ЮКОС В БОРЬБЕ С РОССИЙСКИМ "ИНФОРМАЦИОННЫМ БЕЗДОРОЖЬЕМ"

Елена Шашенкова

     "Есть истинно духовные задачи."
      Иосиф Бродский, "Два часа в резервуаре"
 

Исследователи утверждают, что нефтяная промышленность зародилась именно в России. Впервые перегонка нефти в больших количествах на промышленной основе была осуществлена в нашей стране в 18 веке. А предшественником перегонки нефти стало смолокуренное производство, которое было наряду со жжением угля массовой народной отраслью. Д.И. Менделеев писал в "Толковом словаре" того времени: "Лесохимические товары составляют исконно русские товары. Смолокурение упоминается на Руси уже в XII веке, а спустя сто лет древесная смола становится одной из серьезных статей в торговле Киевской Руси с заграницей".

В работах историка С. Сергиенко упоминается, что первую установку по очистке или "передваиванию" нефти запустил на реке Ухте купец Набатов. Это произошло в 1745 году. Завод был налажен "по мысли" Петра I, который даже посылал пробы ухтинской нефти в Голландию.

Эти сведения приводятся в 10-м номере газеты "Нефтяная параллель" за 2001 год. Здесь же рассказывается о современном состоянии добычи нефти в нашей стране. Так, 9 марта текущего года компания ЮКОС установила рекорд суточной добычи: в этот день было добыто 151986 тонн нефти. Март ознаменовался еще и тем, что объединение "Самаранефтегаз" взяло на себя обязательство до конца года добыть дополнительно 750 тысяч тонн нефти. Вице-президннт "ЮКОС ЭП", управляющий ОАО "Самарнефтегаз" Павел Анисимов сообщил, что в 2000 году впервые за последние 27 лет удалось преломить тенденцию падения добычи нефти в Самарской области. В 2000 году нефтедобыча на месторождениях самарского региона превысила показатель 1999 года на 3,2% и составила 7938,9 тысяч тонн.

Но "Самаранефтегаз" интересен не только рекордами по добыче нефти, но еще и тем, что недавно в объединении завершен первый этап модернизации корпоративной сети. В результате реализации данного проекта в Самарском регионе создана одна из самых крупных в Росси сеть цифровых каналов связи.

НЕСКОЛЬКО СЛОВ О ТОМ, ЧТО БЫЛО РАНЬШЕ

Проект для "Самаранефтегаза" при всей своей похожести на десятки проектов для различных отечественных корпораций имеет несколько особенных черт. Во-первых, он полностью выполнен на базе оборудования российского производства. Во-вторых - основу его составляет уже имеющаяся в "Самаранефтегазе" сетевая инфраструктура на базе медных кабелей, много лет назад созданная нефтяниками самарского региона. И третье - это серьезный объем подготовительных работ, связанный с полным обследованием кабельного хозяйства имеющейся сети заказчика. Но - по порядку.

До создания проекта, компания "Самаранефтегаз" имела аналоговую корпоративную сеть, соединявшую 5 нефтегазодобывающих месторождений области и город Самару. Общая протяженность проложенного кабеля составляет 2,5 тысячи километров. В сети использовалось оборудование уплотнения сигнала отечественного производства и аналоговые системы передачи К-60. Сеть исправно выполняла простейшие функции связи между месторождениями, с ее помощью также осуществлялся электронный документооборот.

В 1995 году нефтедобывающие предприятия «Самаранефтегаз» согласно постановлению правительства РФ были включены в состав нефтяной компании «ЮКОС». Снижение мировых цен на нефть за поледнее десятилетие и экономический кризис в России конца 1998 – начала 1999 года подтолкнули «ЮКОС» к решению о необходимости резкого повышения эффективности входящих в компанию предприятий.

В сентябре 1998 года "ЮКОС" объявил о масштабной реорганизации.  В первую очередь изменения затронули управление компании, затем был осуществлен переход к внешнему сервисному обслуживанию месторождений. Примерно в это же время, наряду с рядом мероприятий по увеличению эффективности производства и другими проектами, компанией "ЮКОС" была намечена модернизация корпоративной сети «Самаранефтегаз». Она уже не соответствовала требованиям, предъявляемым НК «ЮКОС» к современной корпоративной мультисервисной сети, а также возросшим производственным потребностям такого крупного нефтедобывающего предприятия, как «Самаранефтегаз».

Чтобы минимизировать затраты на модернизацию, руководством компании «ЮКОС», как упомянуто выше, было принято решение использовать существующую в регионе кабельную инфраструктуру. Второе требование – обеспечение возможности работы на отдельных участках сети аналоговой аппаратуры одновременно с новой канальной цифровой техникой. Это необходимое условие для того, чтобы внедрение в сети цифровых АТС можно было производить поэтапно, не приостанавливая функционирования всей системы в целом. Все эти требования были выработаны в соответствии с принципами инвестирования "ЮКОС" в телекоммуникационную инфраструктуру, а именно: обеспечение сохранности инвестиций, минимизация совокупной стоимости владения, коммерческая оправданность проекта.

Официальный тендер не проводился, но были рассмотрены предложения ряда отечественных системных интеграторов. Для выполнения работ по модернизации корпоративной сети «Самаранефтегаза», по словам начальника службы заказчика систем корпоративного управления ОАО «Нефтяная компания ЮКОС» Михаила Рогачева, оптимальным по стоимости и срокам оказался проект, предложенный Корпорацией ЮНИ. Контракт был подписан 22 октября 2000 года.

УЧАСТНИКИ

Однако работы по проекту начались еще до подписания контракта. Специалисты Корпорации ЮНИ исследовали существующее и действующее на рынке оборудование с тем, чтобы найти подходящее для поэтапного перевода аналогового сигнала в цифровой. Кроме того, при столь большой протяженности существующей в самарском регионе сети требовалась установка дополнительных генераторов. В результате этой подготовительной работы выяснилось, что никакое западное оборудование не могло обеспечить требуемой полосы пропускания и скорости передачи данных на достаточно больших расстояниях – тех, что охватывала телекоммуникационная сеть ОАО «Самаранефтегаз».

Для создания цифровых каналов была выбрана система Megatrans, которую производит  российское предприятие НТЦ НАТЕКС. Данная техника, как по заказу, оказалась наилучшим образом приспособлена для выполнения именно такой задачи, которая была поставлена при модернизации сети "Самаранефтегаз". Megatrans – это система передачи, позволяющая осуществлять полную замену аналоговых систем типа К-60 без проведения каки-либо кабельных работ, используя только существующие сооружения. Данное оборудование может работать по свободным парам в одном кабеле с аналоговой аппаратурой, что позволяет проводить поэтапную модернизацию линий связи. Работая с уже установленным аналоговым оборудованием, модемы Megatrans не ухудшают его характеристики. Более того, в дополнение к речевым могут быть организованы каналы передачи данных различной пропускной способности. Плюс ко всему, данные системы позволяют строить цифровые каналы протяженностью до 264 км благодаря поддержке до 10 регенераторов между оконечными модемами.

Еще одной важной особенностью системы Megatrans является то, что она создана на основе технологии xDSL (Digital Subscriber Line). А Корпорация ЮНИ, в результате анализа задачи, поставленной ОАО «Самаранефтегаз», предложила решение по использованию именно технологии высокоскоростной связи DSL, обеспечивающей дуплексную передачу цифровых данных по медным кабелям в симметричном режиме со скоростью до 2 Мбит/с.

Третьим участником воплощения проекта для ОАО «Самаранефтегаз» стал самарский филиал «СибИнтек» - компании, созданной НК «ЮКОС», и предоставляющей разнообразные услуги в области разработки, внедрения и применения на предприятиях новейших Интернет-технологий. Собственно управление и координацию всех работ по проекту осуществляли представители «ЮКОС» и компании «СибИнтек».

КАК ЭТО БЫЛО

Реализация проекта выполнялась в несколько этапов. Около месяца после подписания контракта специалисты Корпорации ЮНИ проводили  измерительные работы. Это был 100-процентный аудит всей существующей у заказчика сети и оборудования. Со столь большим объемом линейных работ ЮНИ столкнулась впервые. Здесь весьма помогла та подготовительная стадия работы с заказчиком, которая была проведена до подписания контракта, и давшая хорошее понимание поставленной задачи. Для измерения использовалась соответствующая техника НТЦ НАТЕКС.

С одной стороны, обследование кабельного хозяйства потребовало довольно много времени, но эти временные затраты с лихвой окупились, потому что в результате исполнители проекта получили точную картину состояния существующих линий. Здесь необходимо отметить, что все серьезное, разветвленное кабельное хозяйство компании «Самаранефтегаз» имело четкую сопроводительную документацию, что значительно облегчило обследование сети. Плюс к этому большую помощь в проведении данной работы оказали представителям ЮНИ местные эксплуатационные службы.

При обследовании был выявлен и устранен ряд неисправностей кабельного хозяйства, возникших в результате многолетней эксплуатации сети. На некоторых участках была заменена изоляция, улучшено заземление, и тому подобное. После устранения этих неисправностей и организации дополнительных необслуживаемых узлов, кабельная система была готова к дальнейшей модернизации. Проектная документация прошла дополнительное согласование и начался второй этап работ.

Для установки на объекте заказчика НТЦ НАТЕКС отгрузил 260 единиц оборудования. Сначала все оно проходило тестовые испытания в Корпорации ЮНИ, а затем доставлялось в Самару с четким адресом установки. Это существенно сократило срок и облегчило монтажные работы, которые производились в зимнее время, когда снежный покров в Самарской области достигал трех метров. Собственно инсталяцией оборудования занималась бригада в составе 15 человек.

Сдача всего проекта в опытную эксплуатацию происходила частями, по мере установки пассивного оборудования и монтажа конечных узлов связи (их в сети насчитывается 34, а всего узлов, на которых установлены регенераторы сигнала – чуть меньше 60). Третий этап проекта длился около 1,5 месяцев. Последний объект был введен в опытную эксплуатацию 15 января 2001 года. Созданные цифровые каналы связи показали устойчивую работу, обеспечивающую необходимые характеристики, положенные в основу построения телекоммуникационной сети ОАО «Самаранефтегаз». Результаты опытной эксплуатации полностью удовлетворили потребности заказчика, подтвердив правильнось выбора технического решения.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В результате совместной работы Корпорации ЮНИ, НТЦ НАТЭКС, ОАО «Самаранефтегаз» и самарского филиала «СибИнтек» была создана одна из самых крупных в России и первой в самарском регионе сети цифровых каналов связи. Стоимость проекта, по словам г-на Рогачева, составляет около 700 тысяч долларов, а предполагаемый срок окупаемости – 3 года.

В модернизированной сети осуществляется распределенный мониторинг: каждое из шести меторождений курирует свой сегмент сети. В дальнейшем планируется добавить возможность проводить единый мониторинг всей сети ОАО "Самаранефтегаз".

Хотя основной задачей модернизации было решение внутренних производственно-технологических нужд структурных подразделений ОАО "Самаранефтегаз", наличие современной телекоммуникационной сети дало возможность предоставления услуг связи населению Самарской области, а в последующем и жителям близлежащих населенных пунктов. Частным пользователям и производственным предприятиям региона теперь доступна современная цифровая телефония, доступ в Интернет. Другими словами, проект имеет четко выраженную социальную направленность. С его реализацией, по словам г-на Рогачева, ликвидируется информационная изоляция населения Самарской области. Планируется подключение к Интернет ряда учебных заведений региона, что согласуется с социальными программами НК "ЮКОС" - "Поколение.ru", проектами "Новая цивилизация" и "Непрерывное образование".

Опять-таки, согласно изначально поставленной задаче - оказание услуг связи населению в регионах присутствия НК "ЮКОС" - в Самарском регионе уже проявлен значительный спрос на данные услуги со стороны местных операторов связи на аренду каналов. В настоящее время в сети произошло уже 10-ти кратное увеличение потока данных. В связи с этим, в качестве дальнейшего развития проекта планируется построение наложенной мультисервисной сети, построение магистральной радиорелейной линии Самара - Отрадный с пропускной способностью 155 Мб/с при текущих потребностях 26 Мб/с в расчете на перспективу и коммерческую эксплуатацию. Планируется развитие системы транкинговой связи, а также модернизация телефонной сети региона.

"Самаранефтегаз" - это старейшее подразделение "ЮКОС" - в этом году в сентябре этому объединению исполняется 65 лет. В области сегодня действуют 107 месторождений, на которых ведут промысел 6 нефтегазодобывающих управлений. По прогнозам геологов в недрах области хранится еще 700 миллионов тонн извлекаемых запасов нефти. В 2001 году инвестиции в самарскую нефтедобычу составят более 2 млрд рублей. В прошлом, 2000-м году в ОАО "Самаранефтегаз" было реализовано 99 инвестиционных проектов, один из которых - модернизация телекоммуникационной магистрали, которая будет служить всем.
 

--------------------------
www.uni.ru

ООО "Корпорация "ЮНИ" работает на рынке сетевых и телекоммуникационных технологий с 1991 года. Штат всех подразделений корпорации насчитывает более 130 сотрудников. Деятельность компании охватывает экспертизу, разработку и реализацию сетевых и телекоммуникационных проектов, поставку оборудования для построения вычислительных и телекоммуникационнных сетей, компьютерных систем, сервисную и техническую поддержку оборудования. Компания имеет учебный центр "НТ-Центр", специализирующийся на обучении и сертификации в облести информационных технологий и телекоммуникаций.
Партнерами ЮНИ являются более 200 профессиональных компаний России и СНГ.
ЮНИ является членом Gigabit Ethernet Alliance, действительным членом объединения АТМ Forum и Ассоциации Документальной Электросвязи (АДЭ).
------------------------------------------
www.yukos.ru

Нефтяная компания ЮКОС была образована в соответствии с постановлением правительства Российской Федерации от 15 апреля 1993 года № 354. Первоначально в нее вошли: одно нефтедобывающее предприятие "Юганскнефтегаз", три нефтеперерабатывающих завода - Куйбышевский, Новокуйбышевский и Сызранский, а также восем предприятий нефтепродуктообеспечения в Самарской, пензенской, Воронежской, Орловской, Брянской, Тамбовской, Липецкой и Ульяновской областях. Два года спуста в состав НК ЮКОС были включены нефтедобывающее предприятие ОАО "Самарнефтегаз", новые предприятия по сбыту нефтепродуктов, ряд научно-исследовательских и производственных организаций. В конце 1997 года ЮКОС приобрел контрольный пакет акций Восточной нефтяной компании.
В 2000 году объем добычи нефти НК ЮКОС составил 49,5 млн тонн. Объем добычи попутного газа  - 1,5 млрд кубических метров. НК ЮКОС добывает сегодня 15,3% всей российской нефти, прочно занимая 2-е место среди отечественных компаний. Доля компании на отечественном нырке автобензинов превысила 18%, на рынке дизельного топлива - 19%.
------------------------------------------
www.sibintek.ru

Компания "СибИнтеК" основана нефтяной компанией ЮКОС. Основной род деятельности - предоставление широкого спектра услуг в области разработки, внедрения и применения на предприятиях новейших Интернет-технолгий. В настоящий момент "СибИнтеК" имеет несколько филиалов - в Нейтеюганске, Самаре, Томске и других российских городах. Штат компании насчитывает более 1000 человек.
Сейчас компания является одним из ведущих координаторов и поставщиков Интернет-решений для корпоративных и коммерческих клиентов.
-----------------------------
www.nateks.ru

Научно-технический центр НАТЕКС работает на российском рынке связи 10 лет. Год назад компания приняла решение полностью сконцентрировать усилия на производстве собственного оборудования. В результате была разработана и выпущена в свет универсальная платформа сетевого доступа FlexDSL Megatrans. Кроме этого НТЦ НАТЕКС производит мультиплексорное оборудование передачи данных, транскодер ИКМА/АДИКМ, а также оборудование для АТМ и Frame Relay.
-----------------------
 
 

[Главная][Карта сайта][pokrovka@narod.ru]