Метро и Храм

Метро и Храм

Смысловая связь метро - храм просматривается в большинстве станций метро первых линий.

Прокладка тоннелей как мелкого, так и глубокого заложения шла под улицами и сопровождалась сносом стоящих на поверхности церквей.

Их глубокие подклеты и погосты, упраздненные после запрета Екатериной II захоронений в черте города, перерезались тоннелями метро, а на поверхности появлялись па-вильоны, сомасштабны е исчезнувшим храмам.

Таковы павильоны «Арбатской» близ снесенной церкви Св. Тихона и «Красных ворот» на месте церкви Трек Святителей, «Дворец Советов» («Кропоткинская») на месте церкви Сошествия Святого Духа, поставленной в древности на берегу ручья Черторыя.

Деревянная башня Метростроя заменила уникальную барочную церковь Воздвижения Креста, давшую название улице Воздвижение.

Входы в станции метро «Библиотека им. Ленина» и «Улица Коминтерна» были утоплены в холм со стороны Моховой или выведены в здание Библиотеки.

Недолго существовавший прямоугольный павильон на углу Моховой и улицы Калинина (Воздвижении) был вскоре убран, что подтверждает мысль о ликвидации вдоль правительственных трасс не только всех церквей, но и любых сложных для визуального контроля сооружений.

Сохранился подземный вестибюль, выведенный на поверхность лишь в 1960-е гг.

Между тем, снесенные церкви, и в первую очередь храм Христа Спасителя, с которого перед взрывом в декабре 1931 г сняли все ценные детали и облицовку, а затем и крупные обломки, послужили не только источником материалов, но и своеобразным образцом для отделки многих сооружений генплана 1935 г , прежде всего магистрали Дворца Советов и станций метрополитена.

Косвенно это признавала и пресса того времени, отмечавшая, что еще никогда, кроме как при сооружении Исаакиевского собора и храма Христа Спасителя, в отечественной архитектуре

из книги Н. Броновицкая. Памятники архитектуры Москвы. Архитектура Москвы 1933-1941 гг