259 Жилой дом на Земляном валу, 48

259 Жилой дом на Земляном валу, 48
1934-1936 гг. Арх.А.В.Хряков, 3.0.Брод, И.Г.Безруков


а) Проект жилого дома. 1934 г.


б) Вид от ограды усадьбы Усачевых- Найденовых . Фото конца 1930-х гг.

Кооперативный жилой дом был спроектирован в 1934 г. архитекторами 3-й мастерской Моспроекта под руководством И.А.Фомина.

Основные авторы А.Хряков и З.Брод — ленинградцы, учившиеся у Л.Н.Бенуа, А.Е.Белогруда, И.А.Фомина, были приглашены в Москву проектировать Дворец Советов.

В это же время 3-й мастерской был представлен конкурсный проект Наркомтяжпрома на Красной площади с тремя гигантскими арками, обращенными к Кремлю.

В проекте жилого дома те же гладкие колонны образуют лоджию в нижнем ярусе левого объема, а фирменные «фоминские» квадратные кессоны вынесены под двухрядный карниз верхнего яруса.

В квадраты вписаны все окна дома, и квадратными же кессонами обработан свод арки на уровне 6-7-го этажей.

Сквозь ее высокий проем раскрывалось пространство бывших усадебных садов, спускавшихся к Яузе от улицы Воронцово поле.

Со стороны двора арка обрамляла вид на крыло главного дома с пандусом, ведущим в сад усадьбы Усачевых-Найденовых на другой стороне Земляного вала.

Недаром дворовый фасад дома обработан аналогично уличному.

Так сохранялась визуальная связь зеленого клина вдоль Яузы от Богородского до сада Воспитательного дома, столь значимого в планах «Новой» и «Большой Москвы».

Возможно поэтому в 1930-е гг. не были построены корпуса близ Яузы.

Еще велика роль Щусева и Жолтовского, отстаивавших необходимость сохранения зеленых коридоров вдоль текущих в городе рек.

И корпус дома с высокой аркой долго оставался последним градостроительным акцентом на крутом спуске Садового кольца к руслу Яузы.

из книги Н. Броновицкая. Памятники архитектуры Москвы. Архитектура Москвы 1933-1941 гг