"Я курю - мне нравится дым…"

Елена Шашенкова

                                                                                                                     "Позвольте мне вас попотчевать трубочкою."
                                                                                                                                                                                      Н.В. Гоголь, "Мертвые души"
 

Страсть к курению в Европе распространилась еще в 16 веке, а в России чуть позже - в 17-м.  И не смотря на многократные предупреждения Минздрава, люди с трудом отказываются от этой пагубной привычки. Вновь и вновь они стремятся получить немного удовольствия с помощью такого незатейливого средства, как сигарета, сигара или трубка. Поэтому работают табачные фабрики, соревнуясь в изобретении новых ароматов и радуя поклонников своими находками… Однако речь мы поведем не о табаке, а о табачной фабрике "Лиггетт-Дукат".
 
Как видно из названия, фабрика образована американской компанией "Лиггетт" и московской фабрикой "Дукат". С 1997 года руководство нового предприятия с торговой маркой "Лиггетт-Дукат" приступило к расширению производства.

Выбрали место на Каширском шоссе рядом с метро "Домодедовская". Старые постройки, стоявшие на этом месте, снесли и построили новый производственный  корпус, и рядом с ним - административное здание. Строительство началось в 1997 году,  а летом 1999 года комплекс был полностью введен в промышленную эксплуатацию.

С самого начала руководство компании "Лиггетт-Дукат" решило в новых стенах организовать процесс производства и управления с помощью современных средств автоматизации. В декабре 1998 года был объявлен тендер, победителем которого стала российская компания - сетевой интегратор Step Logic.

Специалисты компании Step Logic предложили руководству фабрики два проекта - один на основе активного оборудования Cisco Systems, второй - на основе оборудования 3Com. Пожалуй, основным критерием выбора оказалось соотношение цена/производительность. Хотя компания Cisco предложила кредитную линию, заказчик предпочел проект на основе 3Com, так как на тот момент соотношение цена/производительность в нем было оптимальным и соответствовало финансовому плану "Леггетт-Дукат".
 
Пассивное оборудование для проекта компания Step Logic поставила свое, что было для заказчика выгодно в силу невысокой стоимости - любой brand обошелся бы компании в астрономическую сумму. Плюс к этому, Step Logic предоставляет гарантию на свое оборудование - 15 лет, что не нуждается в комментарии.

Одной из особенностей данного проекта было то, что к его построению можно было подойти с нуля. Структурированная кабельная система организовывалась практически одновременно со строительством новых корпусов. Все детали и тонкости проекта обсуждались с представителями фабрики.

Создателям СКС пришлось пройти сложный период, когда наряду с работами по основному проекту приходилось делать "времянки" - временные ответвления сети. Дело в том, что сотрудники предприятия начали переезжать в новый административный корпус, когда он был еще едва построен, и внутри кроме голых стен ничего не было. Поэтому люди некоторое время работали чуть ли не в вагончиках, дожидаясь окончательного переезда. Приходилось в вагончики прокладывалать сеть и организовывать временные рабочие места. После переезда в основное здание одной группы людей, на ее место в вагончики приезжала следующая. Но это продолжалось не долго, и летом 1999 года комплекс зданий "Лиггетт-Дукат" вместе с автоматизированной системой были введены в промышленную эксплуатацию. А в основном, процесс реализации проекта достаточно традиционен - проектирование, прокладка СКС, пуско-наладочные работы.

В результате была построена плоская сеть второго уровня с двумя сетевыми центрами, соединенными магистральным кабелем (Ethernet) с пропускной способностью 1 Гб/сек. Пользователи - сегодня в сеть охватывает 250 рабочих мест - подключены по каналам со скоростью передачи данных 100 Мб/сек.  Планируется, что кроме двух сетевых центров в системе будет еще один резервный, дублирующий центр.
 
На сегодняшний день в зданиях "Лиггетт-Дукат" в рамках СКС действует компьютерная сеть, обслуживаемая отделом информационнных технологий
фабрики, телефония и система сигнализации для нужд службы безопасности. На рабочем месте каждый пользователь имеет в своем распоряжении 2 порта, по проводам выходящих на центральный узел. Пользователь может подключить к ним телефон и компьютер. Склады и охрана подсоединены к общей сети по оптоволкну.

При организации локальной вычислительной сети в коммутационных центрах были использованы коммутаторы 3Com Super Stack 3900, Super Stack II 9300, а в цехах локальные точки сети организованы с помощью коммутаторов Super Stack II 330. Со времени ввода системы в эксплуатацию, в компании 3Com произошел ряд структурных изменений, в результате которых выпуск части оборудования компания прекратила. Однако коммутаторы, на основе которых был построен проект для "Лиггетт-Дукат" продолжают выпускаться и сейчас, что является несомненно положительным моментом. Step Logic осуществляет техническое сопровождение проекта, а также гарантийное и пост гарантийное обслуживание. Представители заказчика обучались работе с оборудованием во время его установки на предприятии.

Компьютерную технику фабрика закупала сама. Дело в том, что жестким корпоративным стандартом "Лиггетт-Дукат" является техника Compaq, а Step Logic в то время не имел авторизации от этой фирмы. В настоящее время такая авторизация имеется, и в других проектах Step Logic уже имеет возможность поставлять компьютеры производства Compaq.

Что касается программного обеспечения, то ядро, охватывающее все отделы, начиная от финансового, до складов, логистики, закупок и производственного планирования - это система SAP. Но поскольку SAP не имеет программ, напрямую работающих с производством, а также модуля считывания и обработки применяемых на фабрике штрих-кодов, специалисты компьютерного отдела "Лиггетт-Дукат" дописали недостающее. В частности, силами собственных программистов фабрики была создана система учета готовой продукции, а также программы, работающие на некоторых участках производства с целью сбора маркетинговой информации.

Производственная цепочка начинается с закупки материалов и табака - эта стадия полностью обслужавается SAP. Информация со складов также накапливается в SAP и там обрабатывается. Окончательные этапы работ - превращение отпущенных материалов в готовую продукцию, количество этой продукции и куда она отправляется - SAP обслуживать не в состоянии. Помогает в этом система штрих-кодов: информация считывается сканером и тут же попадает в систему. На этом этапе применяется ПО собственной разработки. С этого участка вся собранная информация экспортируется в SAP и обрабатывается в едином центре.

Автоматизированная информационная система "Лиггетт-Дукат" по-немногу развивается: приходят новые люди, устанавливается дополнительное оборудование, которое подключается в сеть. Расширение самой сети на предприятии сейчас происходит за счет выделения новых каналов, внутри структурированной кабельной системы.

В планах - сделать соединение с центральном офисом "Лиггетт-Дукат" региональных представительств компании. Пока представительства проходят этап становления, руководством было решено, что они не будут сами вносить данные в основную систему. В настоящий момент они привозят отчеты в электронном виде, которые затем вносятся в систему в Москве. Соединение планируется осуществить через Интернет с помощью технологии VPN (Virtual Private Network), обеспечивающей достаточный для данного типа задач уровень безопасности. Напомним, что технология VPN позволяет безопасно пересылать через Интернет конфиденциальные данные за счет инкапсуляции (туннелирования) IP-пакетов внутрь других пакетов, которые затем маршрутизируются.

Плюсь к этому, здесь будут применяться специальные средства защиты и контроля доступа, что даст возможность представительствам впоследствии напрямую работать с системой SAP.

В настоящее время реконструируется Интернет-сайт компании. В планах - организовать систему сбора заказов через Интернет. Правда, по словам заместителя начальника отдела информационных технологий Константина Быстрова, пока потребительский рынок не совсем готов к работе в области электронной коммерции.

Подытоживая, отметим, что автоматизированная система "Лиггетт-Дукат" была одной из первых, построенных на гигабитном Ethetnet, соединяющем все центральные коммутаторы и серверы. Применение оптоволокна также было и остается хорошим технологическим решением. Система сегодня находится на хорошем уровне. Существующие скорости передачи данных в системе компанию вполне устраивают, к тому же в этом направлении система имеет большой запас. Изменение технологий даже в наше время - долгий период, поэтому "Лиггетт-Дукат" не планирует в ближайшие годы коренным образом модернизировать систему.

----------------------------
Компания STEP LOGIC работает на российском рынке с 1992 года. Основное направление деятельности - сетевая интеграция. На сегодняшний день компания работает практически со всеми известными в сетевой индустрии вендорами. Принцип мультивендорности - основной принцип деятельности компании, касающейся  построения сетей. В STEP LOGIC на данный момент работает более 100 человек. Компания работает как с государственными, так и с коммерческими структурами. Среди клиентов компании множество банков, предприятия азотной промышленности,  тесное сотрудничество связывает STEP LOGIC с Московской Межбанковской валютной биржей.
Дополнительную информацию о компании можно узнать на сайте www.step.ru.

-----------------------------
ЗАО "Лиггетт-Дукат Лтд." занимает третье место среди производителей табачной продукции в России. Фабрика производит такие известные на российском рынке марки как "Пегас", "Прима" и "Беломорканал". В июне 1999 г. компания завершила строительство новых современных производственных мощностей в Москве на Каширском шоссе. На новой фабрике, рассчитанной на производство 35 млрд. штук сигарет в год, используются новейшие западные технологии. "Лиггетт-Дукат" планирует начать производство новых марок и выпускать как американские, так и российские марки сигарет.
Дополнительную информацию о компании можно узнать на сайте www.liggett-ducat.ru.
---------------------------
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]