Метро "Красные ворота" ("Лермонтовская")

Метро "Красные ворота" ("Лермонтовская")

Станция находится на первой линии метро, введенной в строй 15 мая 1935 г

Автор подземного зала - И .А. Фомин, наземного вестибюля - Н .А. Ладовский.

Поскольку в конкурсах на станции первых линий Московского метро-политена участвовали архитекторы, активно строившие на поверхности земли, то важнейшим критерием отбора было соответствие образа подземных залов новостройкам над ними.

Однако представленный И.А. Фоминым проект станции «Красные ворота» сразу привлек внимание жюри цельностью, абсолютным чувством пропорций, воплошенным в формах неоклассики, а также колористическим богатством.

Утвержденный в мае 1934 г. проект Фомина решительно порывал с конструктивистскими формами только что возведенного им на основе Запасного дворца здания НКПС, в которое выводился один из выходов метро.

Сохраненная в названии станции память о снесенных в 1928 г Красных триумфальных воротах стала ключевой в ее образном строе.

«Красные ворота» - первая станция глубокого заложения пилонного типа с центральным сводчатым залом.

И.А.Фомин в заданных условиях создает подземный мемориальный зал с арочными нишами в теле пилонов, облицованных красным мрамором на черных гранитных цоколях.

Эта гамма близка той, что была предложена А. В. Щусевым для Мавзолея Ленина и вызывает те же траурные ассоциации.

Форма ниш повторяет аналогичные ниши на стенах боковых устоев Красных ворот Д.В.Ухтомского, а их ритмическое повторение на красном фоне пилонов напоминает не только о погубленных в 1928 г. Красных воротах, но и о снесенной заодно церкви Трех Святителей, относящейся к красно-белым памятникам нарышкинского барокко.

Именно на ее место ставился наземный вестибюль станции метро.

Квадратные плиты пола в желто-терракотовом сочетании, выложенные первоначально из метлахских плиток, были также характерны для церковного зодчества.

По замыслу Фомина, источники света маскировались сильно вынесенным карнизом, а сияние шло от кессонированного свода, лишенного телесности каменной кладки.

При этом усиливалась игра светотени в кессонах, шестигранных в центральном зале, повторявших излюбленную форму оконных проемов и декоративных ниш в церковной архитектуре, которой принадлежала Трехсвятительская церковь (такую форму избрал К. С. Мельников для стен и окон своего круглого дома).

Над боковыми платформами и близ эскалаторного тоннеля Фомин применил квадратные кессоны - отличительныи знак своих построек, воспринятый принятый учениками.

Подвешенные в два ряда шары-светильники дали мягкий рассеянный свет в центральный неф станции, как и по одному их ряду - в боковых.

Наземный вестибюль станции, также первоначально спроектированный И.А. Фоминым и имевший вид портика с вогнутой по дуге колоннадой входа, был забракован жюри как и слишком мрачный и непривлекательный.

Между тем прямоугольный объем вестибюля, как и ведущие изнутри от эскалаторов лестницы с кессонированными потолками принадлежат проекту И.А.Фомина.

Головная, обращенная на площадь часть павильона, имеющая вид перспективного портала, спроектирована Н.А.Ладовским, основоположником «рационализма», течения 1920-х гг., учитывавшего мгновенность зрительного восприятия формы в городской среде в процессе движения.

Урбанист и психофизиолог Н.А.Ладовский создал объемную, почти скульптурную форму, обладающую эффектом втягивания.

Изогнутые полукружиями и расходящиеся рупором дуги портала стянуты на уровне верха дверей перемычками.

Заглубленные штукатурные поверхности между дугами были окрашены в красный цвет, подтверждая название «Красные ворота», выложенное рубленым шрифтом на арке свода над входным тамбуром.

Разбитые на руст, имитирующий каменную кладку, железобетонные дуги портала уходят вглубь, напоминая не только перспективный портал храма, но и воронку, втягивающую пассажиров к жерлу эскалатора длиной 53 метра.

Впрочем, абрис дуги портала у Ладовского повторил абрис свода в нижнем четверике стоявшей буквально на том же месте церкви.

Именно в ней крестили Михаила Лермонтова, родившегося в домике напротив, что было отмечено в 1941 г., к 100-летию со дня гибели поэта, переименованием площади, а в 1962 г. и станции метро в «Лермонтовскую».

237. Станция метро «Красные ворота». 1935 г. Наземный вестибюль - арх. Н.А.Ладовский, подземный зал - арх. И .А. Фомин

На проект станции, как и на все другие станции первой линии метро, в 1934 г. был проведен конкурс.

В результате именно «Красные ворота» получила совершенно не согласующиеся между собой наземный павильон и подземный зал.

На площади тон задавал перестроенный по проекту И.А.Фомина Запасный дворец, преображенный в здание НКПС с конструктивистской часовой башней.

Снесены оказались не только барочные Красные ворота, но и все церкви в округе.

Именно на месте Трехсвятительской церкви должен был стоять павильон метро с сохраненным названием «Красные ворота».

Приоритет Фомина в проекте подземного зала был очевиден, и мастеру - неоклассику дали возможность вернуться к истокам от «пролетарской классики», в духе которой был перестроен Запасный дворец.

Но на поверхности поставили блестящий образец архитектуры авангардного рационализма под названием АСНОВА, лидером которого был в 1920-е гг. Н .А.Ладовский.

Его кредо - воздействие формы на зрительное восприятие человека в движении.

Он считал, что только так в будущем будет восприниматься архитектура.

Сам павильон был вполне функциональным и вел через воронкообразный перспективный вход к самому протяженному на первой линии эскалатору, влекущему пассажиров на первую станцию глубокого заложения со стороны Сокольников.

В облике, композиционном построении, способах организации пассажирских потоков, взаимосвязи подземных залов с наземными вестибюлями первой очереди метро очевидно влияние конструктивизма-функционализма ОСА, а также рационализма АСНОВА.

Антропоцентризм 1920-х гг сказался в удобстве и остроумии устройства разделенных входов и выходов, соразмерности человеку лестничных маршей с закругленными углами нижних ступеней, высоты перил и т.д.

В наружных вестибюлях максимально использовался естественный свет благодаря большим поверхностям остекления с тонкой модульной сеткой, приближенной к человеческому измерению.

из книги Н. Броновицкая. Памятники архитектуры Москвы. Архитектура Москвы 1933-1941 гг