ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ НА СЛУЖБЕ У МЕДИКОВ МПС

Елена Шашенкова
 

Телемедицина в России ведет свою историю с конца 60-х годов теперь уже прошлого века. Именно тогда возникло направление медицинской науки - космическая медицина, составной частью которой было дистанционное наблюдение за состоянием здоровья космонавтов на орбите. Первым «гражданским» проектом в области телемедицины стала организация телевизионного моста между СССР и США для консультации пострадавших во время землетрясения в Армении и взрыва газопровода в Уфе. Телемост был устроен по инициативе совместной советско-американской рабочей группы по космической медицине. Около 300 специалистов двух стран работали тогда в течение 12 недель. Было проведено более 200 консультаций больных.

Успешный опыт космических медиков позволил начать планомерные работы по телемедицине по различным направлениям. В частности, одной из крупнейших в этой области стала программа «Телемедицина МПС», использующая новую сеть передачи данных МПС России. Реализация программы рассчитана на три года (2000 – 2002 гг.). 28 июня 2000 года открытием Центра телемедицинских консультаций в Центральной клинической больнице МПС завершился первый этап проекта. На демонстрационном телемедицинском сеансе присутствовал Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Алексий II, Министр Путей Сообщения Н.Е. Аксененко и Министр Здравоохранения Ю.Л. Шевченко. Однако первые сеансы телемедицинских консультаций прошли на полгода раньше.

ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ СОБЫТИЯ

В октябре 1999 года состоялась выездная коллегия МПС, где рассматривались вопросы развития ведомственной медицины железных дорог России. В качестве демонстрации возможностей телемедицины было проведено 5 сеансов консультаций между ЦКБ МПС в Москве и Клинической больницей Северо-Кавказской железной дороги в Ростове-на-Дону. Руководила консультациями главный врач ЦКБ МПС Татьяна Григорьевна Мищерякова.

В одном из корпусов Центральной клинической больницы МПС в Москве была установлена специализированная медицинская рабочая станция, подсоединенная к локальной сети ЦКБ. В свою очередь локальная сеть ЦКБ МПС была подключена к сети передачи данных МПС.

В Ростовской больнице телемедицинскими системами были оборудованы один из кабинетов больницы и актовый зал, в котором проходила коллегия МПС. В актовом зале участники конференции могли наблюдать все происходящее на плазменном мониторе с диагональю 110, а также мониторе с диагональю 50 см. В качестве основного и резервного каналов магистральной линии, соединяющей ЛВС ЦКБ и больницу в Ростове-на-Дону, использовались наземные цифровые каналы Е1 «Транстелекома» и «Глобал Один». Основой для проведения сеансов служила система
передачи данных, которая строится для МПС РФ компанией «Микротест» на основе активного оборудования Cisco Systems. Для проведения телемедицинских консультаций использовались специализированные медицинские рабочие станции и и технология компании “Медкор-2000”.

Во время сеансов мультимедийной связи происходил прямой аудио-визуальный контакт между врачами обеих клиник, проводилась удаленная диагностика и консультирование пациентов. Одновременно в режиме реального времени шла трансляция сеанса в зале коллегии МПС. Участникам видеоконференции, находящимся в Ростове, были показаны фрагменты записи уникальной лапороскопической операции по удалению опухоли надпочечника. Операцию комментировал директор НИИ скорой помощи им. Склифосовского, главный хирург города Москвы, член-корр РАМН, профессор А.С. Ермолов.

Во время одного из сеансов президент ассоциации клинических цитологов России, профессор Н.А. Шапиро провел интраоперационную диагностику образца ткани щитовидной железы, изображение которого было передано в Москву видеокамерой, установленной на микроскоп. Директор центра восстановительной медицины В.М. Звонников дал рекомендации по реабилитации пациента на основе энцефаллограммы, полученной в Ростове и проанализированной в ЦКБ МПС с применением трехмерного моделирования состояния коры головного мозга. Кроме того, были проведены консультации с использованием результатов ультразвуковой диагностики и изображений, полученных с магнитно-резонансного томографа. Точный диагноз, поставленный во время одного из сеансов, позволил 12-летней девочке избежать тяжелой операции, к которой ее готовили.

Все показы прошли без серьезных сбоев в передаче изображения и звука. При этом загрузка канала достигала 1200 Кб/с, что позволило демонстрировать видеоизображение с частотой до 25 кадров в секунду. Такой результат убедил участников выездной коллегии МПС и главных врачей дорожных больниц в эффективности использования системы передачи данных МПС в ведомственной системе телемедицинских консультаций. Это было началом разработки программы «Телемедицина МПС», первый этап которой, как мы сообщили выше, был реализован летом 2000 года.

НАЧАЛО

Программа "Телемедицина МПС" была утверждена 16 марта 2000 года. Ее инициатором стало руководство Центральной клинической больницы ведомства, в частности главный врач ЦКБ МПС - Татьяна Григорьевна Мищерякова.

В основе проекта "Телемедицина МПС" лежит система передачи данных (СПД) МПС, созданием которой в качестве генерального подрядчика занимается компания "Микротест". О масштабе системы дают представление следующие цифры. Только  монтаж проводился силами более 5 тысяч железнодорожных предприятий. К февралю 2000 года магистральная сеть связала 17 железных дорог. Было установлено 22 тысячи единиц техники  и более 20 тысяч единиц телекоммуникационного оборудования. Часть проекта, связанная с организацией системы телемедицинских консультаций МПС составляет лишь несколько процентов от общего объема работ.

К моменту открытия Центра телемедицинских консультаций в Центральной клинической больнице МПС в систему были подключены дорожные больницы Воронежа, Екатеринбурга, Нижнего Новгорода, Ярославля, Ростова-на-Дону и  Новосибирска. В настоящий момент проходит опытная эксплуатация телемедицинской сети, лекции и консультации проводятся не менее 2 раз в неделю. Сотрудники центра отрабатывают методики проведения консультаций, лекций, сертификационных курсов для врачей. Сейчас готовится цикл лекций для пациентов, страдающих некоторыми хроническими заболеваниями (например, сахарным диабетом).

Практически за год коллектив разработчиков российской компании «Медкор-2000»  изготовил необходимое программное обеспечение, например, программно-технический комплекс отдела лучевой диагностики, ПО для системы видеоконсультаций, проводимых ЦКБ МПС в реальном масштабе времени, и общий для всей медицинской отрасли МПС архив медицинских диагностических данных, который действует в ЦЕБ МПС с конца 2000 года. Пока данный архив функционирует только для самых объемных типов данных – исследований по лучевой диагностике, но при расширении массива данных в 2001 – 2002 годах архив станет доступным и специалистам других направлений. Разработаны и внедрены программно-технические комплексы в шести дорожных больницах МПС России. В системе "Телемедицина МПС" используется несколько программных продуктов для защиты информации, обеспечивающее, в том числе, разграничение прав доступа.

Все программное обеспечение организовано по модульному принципу, что позволяет по мере завершения разработки очередного модуля подсоединять его к общей системе.

В качестве аппаратной составляющей в системе используется компьютерная техника IBM, что является, фактически международным стандартом среди медицинских учреждений.

СЕАНС

Сеанс телемедицинской связи выглядит практически также как обычный телемост. В Центре телемедицины ЦКБ МПС  есть диспетчерский пункт, который координирует всю работу телемедицинской сети МПС, специально оборудованное помещение для проведения консультаций и конференцзал. Однако связь между лечебными учреждениями разных городов может быть установлена фактически из любого кабинета ЦКБ, подключенного в сеть передачи данных. Для этого применяется небольшой передвижной комплекс, который развертывается за несколько минут. Если приходит заявка на срочную консультацию из дорожной больницы, то она организуется в экстренном порядке.

Когда во время сеанса связи проводится консультация, у экрана собираются врачи и, при необходимости, пациенты. Происходит полноценный двухсторонний диалог. На экране одновременно с основным можно открыть второе окно, куда передается специализированная медицинская информация или видеоизображение. Это может быть информация с медицинских диагностических приборов или видеозапись, что помогает врачу консультировать пациента. Например, во время одного из сеансов профессор ЦКБ в Москве провел консультацию пациента, находящегося в Воронежской больнице. Врач, находящийся в Воронеже, передал на экран данные ультразвуковой диагностики и другие материалы. Консультация длилась около 40 минут. Если проводится лекция, то в этом дополнительном окне может быть показан иллюстративный материал.

Во время проведения международного симпозиума по новым интервенционным технологиям, прямая трансляция докладов по каналам сети передачи данных велась из конференц-зала центрального корпуса ЦКБ. Специалисты из дорожных больниц принимали участие в симпозиуме, буквально переходя от операционного стола к работающему экрану системы. Некоторые доклады даже специально задерживались, чтобы до его начала той или иной бригаде хирургов хватило времени закончить текущую операцию. Один из докладов на симпозиуме делал профессор Роналд Мэррол, находившийся на своем рабочем месте в Университете Вирджинии (США). Это стало возможным благодаря самым современным технологиям, используемым в телемедицине.

В настоящее время действуют консультационные каналы и внутри ЦКБ. В частности, между цитологической экспресс-лабораторией, расположенной в предоперационной, и цитологической лабораторией больницы. Зачастую здесь счет идет на минуты: когда пациент лежит на операционном столе, у него берут биоматериал, который нужно срочно проанализировать. Нередко требуется консультация другого специалиста отделения, тогда вновь приходит на помощь внутренняя телемедицинская сеть ЦКБ.

ПРЕИМУЩЕСТВА

После ввода первого этапа проекта «Телемедицина МПС» в опытную эксплуатацию, врачи поначалу отнеслись к этому явлению довольно осторожно, как к чему-то необычному и нестандартному. Однако сейчас они воспринимают телемедицину очень положительно: не только консультируют и консультируются, не только слушают лекции и семинары, но и сами заказывают лекции по интересующей их тематике. Сейчас в Центре телемедицинских консультаций разрабатываются лекции более чем по 60 тематикам, причем число их и постоянно растет. Тематика разрабатывается представителями местных кафедр совместно с ведущими специалистами ЦКБ МПС. Для проведения некоторых лекций и консультаций приглашаются ведущие специалисты лучших медицинских учреждений Москвы.

Еще одним положительным моментом оказывается повышение качества лечения: во-первых, в результате прослушивания лекций и семинаров фактически «без отрыва от производства», во-вторых, в результате фактической организации консилиумов и проведения профессиональных консультаций ведущими специалистами страны по особенно сложным клиническим случаям. А если это лежачий или вообще нетранспортабельный больной, то преимущества консультации с помощью телемедицинской системы вполне очевидны. С другой стороны – облегчается жизнь пациентов, так как они могут проконсультироваться у самого лучшего специалиста, не уезжая для этого дальше ближайшей больницы.

И немаловажный косвенный фактор – улучшение состояния здоровья людей заметно влияет на повышение эффективности всей отрасли – в данном случае железнодорожного ведомства, а в дальнейшем и других отраслей народного хозяйства.

Что касается дальнейшего развития проекта «Телемедицина МПС, то в систему со временем будут подключены все дорожные больницы МПС. В том числе к системе подключаются головные больницы ведомства, расположенные в Москве.

ПЛАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ

В Центральной клинической больнице МПС внутренней сетью будут охвачены все отделения до уровня постовой сестры. Будет подключен весь административно-хозяйственный корпус, аптека, поликлиника, по сети можно будет связаться со всеми ведущими специалистами и заведующими отделениями больницы. То есть вся система жизнеобеспечения клиники постепенно переводится на качественно новый технологический уровень.

Одним из направлений дальнейшего развития будет автоматизированное ведение истории болезни. Фрагменты будущей системы уже действуют сейчас. Это отдел радиологии. Он имеет свою регистратуру, так как порядок записи на радиологические процедуры довольно сложен. Автоматизированная система отдела не дублирует больничную, но является независимым ее подразделом. К настоящему моменту разработаны и проходят внедрение различные больничные комплексы, параллельно ведутся другие разработки, в частности, для строящегося корпуса хирургического отделения. Разрабатываются приемы автоматизации с тем, чтобы можно было контролировать все стадии лечения пациентов и облегчить труд врачей. Ведется отработка технологии по элементам управления ЦКБ.  В настоящий момент прорабатывается концепция медицинского портала МПС.

Все эти разработки после апробации в ЦКБ МПС планируется широко внедрять в сети дорожных больниц, что, в свою очередь, позволит повысить качество оказания медицинских услуг.

ВМЕСТО ЗАКЛЮЧЕНИЯ

В настоящее время телемедицина как отрасль начала развиваться довольно стремительно. Это стало возможно после того, как было принято решение о включении ведомственных лечебных учреждений в сеть передачи данных МПС и принятия программы «Телемедицина МПС». Сегодня в нашей стране практикуются различные формы телемедицины: существуют срочные и отложенные консультации. Наименее распространены из-за требующихся дорогостоящих технических ресурсов – консультаций в реальном режиме времени. Сеть передачи данных, работающая в МПС РФ, благодаря использованию передовых сетевых технологий, позволяет в системе телемедицины этого ведомства использовать все формы консультаций.

Медики России мечтают широко пользоваться услугами телемедицины как для лечения больных и повышения своего профессионального уровня, так и просто для общения друг с другом. Сейчас в стране происходит постепенная реализация программ «Телемедицина», «Москва – регионы России» и других. Возможно, со временем будет решена проблема объединения различных программ в единую российскую телемедицинскую систему, куда войдут и ведомственные проекты, подобные «Телемедицине МПС». Может быть сегодня это кажется несбыточной мечтой, однако мы живем уже в 21 веке, от которого многие ждут осуществления самых фантастических планов.
 

Центральная клиническая больница МПС России – головное лечебное учреждение МПС России, крупнейший многопрофильный медицинский центр. ЦКБ МПС основана в 1937 году. Сегодня на базе больницы работают 12 кафедр высших учебных и научно-исследовательских институтов Москвы. Высококвалифицированные специалисты, в числе которых 6 академиков и членов-корреспондентов РАМН, РАЕН, РАПС, 20 профессоров и докторов медицинских наук, 74 доцента и кандидата медицинских наук, 127 врачей высшей категории оказывают медицинскую помощь больным в 30 клинических отделениях, которые могут одновременно принять 1300 пациентов.
---------------------
www.medcore2000.ru

ООО «Медкор-2000» занимается разработкой, поставкой и внедрением программно-технических комплексов для телемедицинских центров. Кроме того компания осуществляет информационный и профильный консалтинг, а после внедрения системы последующее ее сопровождение на территории заказчика.
 

Профиль клиента:

Компания: Центральная клиническая больница МПС
Местонахождение: Москва, Волоколамское шоссе, дом 84
Число сотрудников: информация закрытая
Руководитель: Татьяна Григорьевна Мищерякова, главный врач ЦКБ МПС (тел. 490-40-71/42-02, 151-29-61/12-06)
Проблема: создание системы телемедицинских консультаций
 

Профиль партнера:

Компания: ООО «Медкор-2000»
Местонахождение: Москва, ул. Скаковая, д. 5, стр.2
Руководитель: Игорь Олегович Ерин, руководитель центра телемедицинских консультаций ЦКБ МПС (тел. 490-37-37, e-mail: ierin@medcore2000.ru)
Решение: работа над воплощением проекта «Телемедицина МПС»
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]