенной Академии - внедрить дистанционное обучение учащихся. Уже проводились экспериментальные видеоконференции между Академией и некоторыми таможенными постами. Дело пока тормозит отсутствие хороших каналов связи. В перспективе планируется осуществить с помощью внешних каналов связи объединение автоматизированной системы РТА с ЕАИС Государственного таможенного комитета РФ и тремя филиалами Академии - в С.-Петербурге, Ростове и Владивостоке. В качестве генерального конструктора автоматизированной системы РТА, НТЦ КАМИ уже осуществила разработку технических проектов АИС Ростовского и Владивостокского филиалов. Таким образом, постепенно создается единое информационное пространство таможенных органов России.

По словам д.т.н., профессора Валерия Борисовича Рудакова, "Академия не ошиблась, выбрав для работы над проектом автоматизации НТЦ КАМИ. Благодаря тому, что такая большая вычислительная сеть создана "под ключ" за очень короткое время, Российская Таможенная Академия смогла быстро выйти на международный уровень по качеству решения задач информатизации, и действительно стать флагманом в своей отрасли.
 

------------------------
Российская таможенная академия является государственным высшим учебным заведением. РТА готовит кадры для таможенных органов Российской Федерации, а также для таможенных органов государств - участников СНГ. В Академии работают 40 профессоров и докторов наук, 85 доцентов и кандидатов наук. В состав РТА входит три факультета, Институт повышения квалификации, 18 кафедр, а также научно-информационный и научно-исследовательский центры, адъюнктура, научная библиотека, редакционно-издательский отдел и др. Российская таможенная академия имеет филиалы в Санкт-Петербурге, Владивостоке и Ростове-на-Дону.
------------------------
НТЦ КАМИ работает на российском компьютерном рынке с 1989 года. Компания занимается системной интеграцией, поставками компьютерной и оргтехники ведущих мировых производителей, разработками программного обеспечения и производством компьютеров собственной марки "КАМИ", а также обеспечивает поставку и переконфигурирование средств вычислительной техники ведущих мировых производителей. Компания имеет большой опыт проектирования и создания ЛВС, а также разработки и внедрения сложных информационно-коммуникационных систем в крупных государственных и коммерческих организациях. На проведение проектных, строительно-монтажных работ и оказание инжиниринговых услуг НТЦ КАМИ имеет все необходимые лицензии. Кроме того, НТЦ КАМИ имеет статус Microsoft Sertified Solution Provider.

--------------------------------
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]