224,225 Московский городской Дом пионеров и октябрят

Московский городской Дом пионеров и октябрят

Мир счастливого советского детства был создан на базе двух особняков чаеторговцев Высоцких с обширным садом в Огородной слободе; здесь в 1936 г. был устроен Городской дом пионеров, получивший адрес: переулок Стопани, б.

Поскольку переустройство этих особняков рассматривалось как «репетиция к будущему строительству Дворца пионеров и октябрят» - уменьшенному подобию Дворца Советов, то участие в нем приняли архитекторы, уже давшие крупные градостроительные решения, - К.С.Алабян, А.В.Власов и И.И.Леонидов.

Переданные для размещения Городского дома пионеров и октябрят два сблокированных по одной оси особняка, построенные в 1900 г (арх. Р И.Клейн) на месте старой усадьбы с большим парком, доходящим до Б. Харитоньевского переулка, дали возможность спланировать на его территории торжественную входную аллею с площадью для пионерских линеек, амфитеатр с круглой ареной и спортивный сектор с площадками для спортивных игр.

Архитектор А.В.Власов решил всю цепочку парковых пространств с постепенным облегчением архитектурных форм от парадного входа со стороны переулка до спортивно-игрового сектора, скрытого за домом и деревьями.

Головной части он придал помпезность и величие, которых избежал в Парке Горького.

Но форма и размеры ростральных колонн, как и скульптуры Сталина, были приближены к восприятию детей и пропорциональны их росту.

Из стволов колонн с фонарями наверху выступают кашпо с цветами, а круглый постамент под уменьшенной копией статуи Сталина скульптора В.Д. Меркурова «приближает» вождя к детям.

Некоторая карикатурность очевидно навязанного Власову официозного и пафосного оформления входа на территорию главного в стране Дома пионеров была отыграна им в других - легких и нарядных сооружениях парка, а также в интерьерах дома.

Космизм мировоззрения Леонидова словно пронизывал все помещения Технического корпуса в глубине сада.

Над широкой входной лестницей, с тонкой простои решеткой узких перил, к высокому потолку густо-синего цвета с рельефными снежинкам и взмывал светильник-стратостат с подвешенной на стропах корзинок.

Эта маленькая модель так и непостроенной аудитории Института Ленина на Ленинских горах освещала светло-серые стены, где в технике сграффито были изображены сцены научных опытов крупневших ученых разных времен (худ. П.Я.Павлинов).

Архитектор И.И.Леонидов воссоздал атмосферу научного поиска во всех оформленных им помещениях бывшего жилого особняка - с кабинетами


224 Вход в парк Московского городского Дома пионеров и октябрят

Вход в парк Московского городского Дома пионеров и октябрят. 1936 г Пер. Стопани (пер. Огородная слобода), б. Арх. А.В.Власов. Фото 1936 г

Панорама зданий и парка Дома пионеров со стороны пер. Стопани. Фото 1936 г.

225 Интерьеры Дома пионеров

Интерьеры Дома пионеров. 1935 с Арх. И.И.Леонидов, А. В. Власов, К.С.Алабян:

а) Фрагмент лестничного холла с росписью в Техническом корпусе. Арх. И.И.Леонидов, худ. П.Я.Павлинов

6) Кабинет Изобретателя в Техническом корпусе. Арх. И.И.Леонидов

в) Фрагмент стеклянного потолка в комнате отдыха. Арх. К.С.Алабян

г) Живописный плафон в зрительном зале. Руководитель худ. В.А.Фаворский

д) Потолок и светильник в лестнич-ном холле Технического корпуса. Арх. И.И.Леонидов

е) Лестница в холле 1-го корпуса и проем в Зимний сад. Арх. А.В.Власов, К.С.Алабян

ж) Шахматная комната. Арх. А. В. Власов

з) Амфитеатр в саду Арх. А. В. Власов

из книги Н. Броновицкая. Памятники архитектуры Москвы. Архитектура Москвы 1933-1941 гг