ВСЕ ПЛАТФОРМЫ ХОРОШИ - ВЫБИРАЙ НА ВКУС!

Елена Шашенкова

Известно, что о вкусах не спорят, хотя поклонники различных серверных платформ без устали готовы доказывать всем вокруг, что они-то наверняка знают что лучше. А пока идут споры, производители "железа" и программного обеспечения разрабатывают новые версии, реализуют новые функции и возможности, добиваясь совершенства своих продуктов.

Сравнением таких серверных платформ как Windows NT Server и UNIX занимаются давно. До выхода Windows 2000, Windows NT позиционировалась как система для небольших и средних предприятий. Крупные фирмы, в большинстве своем, предпочитали использовать в своих информационных системах UNIX на компьютерах с RISC-архитектурой, с недоверием относясь к надежности и масштабируемости Windows NT.

Однако случаи построения информационных систем крупного масштаба на базе технологии Microsoft  время от времени встречаются. Например, сеть в Ростовском Сбербанке, по которой ежедневно передается более 10 Мбайт информации, что составляет около 15 тысяч платежных документов, в каждом из 43 направлений (банк имеет 43 филиала). Для оперативного проведения всех видов платежей по сети используется система "ЭКСКОРД" на базе Microsoft SQL Server. Сеть была создана усилиями самого Ростовского Сбербанка, АО "Ростовская электросвязь" и южного филиала ЗАО "Глобал Один".

Системы на базе платформы Windows работают также в Центральном аппарате Сбербанка РФ, в Санкт-Петербургском Сберегательном банке РФ, Центральном банке РФ, Международный Московский Банк и некоторых других.

Компания Microsoft завоевала огромный рынок программного обеспечения, поэтому многие российские заказчики предпочитают системы на базе Windows NT Server, стремясь к единообразию используемого ПО. Чтобы закрыть практически все ниши серверного применения, Microsoft предлагает интегрированный набор серверных программ BackOffice Server, который достаточно популярен в нашей стране. В состав BackOffice входят: SQL Server, Exchange Server, Windows NT Option Pack, Site Server, Proxy Server, SNA Server, Systems Management Server и NT Server 4.0. - каждый продукт со своим набором функций. В версии для малого бизнеса эти продукты собраны в единый пакет Microsoft BackOffice Small Business Server, который позволяет полностью оснастить офис с числом клиентских мест - от 25 до 50. Приобретя BackOffice Small Business Server, небольшая организация может сразу начать работу. В состав пакета включены серверы файлов, печати и приложений, а также коммуникационный службы и службы доступа к Интернет.

У компании Sun совершенно другой подход: - не множество ОС для различных применений, а одна, но зато универсальная. OS Solaris - предназначается и для рабочей станции и для сервера, и для небольшой машины и для суперкомпьютера. Рассказывают случаи, когда в экстренном случае приходилось переставлять диск из младшей модели сервера Sun в старшую, при этом сервер с "чужим" диском работал без проблем. Это возможно благодаря единству стандартов открытых систем.

Принято основными достоинствами серверных продуктов Microsoft считать низкую начальную стоимость, простоту установки и администрирования, возможность работы на недорогой компьютерной технике. Кроме того, почти 65% всего рынка ПО - это различные коммерческие приложения на платформе Windows.

Если речь идет об автоматизации небольшого офиса, то все эти факторы срабатывают. А для крупной компании, где сеть состоит, к примеру, из 30 серверов и 5 тысяч рабочих станций, по данным, приведенным в журнале "Деньги" (№ 6 (259) от 6.02.2000), запуск Windows 2000 обойдется примерно в $5,4 млн. ($535 тыс. на серверы и по $973 на каждую станцию).

Напомним, что начальная стоимость Windows 2000, как и Windows NT - $319 за диск с Windows 2000 Professional (розничная цена). Лицензионные пользователи Windows NT могут получить Windows 2000 Professional за $149, пользователи Windows 95/98 - за $219). Сетевая и базовая версии по цене уже сравнимы с ценой персонального компьютера в минимальной конфигурации, на который она устанавливается. Однако с  приобретением ОС траты не заканчиваются. Сюда еще следует приплюсовать стоимость  Microsoft BackOffice, а в дальнейшем, приобретение новых версий ОС. А переход с Windows NT на Windows 2000 для любой компании равнозначен запуску корпоративной системы с нуля. Плюс к этому - приобретение дополнительной памяти для серверов, или полная замена оборудования, обучение персонала. Другими словами, все это выливается в довольно крупную сумму.

UNIX - наоборот, всегда считался дорогой операционной системой. На самом деле это не совсем так. Solaris сейчас поставляется бесплатно, фактически по цене носителя (это 16 дисков). Самый дорогой вариант Linux (немецкий - SuSE) на шести компакт-дисках стоит всего $50. А можно систему скачать из Интернет вообще бесплатно, точно так же, как Solaris. Кроме того, на рынке существует большое количество бесплатного ПО, которое работает и под Solaris, и под Linux, и под другими вариантами UNIX. Что касается аппаратно составляющей, то на сегодняшний день для заказчиков есть системы на платформе RISC/UNIX, сопоставимые по стоимости с системами на базе Intel (Ultra 5,10). Новые версии UNIX не требуют замены оборудования. В случае необходимости, аппаратная платформа легко наращивается. Переобучение персонала не требуется, к тому же число системных администраторов, требующихся для администрирования UNIX-систем, как правило, раза в три меньше, чем для администрирования систем под Windows NT.

Немаловажный фактор для заказчика - преемственность новых версий по отношению к старым. В UNIX в каждой новой версии поддерживаются все приложения предыдущей. В худшем случае может потребоваться их перекомпиляция. При этом не произойдет изменения функций и параметров, и приложение будет работать. Это опять-таки  достигается следованием существующим стандартам. Например, Sun поддерживает бинарную совместимость всех версий Solaris, а также совместимость исходных текстов для всех платформ. Поэтому, появление новых версий UNIX не вынуждает  заказчика тратить дополнительные средства на приобретение нового ПО.

С Windows NT, в этом смысле, для пользователей все обстоит гораздо хуже. Как правило, Microsoft поддерживает только текущую версию, при этом между версиями совместимость почти отсутствует. К слову сказать, каждая новая версия Windows NT переписывалась на 33%, а Windows 2000 переписана практически заново. Это означает, что многие приложения придется разрабатывать практически заново.

Несколько слов о масштабируемости систем. При увеличении числа процессоров в серверах Sun (до 64), производительность для некоторых приложений растет почти линейно: показатель масштабируемости - 0,95 - 0,96. Вот данные теста SPECweb96 для сервера Enterprise 450: с одним процессором показатель теста равен 884, при добавлении второго - 1628, при увеличении числа процессоров до четырех - показатель равен 2905. Системы Hewlett-Packard имеют показатель масштабируемости порядка 0,92. Компьютеры под управлением Windows NT масштабируются максимум до 8 процессоров, и при пиковой нагрузке их производительность падает. У систем под управлением Solaris такого не происходит. Поэтому большая часть, например,  приложений Интернет работают сегодня на платформе Sun. Хотя, справедливости ради нужно сказать, что в относительно небольших по численности организациях, при равномерной загрузке серверы на базе Windows NT работают достаточно устойчиво, и при аварийных ситуациях, таких как сбой электропитания, не происходит потери данных. Что касается Windows 2000 Server, то повышение устойчивости ее работы удалось добиться за счет усовершенствований ядра системы и добавления новых возможностей защиты системных файлов.

Что касается производительности, то вот данные теста TPC-C, с помощью которого измеряется производительность при оперативной обработке транзакций. У Sun Enterprise 6500 Cluster под Solaris 2.6 показатель Price/tpmC равен $97,10, у похожего по характеристикам сервера HP 9000 Model V2500 под HP-UX 11.00 - $63,21. Compaq ProLiant PDC/O2000-6 под Microsoft Windows NT Enterprise Edition 4.0 показал по данному тесту $35,68, Compaq ProLiant 8500-96P с Windows SQL Server 2000 показал результат Price/tpmC - $19,23.

Ряд задач по обработке огромного количества даных, например, составление прогноза погоды, сложные и длительные вычисления, чаще всего требуют кластерной конфигурации - объединения нескольких машин в одну систему. Это обеспечивает необходимую высокую надежность. При масштабировании в кластерные системы можно добавлять и сами серверы, и дополнительные компоненты в серверы, дисковые накопители.  Вычислительные процессы здесь распараллеливаются, и при не самой высокой стоимости всей системы в целом, достигается высочайшая производительность.

По отзывам специалистов, многопроцессорные машины под Windows NT трудно объединить в кластер. Теоретически, конечно, можно собрать мощный кластер из сотни компьютеров на платформе Intel, но под управлением Linux. Такая система будет стоить около 200 тысяч долларов и будет идеальным решением для распараллеленных вычислений. Опять-таки, именно UNIX-платформа позволяет проще и надежней произвести кластеризацию PC.

Расширенная линия серверов Enterprise позволяет создавать системы серии HPC (High Performance Computing). Так, объединив в 16 узлов системы Ultra HPC 10000, можно получить кластер с 1024 процессорами. Для построения кластеров Sun, использует механизм межузловой коммуникации Sun Cluster Channel, построенный на основе стандарта SCI. Уже пару лет назад этот механизм  обеспечивал соединение типа "точка-точка" с пропускной способностью 200 Мбайт/с.

Об администрировании. По отзывам системных администраторов, при устойчивой работе Windows NT администрирование системы не вызывает проблем. Однако закрытость исходных кодов понуждает, в случае неполадок, обращаться к фирме-разработчику, а после внесения изменений в приложения, всю систему необходимо перезагружать. Понятно, что в критически важных применениях, где остановка системы даже на несколько минут приводит компанию к значительным убыткам, применение Windows NT становится нежелательным. Чтобы избежать лишних перезагрузок, в Windows 2000 Server добавлена возможность динамического конфигурирования системы. Теперь многие операции по управлению сервером, включая управление томами и дефрагментацию диска, будут возможны без остановки работы конечных пользователей.

Администрирование UNIX-систем, на первый взгляд, сложнее. Однако без перезагрузки и остановки системы можно осуществить практически любую операцию, внести изменения в решаемые задачи. Некоторые считают минусом то, что приходится много пользоваться командной строкой. Но здесь есть и плюс: на любую синтаксическую ошибку система реагирует сообщением или неприятием команды. Если нужно сделать много одинаковых операций, то пишется скрипт. Эта возможность, заимствованная  из UNIX, теперь существует и в NT.

UNIX отличает также оперативность управления. Благодаря открытым кодам, в случае необходимости, администраторы имеют возможность самостоятельно дописывать необходимые программные модули, не обращаясь к фирме-разработчику. В UNIX администратор может также легко производить нужные действия на удаленных клиентских машинах. Такую возможность дает встроенный протокол telnet. Windows NT позволяет делать то же, будучи дополненным продуктами сторонних фирм -  Symantec pcAnywhere  или Compaq Carbon Copy.

Для мониторинга UNIX-систем в гетерогенной среде у Sun существует продукт SYMon, у Hewlett-Packard - IT/O. Компания Computer Associates предлагает  Unicenter, которым сейчас пользуются очень широко. Unicenter и IT/O отличаются тем, что их можно настраивать и совершенствовать безгранично. С одной стороны, это - минус, с другой - благодаря этому возможности данных продуктов весьма широки.

Что касается Windows, то хорошими средствами мониторинга обладает Exchange Server. Служба каталогов этого продукта стала основой Windows 2000, за счет чего стало возможно централизованное администрирование распределенными сетями, в частности, на базе Windows 2000 Server. В данной ОС для удаленного управления сервером с любой рабочей станции созданы интегрированные терминальные службы - Terminal Services.

Пользователи UNIX-платформ могут сегодня в своих системах пользоваться технологией SAN (Storag Area Network - выделенная сеть хранения данных), использующей протокол Fibre Channel. Hewlett-Packard предлагает для этого полный набор решений - все необходимое оборудование и программное обеспечение. У Sun этот спектр предложений пока не полон.

Любопытно, что, соперничая с UNIX, Microsoft совершенствует свои продукты именно в сторону возможностей UNIX-систем. Не исключено, что со временем доля рынка Windows, за счет появления новых программных продуктов станет еще больше. Аналитики компаний Gardner Group, а также Giga Group и Andersen Consulting прогнозируют резкое увеличение рыночной доли Windows 2000. Однако, по мнению аналитиков из то же Gardner Group, "до 70% установок Windows NT не будут переводиться на Windows 2000 в текущем году".

По наблюдению системного интегратора НТЦ КАМИ, за последние полгода, помимо проектов, связанных с использованием специальных аппаратно-программных средств, практически все заказчики компании изъявили желание иметь системы управления на базе Windows. Из них 14 обратились с просьбой помочь осуществить миграцию уже работающей системы с платформы Novell на Windows NT, что, по всей видимости, связано с определенными ожиданиями по поводу Windows 2000.

Но при этом доля компаний, применяющих для построения своих информационных систем UNIX тоже не столь малочисленна. Практически все заказчики фирмы  "Открытые технологии" являются пользователями UNIX. Проекты осуществляются на базе Sun/Solaris и Hewlett-Packard/UNIX. Аппаратно-программные платформы Sun и Hewlett-Packard традиционно применяются в телекоммуникационном, в банковском секторе, в научных учреждениях.

Технический директор компании "Открытые технологии" Валерий Булушев считает, что с выходом Windows 2000 на корпоративном рынке "каких-то кардинальных изменений не произойдет. Для серьезных корпоративных приложений, таких как автоматизированные системы обработки банковской информации, информационно-аналитические, биллинговые системы, по-прежнему клиентам будут предлагаться платформы RISC/UNIX".

Выбор той или иной платформы для построения информационной системы, в большинстве случаев осуществляет заказчик. Многие системные интеграторы признают, что технический уровень специалистов российских предприятий и организаций достаточно высок для того, чтобы сделать правильный выбор.

Однако случаются и такие беспрецедентные случаи, когда организация оказывается в ситуации отсутствия выбора. Так, например, Вычислительный Центр Российской Академии Наук, приступив к созданию Интегрированной системы информационных ресурсов РАН, получил столь мощную поддержку Microsoft (бесплатный пакет программных продуктов Windows 2000 и технику), что решились на переход с UNIX на Windows 2000. Хотя центральный узел системы по-прежнему работает под UNIX.

В данной статье затронут лишь небольшой спектр вопросов, касающихся серверных платформ. В следующих номерах журнала мы рассмотрим решения на базе продуктов IBM, Novell.
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]