Хронология

Рассматриваемый район на начальном этапе своего заселения почти исключительно определялся тем, что здесь проходила дорога Хомутовка. Позднее, в 15-16 веках, она будет вести из Москвы к великокняжеским бортям на реке Клязьме. По конечному пункту, селу Хомутову, тракт и получит свое название.

XIV век

Началась интенсивная застройка территории, позже получившая название Белого города.

Со второй половины XIV века известна церковь Трех святителей на Кулишках

В конце XIV века Москва в пределах будущего Белого города была окружена валом и рвом, которые в конце 16 века были заменены стеной.

XV век

С 15-ого века известна деревянная церковь «Ильи под Сосною» (Ильинская, "что под Сосенками"), на месте которой позднее была построена церковь Введения в Барашах. Рядом с ней располагалась царская Ильинская слободка.

С 1423 года известна церковь Владимира (в старых садах)

В XV веке был основан Ивановский монастырь

К 1460-х годам относятся первые летописные сведения о Георгиевском храме «у Коровьей площадки» (в Лучниках)

В 1468 году Иван III в память спасения Москвы от пожара поставил «обетный» деревянный храм во имя преподобного Симеона Дивногорца (Маросейка 5).

С 1476 года известна деревянная церковь «Ильи Пророка под Сосною» (Ильинская, "что под Сосенками").

С 1479 года известен Покровский великокняжеский монастырь, поставленный в самом начале Покровки (на месте современного дома № 2 по Маросейке - так позднее стали звать первую половину улицы). По нему Покровка и получила свое имя.

В 1488 году впервые упоминается церковь Покрова в Садех.

С 1493 года известна церковь Николы в Подкопаеве в связи с упоминанием великокняжеского загородного двора

XVI век

В начале XVI века возле церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2) находился «Новый двор» Василия I

С 1511 года известна деревянная церковь Успения на Покровке.

В 1514 году Алевизом Фрязином (Новым) была построена первая каменная церковь Владимира (Хохловский 1/11 строение 2) в на месте первоначальной церкви того же названия

В 1515 году Алевизом Новым была сооружена первоначальная каменная Благовещенская церковь села Воронцова.

В 1530-х годах Еленой Глинской в память рождения сына, будущего царя Ивана Грозного, был, вероятно, основан Ивановский монастырь

С 1547 года известна деревянная церковь св. Космы и Дамиана

С 1547 года известна деревянная церковь с престолом Василия Кесарийского на месте будущей церкви "Троицы на Грязях".

В XVI веке возле Покровки находилась слобода котельников

В XVI веке была построена белокаменная, перекрытая коробовым сводом палата, входящая в состав дома 10/7 строения 2,4 в Колпачном переулке

С 1551 года известна церковь Гавриила Архангела в Мясниках.

В 1586 году для защиты посада от набегов неприятеля царь Федор Иванович “повеле на Москве делати град Каменный”, то есть будущий Белого города.

В 1585—93 годах под руководством зодчего Федора Савельевича Коня была построена стена Белого города. 10 башен имели ворота для проезда - от Покровских ворот происходит название одноименной площади.

К исходу XVI века местность близ ворот Белого города была плотно заселена слобожанами. С левой стороны была слобода котельников (до превращения дороги в улицу и переселения в связи с этим на Таганку), с правой - калашников. Здесь улицу пересекала речка Рачка, размывавшая почву и делавшая это место малопривлекательным для богатых дворовладельцев. За воротами с южной стороны располагалась Барашевская слобода.

В конце XVI века владение 5 в Подкопаевском переулке предположительно принадлежало Шуйским

На рубеже XVI-XVII веков были построены первоначальные палаты, входящие в западную треть существующего объема усадьбы Сверчковых

На рубеже XVI-XVII веков был построен белокаменный объем главного дома 11 в Армянском переулке, находящийся теперь целиком ниже уровня земли.

XVII век

В начале XVII века церковь святого Георгия в Лучниках была уже каменной

В 1604 году впервые упоминается в исторических актах Ивановский монастырь

1618 год - первое упоминание слободской деревянной церкви в Огородниках.

С 1619 года известен престол Покрова церкви "Троицы на Грязях".

С 1620 года известна деревянная церковь Иакова Апостола в казенной слободе.

В 1620 году центром Гаврииловой Патриаршей слободы был храм Гавриила Великого, что на Поганом пруде

В 20-ых годах 17 столетия, то есть после окончания "Смуты", значение улицы существенно изменилось - по Покровке пролегла царская дорога, соединявшая Кремль с дворцовыми селами: Покровским-Рубцовом на Яузе, Преображенским, Измайловом. И хотя застройка еще долго сохраняла скромный характер, здесь начинают появляться усадьбы знатных людей.

С 1629 года известен Ильинский храм.

С 1629 года церковь Николы в Подкопаеве известна как каменная

С 1629 года известен каменный храм, «что на Кулишках у Яузских ворот»

В 1633 году указом Михаила Федоровича было велено замостить эту часть Покровки бревнами, хотя в пределах Белого города она имела деревянные настилы уже в 16 веке. Деньги на устройство новых мостовых взимали с дворов и лавок, расположенных на этой улице.

С 1636 года известна церковь Троицы в Хохлах

С 1639 года известна церковь св. Космы и Дамиана

В 1645 году 28 сентября (11 октября) царь Алексей Михайлович венчался на русский престол. И, по обычаю, он поставил в Москве церковь (придел) во имя праздника, который пришелся на день венчания на царство - день святого Харитония исповедника.

В 1647 году 11 октября была освящена каменная церковь Введения в Барашах.

В 1649 году построена первая каменная церковь "Троицы на Грязях" с обоими престолами - Василия Кесарийского и Покрова.

В XVII веке вблизи Земляного вала были бани Казенной слободы

В середине XVII века на месте современного дома 1 на Покровке было два владения: одно - Ключаревых, другое - Ляпуновых.

В середине XVII века было построено существующее здание церкви Николы в Подкопаеве

В XVII веке были построены палаты Сверчковых

В XVII веке было построено южное крыльцо церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2)

В XVII веке были построены палаты усадьбы Головиных (дом 8) в Потаповсом переулке

С XVII века становится известно урочище Хохлы (возможно названное так по поселению украинцев - "хохлов", или по владениям князей Хохолковых-Ростовских). Этот топоним соханился в названии Хохловской площади и Хохловского переулка.

1652 год - начало постройки каменной церкви Харитония.

В 1652 году была построена церковь Успения, что под сосенками, переименованная позднее в церковь Воскресения в Барашах.

В 1652 году была построена кирпичная церковь Успения на Покровке, непосредственно предшествующая самой известной, построенной в 1696-99 годах.

В 1652 году указом Алексея Михайловича было началось выселение иноземцев из района Покровки в Немецкую слободу.

В 1653 году освятили придел Пророка Ильи церкви Введения в Барашах.

В 1654 году первоначальную Ильинскую церковь заменил небольшой каменный двухшатровый храм.

В 1650-1670-х годах были построены палаты Шуйских (Подкопаевский 5)

В 1656 году были сломаны хоромы загородного двора митрополитов, находившегося рядом с церковью Трех святителей на Кулишках

В 1657 году вплотную к храму Симеона Дивногорца (Маросейка 5) возвели каменный придел Николая Чудотворца.

С 1657 года известна каменная церковь в слободе серебряников.

С 1657 года храм Гавриила Великого, что на Поганом пруде известен как каменный

В 1660-х годах в церкви Введения в Барашах работала начальная школа, устроенная местным священником И. Фокиным на свои средства.

В 1660-х годах после разборки прежнего храма на его месте были возведены ныне существующие церковь Владимира (Хохловский 1/11 строение 2)

Не ранее 1660-х годов был перестроен в кирпиче верхний жилой этаж палат Сверчкова

В 1668 году был освящён престол Лонгина Сотника церкви Введения в Барашах, считавшегося покровителем московского царского рода.

В 1669 году была построена церковь "Поклонения честным веригам святого апостола Петра"

В 1670-1674 годах на месте прежней была построена церковь Трех святителей на Кулишках

В последней четверти XVII столетия на месте дома 2 по Армянскому переулку уже стоял главный дом - сохранившиеся до сих пор двухэтажные палаты, построенные, возможно, при Милославских

В середине 1670-х годов была построена основная часть нижнего этажа дома 10/7 строения 2,4 в Колпачном переулке

В 1676 году было построено существующее здание церкви Иакова Апостола в казенной слободе.

В 1677 году был освящён придел Кирика и Иулитты в южной части небольшого притвора церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2)

В 1677 году церковь Трех святителей на Кулишках известна как «церковь Флора Святого в Сады» - по приделу (главный престол - Троицкий)

В 1679 году перестраивали храм Гавриила Великого, что на Поганом пруде

В 1680-х годах палаты Сверчкова с востока были увеличены более чем втрое двухэтажной кирпичной пристройкой на белокаменном подклете

В 1688 году выгорела большая часть Покровки; в том числе, сильно пострадала каменная церковь Успения на Покровке, возведенная в середине XVII века.

В 1688 году началась подготовка к перестройке церкви Введения в Барашах.

В 1689 году был освящён северный придел Бориса и Глеба с трапезной церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2)

C 1690 года храм Симеона Дивногорца (Маросейка 5) по недавно возведённому каменному приделу стал называться церковью Николая Чудотворца в Блинника (Кленниках).

В 1692-1694 годах было построено существующее здание церкви святого Георгия в Лучниках

В 1696-99-ых годах на пожертвования Сверчкова на месте более ранней была выстроена церковь Успения на Покровке.

В 1696 году на средства жены окольничего - В.А.Чириковои (урожд. Лопухиной) была построена церковь Троицы в Хохлах (Хохловский переулок 12)

В 1698 году в перестроенной церкви церкви Введения в Барашах был освящен северный придел Лонгина Сотника.

В 1698 году была сооружена домовая церковь усадьбы Щербатовой, принадлежавшая в то время Ф.А.Головину

В 1699 году в перестроенной церкви церкви Введения в Барашах был освящен придел Пророка Ильи.

В 1699 году церковь Успения, что под Сосенками, была освящена во имя Воскресения.

С 1699 году А.Д.Меншиков начинает скупать владения, лежавшие к северу от храма Гавриила Великого, что на Поганом пруде

В 1699 году церковь Трех святителей на Кулишках уже известна под её нынешнем именем по одному из своих приделов

До конца XVII века в процессе нескольких перестроек белокаменный подклет главного дома 11 в Армянском переулке был расширен и надстроен кирпичным жилым этажом

В конце XVII века (начале Петровского времени) Покровка служила лишь дублером царского пути: Петр I предпочитал ездить в Преображенское и милую его сердцу Немецкую слободу иной дорогой — по Мясницкой.

В это же время Меньшиков, купивший землю, которую сейчас занимает почтамт, очистил Поганые пруды и строжайше запретил загрязнять их. С тех пор они именуются Чистыми.

В конце XVII века был построен главный дом усадьбы Милославских (Армянский 3).

В конце XVII века был построен второй этаж дома 10/7 строения 2,4 в Колпачном переулке

В конце XVII века был построены дома 10 в Архангельском переулке

В конце XVII века для Нарышкина были построены палаты, послужившие основой для дома 11 на Маросейке

В конце XVII - начале XVIII веков у Яузского бульвара располагалась усадьба Ф.А.Головина - сподвижника Петра I

От рубежа XVII-XVIII веков в в маленькой каменной «палатки» дома 3, отделилившемся от усадьбы (Старосадский 5), остались своды и следы декора времён Лопухиных.

XVIII век

В начале XVIII века на основе белокаменного объёма и кирпичных надстроек были созданы двухэтажные палаты главного дома 11 в Армянском переулке

В начале XVIII века участок по домом 7 на Покровке состоял из двух владений.

В начале XVIII века был построен старый главный дом 21 в Подсосенском переулке

В начале XVIII века на месте современного дома 6с2 по Колпачному переулку стояли палаты, принадлежавшие Бутурлиным, затем К.С.Кантакузину.

В начале XVIII века усадьба на месте современного дома 2 в Армянском переулке принадлежала семье фабриканта, «железных заводов держателя», В.П.Меллера. Въезд в нее был со стороны Кривоколенного переулка, куда был обращен передний двор усадьбы

В начале XVIII века дом 2 по Армянскому переулку принадлежал семье фабриканта, «железных заводов держателя», В.П.Меллера. Въезд в нее был со стороны Кривоколенного переулка, куда был обращен передний двор усадьбы

В начале XVIII века к древней части палат Шуйских (владение 5 в Подкопаевском переулке) была пристроена по линии переулка еще одна палата на месте крыльца, и здание получило Г-образную форму

С начала XVIII века по 1778 год усадьба Сверчковых неоднократно меняла владельцев

Около 1700-го года перестраивали здание церкви Николы в Подкопаеве

В 1700-1702 годах был построен существующая церковь Петра и Павла у Яузских ворот с главным престолом Знамения Богоматери и южным приделом Петра и Павла

В 1701 году построена вторая церковь "Троицы на Грязях", с новым приделом Введения, а также окончена перестройка церкви Введения в Барашах.

В 1701 году после пожара была перестроена церковь Николы в Блинниках (Маросейка 5)

В 1701 году обновляют старую Гаврииловскую церковь и пристраивают к ней с юга Введенский придел

В 1702 году скончался В.Ф.Нарышкин, и его дом (Маросейка 11) был отдан школе Пастора Глюка.

В 1702 году к Ильинской церкви с юга примкнула поставленная на место древней Благовещенской церкви более крупная пятиглавая, выстроенная на средства князей И.П. и. М.П. Гагариных.

В 1702 году А.А. Гурьев расширил свое владение (дом 6 в Потаповском переулке), купив еще полосу земли у стольника Камышина.

В 1703 году голландцем Гавриилом Саулсом на месте современного дома 7 по Покровке была открыта одна из первых частных аптек, а её “огород”, то есть сад с лекарственными травами, помещался напротив, на месте дома 6.

В 1704 году старую Гаврииловскую церковь разобрали и начали строительство существующего здания

К 1705 году сформировалась усадьба Меньшикова

К 1707 году возвели невиданное по высоте (81 м) и оформлению здание церкви Архангела Гавриила, называемую также Меншиковой башней

В 1707 году после пожара школа Глюка (Маросейка 11) была перенесена в другое место, а усадьба отдана Рагузинскому.

В 1708 году на Меншиковой башне установили английские часы с курантами и подвесили пятьдесят колоколов

В 1709 году палаты Украинцева (дом 7 в Хохловском переулке) были переданы передали князю М.М. Голицыну

В 1710 году Меншиков стал генерал-губернатором Петербурга и большая часть работавших на него мастеров вскоре была отозвана из Москвы; внутренняя отделка Гаврииловской церкви замедлилась и уже через год церковь стояла «аки в запустении» а ложа владельца внутри храма была переделана в маленький придел Сергия.

С 1716 года владение 1 на Покровке принадлежало Голицыным.

В 1721 году О.И.Щербатов купил усадьбу (дом 6 в Сверчковом переулке) у «торгового иноземца», голландца Андрея Андреевича Свеленгребеля

В 1723 году от молнии, ударившей в «шпиц», возник пожар, полностью уничтоживший деревянный верх Меншиковой башни - «место часовое» и шпиль. Рухнувшие колокола проломили своды, погибли часы, статуи и большая часть отделки внутри четверика, уже близившейся к окончанию. Оба придела уцелели и продолжали функционировать; южный, Введенский придел, который ранее хотели разобрать, после пожара обновили.

В 20-ых годах XVIII столетия жители слобод (котельников, калашников, барашей) сливаются с городским купечеством и мещанством. Особенно усилился этот процесс после введения для ремесленников цехового устройства (1722) и всеобщего подушного обложения горожан (1724).

В первых десятилетиях XVIII века вдоль южной границы дома 2 по Армянскому переулку ещё шел позже застроенный переулок

К 1730-м годам участок, где находится дом 21 по Подсосенскому переулку, состоял из нескольких мелких владений содержателя парусной фабрики Д. М. Плавильщикова.

С 1731-ого года прослеживается реальная история земельного участка под домом 22 на Покровке - купец Морозов П.И. купил у вдовы Булыгиной участок на углу Покровки и Дегтярного (ныне Лепехинского) переулка.

В 1731 году был построен северный придел Казанской Богоматери церкви Петра и Павла у Яузских ворот

В 1732-ом году прихожане церкви Воскресения в Барашах подали прошение о постройке нового здания взамен обветшавшего.

В 1734-ом году была освящена нижняя церковь Воскресения в Барашах.

В 1730-х годах на местесте дома 15 на Покровке проживал медик Блюментрост.

В 1737-ом году горели церкви Воскресения и Введения в Барашах. У второй, видимо, в ходе ремонтных работ, была возведена существующая ныне колокольня.

С 1740-ых годов владение 1 на Покровке принадлежало Хитрово.

Летом 1742-ого года рухнула колокольня с нижней и верхней трапезной церкви "Троицы на Грязях".

В 1743-ом году Турченинов купил участок (современный дом 22 на Покровке) у своего компанейщика по питейной компании Морозова.

В 1744-ом году Турченинов приобрел у вдовы Софьи Кутазниковой и ее сына еще один двор в Дегтярном переулке.

В 1744-ом году палаты, стоявшие на месте современного дома 6с2 по Колпачному переулку, были куплены А.А.Долгоруким у К.С.Кантакузина.

С 1744-го года известен дом 6 в Сверчковом переулке

В 1745-ом году Томсон приобрел у Турченинов два его двора в Дегтярном переулке.

В 1745-ом году разрешено строить новую церковь "Троицы на Грязях" без васильевского придела.

В 1745-ом году была разобрана старая колокольня и начата новая церковь Воскресения в Барашах, от старой сохранился нижний ярус.

В июле 1748-ого года освящен престол Введения церкви "Троицы на Грязях".

В 1748-ом году на основе палат, стоявших на месте современного дома 6с2 по Колпачному переулку, началась постройка существующего здания.

В 1749 году была возведена существующая колокольня и частично переделаны фасады церкви Николы в Блинниках (Маросейка 5)

В конце 1740-х годов по линии улицы Воронцово поле, против нынешнего Подсосенского переулка, была возведена трехъярусная надвратная колокольня Ильинской церкви; к востоку от нее встали каменные богадельни.

В первой половине XVIII века были построены палаты, образовавшие основу главного дома 2 в Армянском переулке - будущий Лазаревский институт восточных языков

В первой половине XVIII века был построен главный дом усадьбы (Хитровский переулок 3/1)

В первой половине XVIII века были созданы белокаменные гирлянды над каждым окном основного этажа дома 6 в Сверчковом переулке

К середине XVIII века до сноса стены Белого города, в усадьбе Пашковых (дом 7 в Потаповском переулке) посреди двора, обращенного в то время в сторону переулка, стояли палаты.

К середине XVIII века стена Белого города потеряла оборонительное значение. Стена и башни постепенно ветшали и разваливались, камни и кирпичи потихоньку растаскивались местными жителями. Городским властям такая “благотворительность” пришлась не по нраву, и они по-хозяйски решили использовать эти материалы на постройку казенных зданий: Воспитательного дома, дома генерал-губернатора. Некоторые башни приспособили под жилье и лавки.

В XVIII веке и до середины XIX века дома №№ 8, 10, 12 в Потаповском переулке составляли одно владение, принадлежавшее Головиным

В середине XVIII века на месте современного дома 15 на Покровке находилась большая часть обширной усадьбы выдающегося архитектора того времени Ивана Федоровича Мичурина. На западе усадьба граничила с владением купца Ивана Летошина, впоследствии ставшим частью участка современного дома 11 на Покровке.

К середине XVIII века въезд во двор дома 2 по Армянскому переулку фланкировали два симметричных Г-образных флигеля

В середине XVIII века был построен старый главный дом усадьбы Татищевых (Сверчков 6)

В середине XVIII века была построена колокольня церкви Иакова Апостола в казенной слободе.

В середине XVIII века Родион Михайлович Кошелев, которому принадлежала усадьба (дом 6 в Потаповском переулке), увеличил её за счёт присоединения соседнего пустыря у западной границы, который принадлежал дворянке Е. А. Шеншиной

В середине XVIII века был построен дом 3 в Лялином переулке

В середине XVIII века огромное владение Лопухиных (Старосадский 5) разделилось на северное и южное

В XVIII веке участок 3 по Лепехинскому тупику принадлежал купцам Андроновым, которые жили здесь с начала века.

В XVIII веке участок 7 по Старосадскому переулку была усадьбой генерал-поручика В. И. Лопухина

Ко второй половине XVIII века относятся первые сведения о застройке территории у дома 8 по Чистопрудному бульвару, когда на ней находилось пять самостоятельных владений

Во второй половине XVIII века Покровка получает более парадный облик, и на ней охотно стали селиться дворяне. Именно их нарядные дома ставились теперь по красной линии улицы в соответствии с новыми градостроительными требованиями.

Во второй половине XVIII века дом 1 на Покровке принадлежал Хитрово.

Во второй половине XVIII века владение 6-8 на Воронцовом поле принадлежало представителям высшей знати (в том числе Г.А.Потемкину), к нему была присоединена вся нижняя половина квартала вдоль Яузы, от Земляного вала до Николоворобинского переулка.

Во второй половине XVIII века была построена колокольня церкви Троицы в Хохлах (Хохловский переулок 12)

Во второй половине XVIII века был построен дом 14А на Солянке

В 1752-ом году освящен главный, Троицкий престол церкви "Троицы на Грязях"

В 1754 году приступили к повторной постройке верхнего яруса церкви Воскресения в Барашах,.

В середине 1750-ых году был построен дом 1 на Покровке (известен с 1757 года).

В 1750-е годы ремонтировали здание церкви Николы в Подкопаеве

До 1756 года на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару было владение Василия Кузмича Думашева, дворцового служителя князя Александра Даниловича Меншикова, а затем оно перешло к армянскому купцу Арону Израилевичу Израилеву

В 1757 году сооружён придел Дмитрия Ростовского церкви Троицы в Хохлах (Хохловский переулок 12)

В 1757 году был построен главный дом усадьбы Щербатовой

В 1758 году Лазаревым было куплено владение на месте дома 2 в Армянском переулке - будущий Лазаревский институт восточных языков

Не ранее 1759 года был построен главный дом в усадьбе Шаховских (Маросейка 7).

В 1759-ом году Томсон продал свой участок в Дегтярном переулке поручику Крюкову.

В 1759 году проектируется колокольня церкви Николы в Подкопаеве

В конце 1750-ых годов был построен (или перестроен из более старого) дом генерал-майора И.И. Дивова (М.Казённый 5).

В 1760-ом году был в основном построен дом 6с2 по Колпачному переулку.

В 1760 году владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло от армянского купца Арона Израилевича Израилева к князю, тайному советнику Ивану Андреевичу Вяземскому

С 1762 года владение 3 на Покровке принадлежало Толстым.

В 1763 году в усадьбе Лопухиных (Старосадский 5) к древним палатам была сделана северная пристройка

В 1763 году для приема и воспитания подкидышей в Москве был учрежден Воспитательный дом

В 1764-ом году владение Маросейка 11 перешло к Кантемиру.

К 1764 - 1768 годам относят постройку неизвестным архитектором в стиле барокко  усадьбы Апраксиных - современный дом 22.

В 1764 - 1768 годах была построена колокольня с церковью Иоанна Предтечи в нижнем ярусе (церкви Троицы в Серебрянниках).

В 1760-х годах было построено здание, составившее основу дома 4 в Спасо-Глинищевском переулке

В 1767 году под руководством К. И.Бланка был выстроен западный «квадрат» Воспитательного дома

В 1768 году в доме 7 в Хохловском переулке разместился архив Коллегии (позже-Министерства) иностранных дел

В 1769 году в исповедной книге церкви Воскресения в Барашах под номером 23 впервые записаны граф Матвей Федорович Апраксин 23 лет, его жена Екатерина Ивановна 20 лет и сын Андрей 5 лет.

В 1770 году сын архитектора И.Ф. Мичурина оставил за собой лишь ту часть усадьбы, которая примыкала к Покровке (ныне территория дома 15), а остальное продал отставному майору Н.И. Толмачеву.

В начале 1770-х годов купчиха Андронова построила у существовавших тогда Покровских ворот первый каменный постоялый двор с кузницей и навесами для экипажей. Ныне это северная часть дома № 16 по Покровке. Есть основания предполагать, что основу здания составляет древняя каменная караульная “палатка”, примыкавшая когда-то к башне ворот.

В начале 1770-х годов палаты Шуйских (владение 5 в Подкопаевском переулке) вследствие достроек приобрели прямоугольную конфигурацию плана

В 1771 году была построена трехъярусная колокольня церкви Петра и Павла у Яузских ворот

В 1771-1781 годах был выстроен главный корпус Воспитательного дома

В 1772 году была построена колокольня церкви Иоанна Предтечи в Казенной слободе.

В 1772 году Дмитрий Юрьевич Трубецкой покупает усадьбу Апраксиных и она на 89 лет становится усадьбой Трубецких.

В 1772 году часть участка современного дома 11 на Покровке перешла от Семена Ивановича Соболева к часовых дел мастер Оружейной палаты Григорию Павлову,

К 1772 году был объединён участок усадьбы Долгоруких (современный дом 6с2 по Колпачному переулку).

В 1773 году окончена отделка вновь построенной церкви Воскресения в Барашах.

В 1773 году началось восстановление Меншиковой башни после пожара 1723 года

Около 1773 года построено существующее основное здание церкви Рождества Богоматери на Кулишках (на Стрелке)

В 1774 году владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло от князя Ивана Андреевича Вяземского к провиантмейстеру, владелцу медноплавильных заводов Николаю Максимовичу Походяшину

В 1770-х годах была построена усадьба Шуваловых.

В 1770-х годах у церкви Трех святителей на Кулишках : был стесан нарядный и чрезвычайно характерный для того времени кирпичный декор здания (ныне восстановлен); переделывалась северная галерея и колокольня; после разборки первоначальной колокольни с запада был сооружён притвор

Во 1770-х годах дом 14А на Солянке принадлежал А.И. Нарышкину

В 1770-1790-х годах владение на месте дома 2 по Армянскому переулку принадлежало князьям Несвицким

В 1770—1780-х годах остатки крепостной стены Белого города были разобраны “за излишностию, ветхостию и неудобностию”, а позже на ее месте завели бульвары, образовавшие Бульварное кольцо. Площади перед проездными башнями по традиции сохранили название "Ворот" (площадь Покровских ворот и др.).

В 1775 году был подготовлен проект Бульварного кольца

В 1778 году при организации усадьбы В. П. и А. К. Разумовских была снесена церковь Покрова в Садех (упразднена за год до этого), ставшая приходской после упразднения Покровского монастыря.

В 1778 году во владении 3 по Лепехинскому тупику купец Н.Н.Кольчугин выстроил дом, который не пострадал при пожаре 1812 г.

В 1778 году усадьба Сверчковых перешла к Каменному приказу; в процессе реконструкции почти все окна подклета, превратившегося в подвал в результате роста культурного слоя, были пробиты заново, на более высокой отметке Тогда же была разобрана часть сводов, растесаны окна и двери верхних основных этажей, был срублен наружный декор и уничтожены крыльца Главным стал северный фасад в сторону Сверчкова переулка

До 1779 года продолжалось восстановление Меншиковой башни после пожара 1723 года

В конце 1770-ых годов последний из Собакиных - Михаил Григорьевич - владел участком на месте современного дома 9 на Покровке.

С 1780 по 1820 годы Т.Ф. Эминский владел участком на углу Поровки и бульвара (современный дом 14/2).

В 1781 году владение 3 на Покровке от Толстых переходит к Мещерской.

В 1781 году было перестроено основное здание цекви Троицы в Серебрянниках.

Около 1782 года, с окончанием ремонта и освящением церкви Архангела Гавриила, был разобран её Введенский придел и южный фасад трапезной приведен в соответствие с северным; возможно, тагда же здание впервые было оштукатурено.

В 1782-1784 годах с использованием небольших более древних палат был построен дом 8 по Чистопрудному бульвару

В 1782 году владение 6 в Потаповском переулке приобретает Андрей Андреевич Кнауф-Доути

В 1783 году наследники Дивова продали его усадьбу (М.Казённый 5) генерал-майору В. С. Нарышкину.

В 1785 году владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло от Походяшина к участнику русско-турецкой войны Евгению Петровичу Кашкину. В это время к усадьбе примыкают еще два владения - Екатерины Михайловны Протасовой, вдовы генерала, и Екатерины Ивановны Бахметевой.

В 1780-ых годах для М.Р.Хлебникова был возведен дом 17 на Маросейке.

В 1786 году южное крыльцо церкви Николы в Подкопаеве сменилось на открытую паперть

В 1789-1792 годах был построен новый дом в усадьбе Пашковых (дом 7 в Потаповском переулке)

В начале 1790-х годов был построен дом Казакова

В 1791-1793 годах была построена церковь Косьмы и Дамиана.

После 1791 года небольшое владение на углу Архангельского переулка и Чистопрудного бульвара было присоединено к усадьбе, и её флигель (дом 8/12) был протянут до красной линии пристройкой еще одного двухэтажного объема.

В 1792-1794 годах вдоль берега Москвы-реки был проложен городской проезд, и по его линии по проекту Ю.М.Фельтена поставлены лабазы Воспитательного дома

В 1792 году купец А.А. Кирьяков приобрёл у П.А.Волконского усадьбу, от которой сохранился флигель (Хитровский переулок 3/1)

С 1793 года во доме 17 на Маросейке жил фельдмаршал граф П.А. Румянцев-Задунайский

В 1790-х годах усадьба Сверчковых находилась в ведении Оружейной палаты

В 1790-х годах для крупного виноторговца А.Я.Уварова был построен дом 4 в Спасо-Глинищевском переулке

В 1790-х годах возможно М.Ф.Казаковым для И.С.Гагарина был создан дом 11 в Армянском переулке

В 1796 году закончен главный дом усадьбы В.П. Разумовской (Маросейка 2).

В 1797 году Павел I издал указ, согласно которому при воротах Белого города ведено было устроить гостиницы: каменные, в два этажа, одинаковой величины и “фасады”. Они были возведены у Покровских, Сретенских, Никитских и Пречистенских ворот.

В 1798 году заложены Покровские казармы

В конце XVIII века был построен главный дом усадьбы дворян Булыгиных (современное владение 27 на Покровке).

В конце XVIII века на основе более раннего здания был построен главный дом усадьбы Дурасовых (Покровский бульвар 11)

В конце XVIII века на основе сводчатых палаы допетровских времен был построен угловой дом 16-18c4 на Покровском бульваре

В конце XVIII века парадный двор усадьбы (М.Казённый 5) был окружен низкими корпусами служб

В конце XVIII века обветшавшая к тому времени колокольня церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2) была перестроена с использованием нижней части первоначальной постройки

В конце XVIII века был построен дом 25 по Подсосенскому переулку

В конце XVIII века Покровка получила каменную мостовую - раньше многих других московских улиц. Впрочем, много удобства это не прибавило.

В конце XVIII века был построен дом 5 на Яузской улице

В конце XVIII - начале XIX веков владение Маросейка 11 принадлежало Репнину.

К концу XVIII века проданная часть усадьбы Мичурина увеличила территорию усадьбы Пашковых. Пруд осушили, старые палаты снесли.

К концу XVIII века территория усадьбы Пашковых (дом 7 в Потаповском переулке) расширилась за счет той части усадьбы Мичурина

К концу XVIII века в оставшейся части усадьбы Мичурина на углу Покровки и бульвара (современный дом 15) появился особняк с флигелем.

К концу XVIII века главный въезд в усадьбу на месте дома 2 по Армянскому переулку переместился от Кривоколенного в Армянский переулок, по линии которого возвели ограду с воротами

На рубеже XVIII-XIX веков дом 1 на Покровке перешёл от семьи Хитрово к Левашову.

На рубеже XVIII-XIX веков дом 2 в Армянском переулке перестраивался в формах классицизма

На рубеже XVIII-XIX веков был построен главный дом 4 в Петроверигском переулке

На рубеже XVIII-XIX веков началась застройка северной части усадьбы Головиных (дом 8 по Потаповскому перулку) - были сооружены длины одноэтажный жилой дом по линии Сверчкова переулка с проездом в центре, под мезонином, и низкие служб по задней границе двора

На рубеже XVIII-XIX веков был построен флигель (Хитровский переулок 3/1) усадьбы купца А.А. Кирьякова

XIX век

К началу XIX века у дома 14А на Солянке были возведены одноэтажные флигели, фланкирующие дом и соединенные с ним переходами, а также циркумференция служб, окружающая двор

В начале XIX века беспорядочные постройки по сторонам главного дома усадьбы Булыгиных (современное владение 27 на Покровке), выходящие на улицу, сменились парой одноэтажных флигелей - западным и восточным.

В начале XIX века часть участка современного дома 11 на Покровке перешла от Григория Павлова к Якову Алексеевичу Батманову.

В начале XIX века владение 3 на Покровке от Мещерской переходит к купцу П.Почепину.

В начале XIX века дом 9 на Покровке принадлежал купцу Тихону Щербакову.

В начале XIX века аптека на Покровке перешла к И.Н. Янишу (от Таненбергов, надо полагать).

В начале XIX века был построен южный флигель у дома 21 по Подсосенскому переулку

В начале XIX века была построена церковь Федора Стратилата

В начале XIX века владение на месте дома 2 по Армянскому переулку принадлежало Салтыковым

В начале XIX века сложился дом 8 в Старосадский переулок

В начале XIX века к палатам Шуйских (владение 5 в Подкопаевском переулке) с востока пристраивается дополнительный объем и устраиваются антресоли

В начале XIX века была переложена и обработана в ампирных формах полукруглая алтарная апсида церкви Троицы в Хохлах (Хохловский переулок 12)

В начале XIX века усадьба Щербатовой, а потом и соседние владения были куплены Н.З.Хитрово

В 1800-ом году были построены Покровские казармы, а перед ними устроен плац, примкнувший с юга к Хохловской площади

В 1800-1802 годах к основному зданию церкви Рождества Богоматери на Кулишках (на Стрелке) пристроена трапезная с колокольней

К 1801 году под управлением И.Д.Жилярди был выстроен восточный корпус Воспитательного дома

В 1801-02 годах (по другим сведениям - в 1803-06 годах) между Покровкой и Хохловской площадью встало здание гостиницы (современный дома 16 и 18 по Покровке).

В 1802 году для полковника А.Н. Озерова был построен дом 10 по Покровке.

Между 1802 и 1806 годами появился второй этаж над каретником флигеля (дом 8/12 по Чистопрудному бульвару)

Между 1802 и 1806 годами был возведён передний корпус дома 11 в Лубянском проезде

Между 1802 и 1806 годами было построено здание, образовавшее основу южного корпуса дома 4/1 в Сверчковом переулке

К 1803 году закончилась отделка существующей церкви св. Космы и Дамиана

В 1803 году владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло от Кашкина к Аграфене Алексеевне Дурасовой, жене, а затем вдове генерал-лейтенанта Михаила Зиновьевича Дурасова.

В 1805 году границы квартала, где сейчас стоит дом 17 по Покровке, еще не были определены; территория принадлежала нескольким владельцам, и по ней были беспорядочно разбросаны незначительные постройки. В это время утверждается проект гостиничного здания, охватывающего два квартала (включая участок нынешнего дома 19); в осуществление этого проекта начал строиться юго-западный угол дома 17.

До 1806 года были построены существующие симметричные прямоугольные приделы церкви Иакова Апостола в казенной слободе.

В 1806 году была устроен придел Федора Стратилата

Между 1806-ым и 1812 годами был построен дом 18/15 на Яузском бульваре

В 1810 году после смерти И.С.Гагарина его усадьба (дом 11 в Армянском переулке) перешла к И.Н.Тютчеву, отцу поэта

К 1811 году возведен корпус вдоль северной границы владения 11 в Лубянском проезде, сомкнувшийся с первым в единое здание

В 1811 году началось строительство дома 8 в Потаповсом переулке

1812 год - война, войска Наполеона в Москве, пожар.
Наполеон проезжал со своей свитой по Покровке и был обстрелян с чердака того дома, в котором помещалась аптека (современный дом 7). Французы не нашли виновного, но заподозрили аптекарского ученика, которого в наказание запрягли его в сани с тяжелой поклажей и заставили тащить их до Девичьего поля.
Усадьбу В.П. Разумовской (Маросейка 2) занимал французский маршал Мортье.
Усадьбу Дурасовых (Покровский бульвар 11) занимал наполеоновский генерал голландец Вендемен.
Сгорели Покровские казармы (Покровский бульвар 3).
Сгорела церковь Положения вериг апостола Петра.
Сгорела церковь Николы в Подкопаеве
Сильно обгорел дом 14А на Солянке
Выгорел Ивановский монастырь
Обгорел главный дом усадьбы Лопухиных (участок 7 по Старосадскому переулку)

После пожара 1812 года усадьбу (М.Казённый 5) у генерал-майора В.С. Нарышкина приобрел генерал П.Н. Ивашев.

После пожара 1812 года был построен главный дом 4/1 в Сверчковом переулке

После пожара 1812 года к дому 8 в Старосадском переулке был пристроен с юга по линии переулка небольшой объем и надстроен третий этаж

После пожара 1812 года был построен дом 12 на Покровском бульваре

С 1813 года в усадьбе Сверчковых располагалась Комиссия для строений в Москве

В 1813 году в доме 6 в Потаповском переулке размещается Патриотическое женское общество, переведенное из Петербурга

В 1814 году был утвержден общий проект ансамбля дома 2 в Армянском переулке

В 1815 году «для большего света» сделали полукруглые окна в четвериках приделов и устро­или по проекту П.М. Казакова (младший сын архитектора М.Ф. Казакова) новые иконостасы в храме и приделах церкви Введения в Барашах.

В середине 1810-х годов был построен усадебный дом 3 в Казарменном перулке

В середине 1810-х годов южный корпус дома 4/1 в Сверчковом переулке принадлежал сыну М.Ф.Казакова - архитектору М.М. Казакову

Около 1816 года из трех небольших сформировался участок 18/15 на углу Яузского бульвара и Солянки

С 1816 года аптеку на Покровке арендует выдающийся русский ученый, профессор Московского университета Федор Федорович Рейсс.

В 1816 году в доме 2 в Армянском переулке бало открыто училище для детей бедных армян

В 1816 году фабрикантами Крестовниковыми был выстроен дом 7 на Покровском бульваре

К 1817 году был был восстановлен после пожара 1812 года дом 16-18c4 на Покровском бульваре

В 1817 году от усадьбы Лопухиных (Старосадский 5) отделилось небольшое владение дом 3.

В 1817 году был построен дом 16 на Яузском бульваре

В 1818 году дом 14А на Солянке был приобретен Воспитательным домом для размещения квартир служащих

В 1818 году усадьба генерал-поручика В. И. Лопухина (участок 7 по Старосадскому переулку) была куплена для лютеранской Петропавловской церкви

В 1819 году возобновилось строительство дома 8 в Потаповсом переулке

В 1819 году теплая церковь "Троицы на Грязях" разобрана и на средства Борисовской выстроена новая с престолами Собора Богоматери и св.Николая.

В 1819 году бывший главный дом усадьбы Лопухиных (участок 7 по Старосадскому переулку) был переделан для лютеранской Петропавловской церкви, которая была освящена и в ней начались службы

К 1819 году был построен главный дом 5 в Старосадском переулке

В конце 1810-х годов на месте современного сквера площади Покровских ворот между более ранними корпусами лавок был встроен деревянный ампирный дом Хвостовых-Чибисовых, разобранный в 1930-х годах в связи с переустройством площади.

В начале 1820-х годов был построен дом 3 в Лялином переулке

В начале 1820-х годов был построен дом 4/1 в Сверчковом переулке

В начале 1820-х годов был построен дом 1/15 на Яузской улице

По 1820-й год1780-го) Т.Ф. Эминский владел участком на углу Поровки и бульвара (современный дом 14/2).

В 1820-ом году в доме 1 на Покровке жила семья Льва и Ивана Яковлевых - дяди и отца Александра Ивановича Герцена.

В 1821 году грандиозный проект обустройства квартала, где сейчас стоит дом 17 по Покровке, был отменен. К тому времени купчиха Гусева, которой принадлежала западная часть квартала, уже выстроила здание, вошедшее затем в корпус по бульвару. Теперь она скупила и остальные участки.

В 1821 году владение 6-8 на Воронцовом поле, принадлежавшее тогда коллежскому асессору А.И.Тессину, разделилось и его верхняя часть с прилегающим садом перешла в купеческие руки

В 1821 году храм Архангела Гавриила и церковь Федора Стратилата становятся «почтамтскими»

С 1821 года владение 6 в Потаповском переулке с большим садом принадлежит купцам Золотаревым

В 1821 году частично переделывалась церковь Рождества Богоматери на Кулишках (на Стрелке)

В 1822 году был построен обелиск перед домом 2 по Армянскому переулку.

К 1823 году было в основном закончено строительство ансамбля дома 2 в Армянском переулке

В 1823 году в доме 6 в Потаповском переулке открылся пансион для девочек госпожи Анны Ивановны Шрейдер

В 1823-1826 годах был построен дом 14с3 на Солянке

В 1823-1824 годах была спланирована и замощена Хитровская площадь, на ней были построены каменные лавки для торговли мясом и зеленью

В 1820-х годах на месте сносённой стены Белого города были устроены бульвары: Чистопрудный, Покровский, Яузский.

В 1820-х годах был расширен обращенный к бульвару торец флигеля (дом 8/12 по Чистопрудному бульвару)

В 1820-х годах образовалась Хитровская площадь

В 1820-х годах перестраивается главный дом усадьбы Щербатовой-Хитрово

В 1820-х годах был построен дом 17 на Чистопрудном бульваре

В 1820-х годах был построен дом 12 на Яузском бульваре

К первой четверти ХIХ века в доме 17 на Маросейке поселился сын фельдмаршала - известный государственный деятель и дипломат Николай Петрович Румянцев

В первой четверти ХIХ века был выстроен павильон на территории современного владения 6-8 на Воронцовом поле.

В 1825 году для купца Щербакова был выстроен дом 9 на Покровке.

В 1825 году усадьба Дурасовых (Покровский бульвар 11) переходит к графу М. А. Дмитриеву-Мамонову

В 1825 году владение Маросейка 11 перешло к «Человеколюбивому обществу»

К 1825 году было готово существующее здание дома 17, кроме небольшого разрыва в западном корпусе.

В 1827 году был построен дом 15с3 по Архангельскому переулку

В 1828 году к дому 2 в Армянском переулке было присоединено северное владение, где был размещён типографский корпус Лазаревского института

В конце 1820-х - начале 1830-х годов выходящие на Хохловскую площадь корпуса обеих гостиниц  (современные дома 16 и 18 по Покровке) получили единое оформление, ныне являющееся наиболее выразительной частью ансамбля.

В 1831 году началась перестройка церкви Иакова Апостола в казенной слободе в формах зрелого ампира.

В 1831 году дом 11 в Армянском переулке перешёла от И.Н.Тютчева, отца поэта, к Дому призрения «для бедных духовного звания»

В 1832 году при ремонте дома 11 на Маросейке была сбита барочная декорация фасада, который получил сохранившееся доныне ампирное оформление.

В 1832 году дом 4 в Спасо-Глинищевском переулке был пожертвован братьями Усачевыми для благотворительного «Человеколюбивого общества».

В 1832 году усадьба (М.Казённый 5) у Ивашева была куплена ортопедическим ннститутом.

В 1832 году купец П.К. Боткин приобрёл дом 4 в Петроверигском переулке

В 1833 году владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло к "Комиссии для строения в Москве".

В 1834 году дом 12 на Покровском бульваре принадлежал гвардии капитану Д. П. Горихвостову

В 1835 году училище для детей бедных армян в доме 2 в Армянском переулке бало преодразовано в гимназию

В 1835 году в доме 6 в Потаповском переулке открылся мужской пансион учителя Московского кадетского корпуса Андрея Ивановича Брюло

В 1830-х годах дом 27 по Покровке перешел во владение иностранных купцов - сначала Дексидмен, а потом - А.Ф. Марк. При этом здания получили частично доходный характер.

В 1830-х годах произведена перепланировка дома 25 по Подсосенскому переулку

В 1830-х годах произведено спрямление северного колена Хохловского переулка.

В 1830-х годах дом 3 в Казарменном перулке принадлежал доктору медицины И. А. Воскресенскому, служившему врачом в московской полиции

В 1830-х годах архитекторами И.Д. Жилярди и Ф.К. Соколовым была проведена реконструкция Покровские казармы, при которой был возведён ещё один этаж

В 1830-х годах были построены доходные дом 4 и дом 6 по Покровке, отрезавшие от неё парадный двор усадьбы Долгоруких (современный дом 6с2 по Колпачному переулку), а вскоре и сам он перешёл в купеческие руки.

В середине 1830-х годов для купца-чаеторговца С.Г.Попова был построен дом 14/10 на углу Барашевского и Лялина переулков

В 1836 году в служебном здании церкви Успения на Покровке (современный дом 5с5) жил впоследствии известный композитор Дюбок.

В 1836 году усадьба Сверчковых вновь переходит в частные руки

В 1837 году был значительно расширен придел Лонгина Сотника церкви Введения в Барашах, в котором ранее с западной стороны существовало крыльцо с лестницей на чердак трапезной, с которого можно было попасть во второй ярус колокольни. Тогда же внутри трапезной, в массиве сплошной, без забутки, кладки двух столбов, поддерживающих своды, вырубили по четыре колонны. Одновременно переложили северную часть западного свода трапезной и выполнили некоторые другие работы.

В 1837 году был построен дом 5 на Чистопрудном бульваре

В 1838 году лютеранский пастор Людвиг Эннес основал училище при московской лютеранской церкви

В 1839 году вместо прежних трапезных Благовещенской и Ильинской церквей построена новая обширная трапезная.

В 1839 году владение 21 по Подсосенскому переулку переходит к Морозовым

В конце 1830-х годов храм Архангела Гавриила ремонтировался, на нём появилась существующая фигурная главка на основании из волют с высоким крестом над нею.

В 1840 году усадьба купца Щербакова (современный дом 9 на Покровке) перешло к Арбатским.

В 1841 году владение 3 на Покровке от П.Почепина переходит к Забелиным.

В начале 1840-х году всё владение 1 на Покровке переходит к Карзинкиным.

В 1843 году был надстроен вторым этажом дом, появившийся в конце 18 века в оставшейся части усадьбы Мичурина на углу Покровки и бульвара (современный дом 15).

В 1843 году в здании Петропавловской церкви выступил Лист

До 1843 года усадьбе (М.Казённый 5) пробыл ортопедический ннститут.

В 1844 году душеприказчик графа Матвея Дмитриева-Мамонова генерал Лукаш продает усадьбу Дурасовых (Покровский бульвар 11) за 200 тысяч рублей Практической академии коммерческих наук

В 1844 году была разобрана церковь "Поклонения честным веригам святого апостола Петра" и на её месте поставлен памятный столб

Около 1844 года была обновлена трапезная и приделы церкви Иакова Апостола в казенной слободе.

В 1845 году в усадьбе (М.Казённый 5) обосновалась Полицейская больница.

В 1840-х годах усадьба Дурасовых (Покровский бульвар 11) была приобретена Академией практических наук

В 1840-х годах были построены флигеля дома 2 в Армянском переулке

В 1840-х годах дом 17 на Маросейке приобрели купцы Грачевы

В 1846-1849 годах М.Д. Быковский объединил с боковыми флигелями главный корпус дома 14с3 на Солянке, а также частично изменил архитектуру фасадов и интерьеров

В 1848 году гимназию в доме 2 в Армянском переулке бало преодразовано в Лазаревский институт восточных языков

До середины XIX века дома №№ 8, 10, 12 в Потаповском переулке составляли одно владение, принадлежавшее Головиным, а затем дом 8 в Потаповсом переулке выделился в отдельную усадьбу.

В первой половине XIX века у палат Сверчкова появились ограда по переулку, ворота и флигели, фланкирующие въезд во двор

В XIX веке было построено западное крыльцо церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2)

В середине XIX века в доме Золотаревых (дом 6 в Потаповском переулке) размещается один из лучших мужских пансионов Москвы лютеранского пастора Людвига Эннеса; здесь был также пансион госпожи Солюс

В середине XIX века участок 27 по Покровке приобрели богатые чаеторговцы Боткины.

В середине XIX века на месте северо-восточного угла сквера современной площади Покровских ворот находилась лавка москательных товаров Смирнова, что видно на акварели 1866 года.

В середине XIX века 23 и 25 принадлежали братьям Родионовым, один из которых держал в доме № 25 антикварный магазин, где скупал, брал в залог и продавал драгоценности.

В середине XIX века перестраивалась церковь святого Георгия в Лучниках

С середины XIX века дом, как и большой участок, выходивший своей задней границей на Покровский бульвар, принадлежал Молчановым.

В середине XIX века А.П. Мартень, а потом И.Н. Ярцов владели участком на месте современного дома 15 на Покровке.

В середине XIX века храм Архангела Гавриила, бывший до того «почтамтским», вновь стал приходским

середине XIX века у Воспитательного дома получили существующую ныне обработку малые корпуса - въездные и корпус у Китайского проезда; появился металлический навес подъезда главного корпуса со стороны парадного двора и ограда по набережной вместо первоначальной каменной

В середине XIX века по линии улицы к югу от дом 8 в Старосадском переулке старого дома был выстроен особняк, в советское время оъединённый надстройкой со старам.
Во второй половине века у дома появились ограда, балкон и навес над входом, а также штукатурные наличники

В середине XIX века были построены дома 11, 13, 15 на Чистопрудном бульваре

Во второй половине века в доме 14А на Солянке помещался Повивальный (Акушерский) институт, а позже - женский благотворительный институт

В 1850 году владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло от "Комиссии для строения в Москве" к Правлению IV округа путей сообщения.

В 1850 году по проекту П.А.Григорьева (сына А. Г. Григорьева) палаты дома 2 в Армянском переулкепеределали в строгих ампирных формах, а позднее объединили с северным флигелем Лазаревской усадьбы небольшими пристройками.

В 1854 году академия строит корпус Д Покровский бульвар 11

В 1850-х годах был надстроен третьим этажом дом 15 на Покровке.

В 1850-х годах у Карзинкиных в доме 16-18c4 на Покровском бульваре устраивались литературно-музыкальные вечера

В 1850-х годах угловой участок (современный дом 7 по Покровке) от купца Хлебникова перешел к купцу Соболеву.

В 1850-х годах в доме купца Соболева (современный дом 7 по Покровке) располагалась музыкальная торговля и мастерская Фуртвенклера

В 1850-х годах в доме купца Соболева (современный дом 7 по Покровке) располагалась гастрономический магазин Петра Белова

В 1850-х годах в доме купца Соболева (современный дом 7 по Покровке) жил П.И. Бартенев, позднее известный как издатель "Русского архива"

В 1855 году церковь Николы в Подкопаеве отдали под подворье Александрийской патриархии

В 1857 году был построен дом 11 на Яузском бульваре

К 1858 году закончилось восстановление церкви Николы в Подкопаеве

Около 1858 года были застроены заглубления между трапезной и собственно церковью Рождества Богоматери на Кулишках (на Стрелке)

В 1860—1880—х годах территория сада владения 6-8 на Воронцовом поле была значительно расширена, но затем опять сократилась

Около 1860 года была сделана фотография из усадьбы Лопухиной

В 1860—1879 годах был разобран выгоревший в 1812 году Ивановский монастырь и на его месте по проекту М.Д.Быковского был выстроен существующий ансамбль

В 1861 году усадьба Трубецких на Покровке (современный дом 22) был куплен казной для размещения в ней 4-ой мужской гимназии

В 1861 году (по другим данным - в 1868, а по третьим - в 1856) по проекту архитектора М.Д. Быковского на средства надворного советника Е.В. Молчанова было построено существующее здание церкви церкви "Троицы на Грязях".

В 1862 году здание Петропавловской церкви было переделано по проекту архитектора А. А. Мейнтардта с применением готических деталей

В 1860-годах был построен Курский вокзал. Покровка стала главной артерией, соединяющей, хотя и не напрямую, центр города с этим всегда очень загруженным вокзалом. На улице появилось много гостиниц, трактиров, мастерских, магазинов, лавок.

В 1860-годах у дома 4 в Спасо-Глинищевском переулке надстроены крылья

В 1860-1890-х годах производилось расширение церкви Федора Стратилата

В 1867 году главный дом усадьбы Покровка 27 был заново отделан внутри и снаружи в псевдорусских формах по проекту А.С.Каминского.

В 1867 году потомственная почетная гражданка В. А. Медынцева покупает участок у купца Алексея Ивановича Чичкина (Хохловский переулок дом 18).

В 1868 году Милюковой на капитал своего покойного дяди Лепехина и в его память был устроен в доме 3 Тупого (Лепехинского) переулка лечебница со стационаром на 5 кроватей и амбулаторией для приходящих больных.

В 1869 году был заполнен остававшийся небольшой разрыв в западном корпусе дома 17 по Покровке.

В 1870 году расширяется главное здание владения 3 на Покровке, к которому тогда же был присоединён угловой участок.

В 1871 году по духовному завещанию владелец Е.В. Молчанов, прикупивший еще два маленьких владения, передал имущество в дар церкви Троицы на Грязях.

В 1871 году на угловом участке владения 3 на Покровке архитектором К.Н. Борниковым строится существующее здание корпуса Г.

В 1871 году дом 1с6 на Покровке получил своё декоративное оформление в псевдороманском стиле по заданию новых владельцах – купцов Карзинкиных, устроивших здесь чайный магазин.

В 1871 году дом 6 в Потаповском переулке переходит от Золотаревых к Кокореву

В 1873 году по проекту А. Н. Стратилатова построен двухэтажный главный дом 18 в Хохловском переулке и хозяйственное строение 3.

В 1873-ом году был построен дом 15 на Маросейке

До 1874 года в доме 7 в Хохловском переулке размещался архив Коллегии (позже-Министерства) иностранных дел

В 1875 году архитектором М.Д. Быковским был надстроен третьим этажом и значительно расширен дом Казакова

В 1875 году архитектором Ипатьевым быд построен дом 23 на Покровке.

В 1875 году в доме 7 в Хохловском переулке размещается Московское отделение Русского музыкального общества

В 1870-х годах в доме на углу Покровки и Потаповского (современный дом 7 по Покровке) жил известный ботаник Алексей Николаевич Петунников.

В 1870 годах владение на месте дома 8 по Чистопрудному бульвару перешло от Правления IV округа путей сообщения к типографии.

В 1870-х годах в одном из церковных владений церкви Успения на Покровке жил Александр Андреевич Колли, магистр химии, служивший тогда в Высшем техническом училище.

В 1870 годах была сделана фотография с колокольни церкви Введения в Барашах в строну Кремля

В 1877 году по проекту архитектора Василия Герасимовича Залесского возведен трехэтажный корпус 6 дома 8 в Потаповском переулке.

В 1877 году дом 9 на Покровском бульваре был надстроен и переделан архитектором Н.В. Марфиным под доходный дом Крестовниковых

В 1878 году И.П. Зыков разобрал алтари прежней двухшатровой Ильинской церкви на Воронцовом поле, перестроил её в псевдорусском стиле, а также надстроил её колокольню декоративным шатровым ярусом.

В 1878 году у дома 4 в Спасо-Глинищевском переулке уничтожены колонны портика

В 1878 году был построен дом 6 на Покровском бульваре

В 1878 году был построен дом 8с1А в Старосадском переулке

В 1878 году была построена первая очередь дома 4/5 в Старосадском переулке

В 1870—1880-х годах после пристройки нового объема сзади и парадной лестницы сбоку дом 3 в Казарменном перулке приобрел существующий облик

В 1993 году в часовне Петропавловской церкви

В начале 1880-х годов дом 6 в Потаповском переулке переходит от Кокорева к Абрикосовым

В 1880 году галерею Боткиных в доме 27 на Покровке осматривал Л.Н. Толстой.

В 1880 году дом 7 на Покровском бульваре перешёл от фабрикантов Крестовниковых в руки миллионеров Найденовых

В 1881 году дом 8 в Потаповском переулке приобретает Виктор Михайловия Фролов (1832-1900), московский купец, который вместе с братом торговал золотыми вещами в старом Гостином Дворе.

В 1882 году дом 7 в Хохловском переулке переходит к нотоиздателю П.И. Юргенсону

В 1882 году был перестроен южный придел церкви Петра и Павла у Яузских ворот

В 1883 году к южному приделу церкви Иакова Апостола в казенной слободе была пристроена небольшая ризница.

В 1883 году был построен дом 8 на Покровском бульваре

В 1884 году у Карзинкиных в доме 16-18c4 на Покровском бульваре выступал К.С. Станиславский

К 1885 году у церкви Николы в Подкопаеве возвели часовню

В 1880-х годах архитектором П.И. Гаудрингом былы построены дом 3Аc7 и дом 3А на Чистпрудном бульваре

К 1886 году сложился пышный эклектический декор уличных фасадов дома 17 на Маросейке

В 1886 году в усадьбе (М.Казённый 5) начала работать первая в России пастеровская станция

В 1886 году архитектором Б.В. Фрейденбергом был построен дом 1с2 на Чистопрудном бульваре

В 1887 году архитектор Д.Д. Подлужский перестроил дом 9 на Покровке, придав ему существующий вид.

В 1889 году усадьба Щербатовой-Хитрово переходит в совственность «Человеколюбивого общества» и стала «Орловской богадельней»

В 1879 году был построен главный дом 21 по Подсосенскому переулку.

В 1890-ом году архитектором Кардо-Сысоева в стиле неоампир построен дом 21 на Чистопрудном бульваре.

В 1890-ом году А.Белевич построил на дворе лечебницы в доме 3 по Лепехинскому тупику храм преподобного Сергия, оформленный в русском стиле.

В 1891-ом году плац перед Покровскими казармами был уменьшен, огражден забором, а с западной стороны проложена узкая аллея, по обе стороны аллеи проходили линии конки

В 1891 году при расширении грапезной цекви Троицы в Серебрянниках былы также заново обработы и апсиды.

В 1891-ом году владение 3 на Покровке переходит от Забелиных к члену правления Императорского общества для содействия русскому флоту, капитану Михаилу Павловичу Куприянову

В 1894 году дом 8 в Потаповском переулке по завещанию Фролова переходит к Николаю Васильевичу Беляеву

В 1895 году был перестроен старый дом 21 по Подсосенскому переулку.

В 1895 году архитектором А.М. Щегловым был построен дом 5/1 в Лялином переулке.

В 1895 году к дому 7 в Хохловском переулке были пристроены новые корпуса

В 1890-х годах был перестроен дом 2 по Армянскому переулку.

В 1890-х годах меховщик Гуськов приобрёл участок 19 на Чистопрудном бульваре, где вскоре архитектором А. В. Ивановым был построен дом 19/1

В 1897-98 годах был построен дом 9 на Яузском бульваре

С 1898 по 1904 год в квартире второго этажа жил писатель Н.Д. Телешов, у которого устраивались памятные, в истории русской литературы телешовские “Среды”. Участниками “Сред” были видные писатели, группировавшиеся вокруг литературных сборников “Знание”: Чехов, Горький, Куприн, Вересаев, Мамин-Сибиряк, Л. Андреев, Серафимович и другие. Здесь же бывали и такие выдающиеся деятели искусства, как Рахманинов, Шаляпин, Левитан, Качалов.

В 1898—1899 годах (по другим данным - в 1901-ом) архитектором Дриттенпрейсом для хлеботорговца Ф.С.Рахмановабыл построен доходный дом 19 по Покровке.

В 1899 году церковь "Троицы на Грязях" была несколько обновлена и освящена 31 октября.

До конца XIX века были почти полностью разобраны кокошники, завершавшие стены четверика церкви Владимира (Хохловский 1/11 строение 2)

В конце XIX века для церкви Петра и Павла в Преображенской слободе был создан иконостас, установленный в 1960-х годах в храме Архангела Гавриила

В конце XIX века были уничтожены портики усадьбы Пашковых (дом 7 в Потаповском переулке)

XX век

В 1900-ом году архитектором Барковым для Н.Д. Телешова  был построен дом 23 по Чистопрудному бульвару. Телешов жил здесь в одной из квартир с 1909 по 1913 год (ранее он жил в соседнем доме 21).

В 1900 году была сделана купольная пристройку к старинному зданию в глубине двора дома 21 по Подсосенскому переулку.

В начале XX века был построен дом 15/16 на Покровке.

В начале XX века в доме на углу Покровки и Потаповского (современный дом 7 по Покровке) располагался магазин шляп "Виолет"

В начале XX века у Воспитательного дома был пристроен к лабазам корпус в неоклассическом «стиле», а также было переделано двусветное помещение церкви в примыкающем к «квадрату» торце главного корпуса в актовый зал; церковь была перенесена в восточный торец

В 1901 году был построен дом 10 на Маросейке

В 1902 году М.Ф.Бугровским устроена каменная лестница на второй этаж в доме 11 в Лубянском проезде

В 1902 году по проекту П. А. Заруцкого построен дом 7/2 в Лялином переулке.

В 1902-06 годах был построен дом 15 на Яузском бульваре

В 1903 году по проекту П.А.Дриттенпрейса дом 12 на Покровском бульваре получил современный вид

В 1903 году по проекту архитектора А.А. Нетыкса был построен дом 9 в Лялином переулке.

В 1903-1905 годах на месте старого здания Петропавловской церкви было по проекту архитектора В. А. Коссова было построено новое

В 1904 году во дворе дома 8 в Потаповском переулке по проекту архитектора Ф.Ф. Воскресенского возведен трехэтажный корпус 4.

В 1904 году была построена вторая очередь дома 4/5 в Старосадском переулке

В 1906 году архитектор Мясников осуществил перестройку дома 3 по Лепехинскому тупику.

До 1906 году на месте современного дома 11 на Покровке находилось два владения.

В 1907 году на базе Лепехинской лечебницы был открыт родильный дом на 63 койки.

В 1907 году к дому 7 в Хохловском переулке были пристроены новые корпуса

В 1907 году в нижнем этаже дома 23 по Чистопрудному бульвару открылась частная “Современная библиотека”.

В 1907 году участок 4 по Покровскому бульвару вместе с соседним 2/14 перешли к фабрикантам Оловянишниковым.

В 1907 году от дома 21 по Подсосенскому переулку начались похороны Николая Шмита

В 1908 году выстроен существующий и ныне трех(четырех-)этажный дом 15 на Покровке.

В 1908 году был построен дом 13 на Яузском бульваре

В 1908-09 годах построен доходный дом 11 на Покровке .

В 1908-09 годах по проекту архитектора Л.Кравецкого (разработка плана) и инженера-строителя П.К. Микини (декоративное оформление фасадов и интерьеров выполнено художником С.И. Вашковым) был построен доходный дом церкви Троицы на грязях (дом 14 по Чистопрудному бульвару).

В 1909 году владение 1 на Покровке перешло от Карзинкиных к Шинковым.

В 1909 году в усадьбе (М.Казённый 5) был открыт памятник доктору Ф. П. Гаазу

В 1909 году архитектором В.В.Шервудом был построен доходный дом 44 на Покровке

В 1910 году в Лепехинской лечебнице (дома 3 по Лепехинскому тупику) была открыта больница для послеродовых больных и гинекологическая амбулатория.

В 1910 году архитектором В.А. Мазыриным построен дом 14 в Подсосенском переулке.

В 1910 году был построен дом 8А на Покровском бульваре

В 1911 году архитектором В.А. Мазыриным построен дом 17 на улице Машкова.

С 1911 года дом 1с6 на Покровке перешёл от Карзинкиных к Шинкову.

В 1911 году по проекту архитектора И.Г. Кондратенко был построен дом 20 в Лялином переулке.

В 1911 году по проекту архитектора О.Г. Пиотровича был построен дом 8/5 в Лялином переулке.

В 1911 году конка на Покровском бульваре была заменена на трамвай

В 1911 году был построен дом 1 на Яузском бульваре

В 1912 году к столетию Бородинской битвы на месте пруда бывшей усадьбы Пашковых по проекту Воронцова-Вельяминова было построено временное деревянное здание для панорамы "Бородино" художника Рубо.

В 1912 году архитектором И.А. Германом был построен дом 1А на Чистопрудном бульваре

В 1912 году архитектором В. Д. Глазовым для владельца нотоиздательской фирмы Г. П. Юргенсона был построен дом 9 и дом 11 в Колпачном переулке

В 1912 году по проекту архитектора С. Ф. Воскресенского был построен дом 8с2 в Лялином переулке.

В 1912 - 1916 годах был построен дом 10 в Петроверигском переулке

В 1913-ом году архитектором Воскресенским С.Ф. был построен дом 4 по Покровскому бульвару.

В 1913-ом году к Карзинкиным в дом 16-18c4 на Покровском бульваре переселился писатель Н.Д. Телешов, женатый на дочери старика Карзинкина — художнице Елене Андреевне

В 1913-ом году в доме 16, на втором этаже был открыт кинотеатр “Волшебные грезы”.

В 1913-ом году был снесён дом Шаховских на Маросейке и на его месте началось строительство существующего дома 7

В 1913-ом году был построен дом 13 на Маросейке

В 1913-ом году был построен дом 14/6 на Покровском бульваре

В 1913-1916 годах был построен дом 6/12 в Старосадском переулке

Около 1914-ого года передний двор дома 1 на Покровке был застроен магазином (строение 1).

В 1914 году для коллекции икон архитектор И. Е. Бондаренко надстроил дворовое крыло дома 21 по Подсосенскому переулку, где она была размещена в трех больших с верхним светом залах

В 1914 году открылся кинотеатр Колизей.

В 1914 году архитектором Л. В. Стеженским был построен дом 22 в Лялином переулке.

В 1915-ом году был построен дом 7 на Маросейке (дом И.Д.Сытина по проекту А.Э.Эрихсона)

В 1916 году был построен дом 12с1 на Маросейке

В 1917 году квартиру в доме 9 на Покровке занимал один из первых русских пилотов Б.И. Россинский.

До 1917 года находилось в руках Арбатских экипажное заведение (современный дом 9 на Покровке).

До 1917 года владение 3 на Покровке принадлежало Куприянову

До 1917 года владение 38а на Покровке принадлежало Голицыным.

В 1918 году “Современная библиотека” была национализирована.

В 1918 году Покровские казармы (Покровский бульвар 3) были избраны левыми эсерами в качестве опорного пункта

В 1918 году была закрыта церковь Воскресения в Барашах.

В 1918 году была закрыта церковь Николы в Подкопаеве.

В 1918 году здание панорамы "Бородино" (современный дом 12А на Чистпрудном бульваре) пришло в полную негодность, живописное полотно сняли.

В 1918 году в доме 21 по Подсосенскому переулку обосновался народный комиссариат финансов, но вскоре его захватили анархисты

В 1919 году на месте памяника Грибоедову стоял памятник Бакунину

С 1920 по 1934 год в доме 23 по Чистопрудному бульвару жил выдающийся советский кинорежиссер С.М. Эйзенштейн.

В 1921 году “Современная библиотека” была переименована в библиотеку имени Достоевского.

В 1921 году в доме 7 на Покровском бульваре разместилось посольству Ирана

В 1922 году в доме 6 в Потаповсом переулке была Первая мясницкая трудовая артель парикмахеров "Вперед"

В 1923 году у Воспитательного дома И.И.Дмитриевым был сооружен подъезд «квадрата» со стороны набережной; тогда же перестроен и вестибюль

В 1923 году был убран памятный столб, находившийся на месте церкви "Поклонения честным веригам святого апостола Петра"

В 1923 году пришёл конец старой Хитровке.

С 1924 года более десятилетия в доме 22 на Покровке размещалось общежитие студентов Московского института инженеров транспорта (МИИТ).

С 1924 года в здании кинотеатра Колизей более десятилетия давал спектакли 1-й рабочий театр Пролеткульта и образованный на его базе театр ВЦСПС

В 1925 году была закрыта церковь Архангела Гавриила

В 1925-1928 годах у Воспитательного дома снесены западный корпус лабазов и главы церквей, а позже, при постройке Устьинского моста, - торцы восточного корпуса и «Окружного строения»

В 1920-х годах были утрачены первоначальные узорные металлические решетки и кованые ставни в окнах нижнего этажа Меншиковой башни

В первые десятилетия XX века был разобран портик церкви Федора Стратилата

Во второй половине 1920-х годов коллекции дома 21 по Подсосенскому переулку были переданы в различные музеи, в особняке же недолгое время помещался Музей мебели, потом Высшая колхозная школа, Дом для профтехучащихся, издательство "Наука".

В 1926-1928 годах для Кожсиндиката на месте временного деревяннго здания панорамы "Бородино" по проекту архитектора А.П.Голубева и инженера Е. Израиловича был построен дом 12а по Чистопрудному бульвару.

В 1928-1930 годах по проекту архитектора Константина Васильевича Аполлонова был построен современный дом 7 на Покровке.

В 1928 году в здании кинотеатра Колизей состоялась встреча А. М. Горького с московскими пионерами

В 1929 году церковь "Троицы на Грязях" была закрыта. Были разобраны купол и верхние ярусы колокольни.

В 1929 году Лепехинская лечебница была преобразована в Институт охраны материнства и младенчества.

В 1929 году было построено здание Таганской автоматической телефонной станции (дом 5 на Покровском бульваре)

В 1929-30 годах был построен дом 14 на Яузском бульваре

В 1929-1931 годах был построен дом 6 в Петроверигском переулке

В 1930-ом году кинотеатр “Волшебные грезы” (дом 16 на Покровке) получил название “Аврора”.

В 1930-ом году был построен дом 14/5 на Покровском бульваре

В 1930-ом году был построен дом 3 на Маросейке

В 1930-1931 годах во время приспособления здания под Музей восточных культур были уничтожены завершения Ильинской церкви на Воронцовом поле.

В 1932 году была закрыта церковь Иакова Апостола в казенной слободе.

В 1932 году была закрыта Церковь Введения в Барашах.

В 1932 году архитектор А. Круглов выстроил новый учебный корпус Е по адресу Покровский бульвар 11, куда из Ленинграда переезжает Военно-инженерная академия

В 1932 году были разобраны завершения колокольни и самой церкви святого Георгия в Лучниках

В 1932 году 1-й рабочий театр Пролеткульта, дававший спектаклив в здании кинотеатра Колизей, был преобразован в театр ВЦСПС

В 1932 году сад Межевой канцелярии был передан Всекопромсовету и стал публичным Милютинским парком; для входа в него с бульвара сделали ворота

В 1932 году был надстроен дом 10 на Маросейке

В 1933 году четвёртым этажом были надстроены Покровские казармы

К 1933 году Моссовет распорядился "передать Управлению рабоче-крестьянской милиции г. Москвы для использования по специальному назначению" здание церкви св. Космы и Дамиана

В 1933 году президиум Моссовета распорядился передать ОГПУ здание церкви Владимира (в старых садах)

В 1934 году был снесён дом у Мясницких ворот, на месте которого вскоре был выстроен наземный павильон станции метро Кировская

В 1930-х годах существенно перестраивались интерьеры дома 2 по Армянскому переулку; тогда же были утрачены горельефы в тимпанах фронтонов

В 1930-х годах было уничтожено северное крыло усадьбы Пашковых (дом 7 в Потаповском переулке)

В 1930-х годах был надстроен дом 19/1 на Чистопрудном бульваре

В 1930-х годах был построен дом 12c4 на Чистопрудном бульваре

В 1930-х годах были надстроены и заново облицованы дома 11, 13, 15 на Чистопрудном бульваре

В 1935 году была разобрана церковь Харитония.

В 1935 году была разобрана колокольня Ильинской церкви на Воронцовом поле.

В 1935 году академия надстраивает корпус Д Покровский бульвар 11

В 1935 году был выстроен наземный павильон станции метро Кировская

В 1935 (1940?) году в доме 3 на Маросейке разместился ЦК ВЛКСМ

В 1936 году была снена церковь Успения на Покровке.

В 1936 году была снесена церковь Иоанна Предтечи в Казенной слободе.

В 1936 году Институт охраны материнства и младенчества, преобразованный из Лепехинской лечебницы, получил свое нынешнее название МОНИАГ.

В 1936 году был построен восьмиэтажный жилой дом 20/1 (архитектор Чериковер Л.З.), после чего в современном виде стала формироваться площадь Покровских ворот.

В 1936 году был построен дом 2/16 на Яузском бульваре

До 1936 года в ложе заказчика Меншиковой башни находился Сергиевский придел

В 1936 году рядом с домом 6 в Потаповсом переулке было построено здание для средней школы № 313 (архитектор К. И. Джус), позже перестроенное для больницы

До 1936 года давали спектакли в здании кинотеатра Колизей 1-й рабочий театр Пролеткульта и образованный на его базе театр ВЦСПС

В 1936 году арестовали пастора и совет Петропавловской церкви а в здании обосновался кинотеатр "Арктика"

В 1937 году был разобран дом Хвостовых-Чибисовых и на его месте организован организован сквер площади Покровских ворот.

В 1937 году были репрессированы два жильца дома 11 по Покровке - Волк и Альбац.

В 1930-е годы надстраивается до четырех этажей дом 18 по Хохловсому переулку, декор его фасадов замазывается толстым слоем штукатурки (это, кстати, позволило сохраниться белокаменным деталям), дом и надворные постройки приспосабливаются под жилье.

В конце 1930-х годов был построен дом 9 на Чистопрудном бульваре

В 1940-ом году произошло переименование Покровки в улицу Чернышевского.

В 1941 году в доме 6 в Потаповсом переулке формировался полк народного ополчения

В 1941 году у здания кинотеатра Колизей состоялся сбор будущих партизан того самого отряда, в составе которого пошла на свой бессмертный подвиг Зоя Космодемьянская

В 1947 году была заново открыта церковь Архангела Гавриила

В 1948 году произведена перестройка и ремонт церкви Федора Стратилата

В 1948 году был надстроен дом 12А на Чистопрудном бульваре.

В конце 1940-х годов производилась реставрация храма Архангела Гавриила

В послевоенные годы на втором этаже главного здания дома 22 по Покровке располагался Дом пионеров и школьников Красногвардейского района.

В середине XX века в доме 6 в Потаповсом переулке квартировали Борис Яковлевич Петкер, актер Московского художественного академического театра (МХАТ), Викентий Корнелиевич Млодоневский, доктор медицины, популярный московский врач.

В середине XX века надстроены:

В 1950-1953 годах был надстроен до шести этажей дом 8 по Чистопрудному бульвару

В 1951-1952 годах были восстановлены фасады усадьбы Дурасовых (Покровский бульвар 11)

В 1954-ом году произошло переименование Маросейки в улицу Богдана Хмельницкого.

В 1954-ом году плац перед Покровскими казармами был упразднен, аллея же превращена в нормальной ширины бульвар, вдоль казарм открылся проезд для транспорта.

В 1957-ом году в доме 16-18c4 на Покровском бульваре умер писатель Н.Д. Телешов

В 1958 году на Чистом пруду была закрыта лодочная станция.

В 1958 году был надстроен 2-мя этажами дом 15/16 на Покровке

В 1958 году подверглась реставрации церковь св. Космы и Дамиана

В 1959 году был установлен памяник Грибоедову

В 1960 году берега Чистого пруда были укреплены камнем.

В 1960 году Покровские казармы (Покровский бульвар 3) были переданы Госснабу

В 1960 году был построен дом 7 на Чистопрудном бульваре

В 1961 году производилась одна из последних перестроек дома 14 на Покровке.

Тогда же на месте дома 18/18 на Покровке была построена стандартная советская "стекляшка", где сначала недолго был овощной магазин, а затем, до начала 1990-х годов располагалась пельменная.

В 1960-х годах из разобранной в те же годы церкви Петра и Павла в Преображенской слободе был перенесён в церковь Архангела Гавриила

В 1960-х годах были реставрироганы лепные и белокаменные резные детали дома 4 в Спасо-Глинищевском переулке

В 1960-х годах у Воспитательного дома был возведен второй «квадрат», схематически повторяющий основные наружные членения первого «квадрата» (арх. И.И.Ловейко)

В 1965 году на месте алтарей Ильинской церкви на Воронцовом поле было построено складское здание.

В 1966 году с северной стороны Чистого пруда открылось кафе, а берега были укреплены бетоном.

В 1966 году с фасада дома 7 на Покровском бульваре были убраны колонны, а всё здание получило тёмно-зелёный окрас

В 1911 году был построен дом 3 на Яузском бульваре

В 1969-ом году был закрыт кинотеатр “Аврора” (дом 16 на Покровке).

В 1970 году закрылся кинотеатр Колизей

В 1970 году началась реставрация церкви Владимира в старых садах

С 1970-х годов известен магазин Кухни в доме 10с2 на Покровке.

С 1970-х годов в западном корпусе дома 27 на Покровке находился комиссионный магазин.

В 1972 году был построен дом 12с2 на Маросейке, а стоящая рядом церковь св. Космы и Дамиана получила ограду, воспроизводящую ограду второй половинs XIX века

В 1974 году в здание кинотеатра Колизей въехал театр Современник

В 1970-х годах здание больницы (дом 6 в Потаповсом переулке) реконструировали и построили двухэтажный стеклянный павильон

В 1975 году в доме 8 по Чистопрудному бульвару разместилось издательство “Московский рабочий”.

В 1976-ом году началась реставрация здания церкви Введения в Барашах.

В 1979-ом году было закрыто на ремонт здание церкви "Троицы на Грязях", так как его потолок дал трещину.

В 1979-ом году был окончательно выведен завод из здания церкви Введения в Барашах.

К 1979 году восстановили колокольню церкви Владимира в старых садах

В 1980 году был построен дом 3с2 на Чистпрудном бульваре

В 1981—1982 годах в узкой своей части был восстановлен в первоначальном виде флигель (дом 8/12 по Чистопрудному бульвару)

В 1982 году здание кафе, располагавшегося с северной стороны Чистого пруда было перестроено, и там открылся ресторан “Джалтаранг” (поющая вода) с интерьером, оформленом в индийском стиле, а в меню имевшим блюда индийской кухни.

К 1983 году восстановили основной храм и пятиглавие церкви Владимира в старых садах

В 1984 году был построен дом 3с1 на Чистпрудном бульваре

В 1988 году в сквере площади Покровских ворот сооружен памятник Чернышевскому (скульптор Нерода Ю.Г.).

С 1989 года в доме 12а на Чистопрудном бульваре вместо Министерства заготовок стал располагаться Всесоюзный центр кино и телевидения для детей и юношества имени Ролана Быкова.

В конце 1980-х годов возобновилась реставрация здания церкви Введения в Барашах.

В конце 1980-х годов закрылся ресторан “Джалтаранг”

В конце 1980-х годов были выселен для ремонта дом 17 и дом 5 на Чистпрудном бульваре

В конце 1980-х годов был расселён дом 13 на Яузском бульваре

С начала 1990-х годов в доме 16 на Покровке располагается нотариальная контора.

В начале 1990-х годов булочная, располагавшаяся в доме 21 на Покровке, превратилась в продуктовый, получив официальное название "Нотабене"

В начале 1990-х годов в западном флигеле дома 27 находился магазин париков Шантонэ

В начале 1990-х годов в восточном флигеле дома 27 находилсямагазин Дизайн дверей

С начала 1990-х годов в корпусе 6 дома 27 находится инвестиционная компания Атон

С начала 1990-х годов в доме 12 на Маросейке расположилась Федеральная служба налоговой полиции

В 1990-ом году отремонтировано здание церкви "Троицы на Грязях", но купол не восстановлен.

В 1990-ом году произошло обратное переименование улицы Богдана Хмельницкого в Маросейку.

В 1990-ом году ЦК ВЛКСМ вернул верующим церковь Николая Чудотворца в Блинниках

В 1991 году возобновились службы в церкви Владимира в старых садах

В 1991 году возобновились службы в церкви Николы в Подкопаеве.

С 1992-ого года в церкви "Троицы на Грязях" возобновлены богослужения.

В 1992-ом году произошло обратное переименование улицы Чернышевского в Покровку.

В 1993 году завершилась реставрация здания церкви Введения в Барашах.

В 1993 году в часовне Петропавловской церкви возобновились службы

В середине 1990-х годов вместе с реконструкцией ограды Покровского и Чистопрудного бульвара были заново укреплены бетоном берега Чистого пруда.

В середине 1990-х годов для магазина "Кухни на Покровке" был надстроен второй этаж дома 10 строение 2.

В середине 1990-х годов место подворотни в доме 16 на Покровке занял пункт обмена валюты.

В середине 1990-х годов был значительно реконструирован дом 9 на Покровке (вместе со строением 2).

С середине 1990-х годов с западной стороны доме 21 на Покровке находились магазн автопринадлежностей и хозяйственных товаров и овощной магазин.

В середине 1990-х годов флигель (дом 8/12 по Чистопрудному бульвару) был надстрон мансардой для располагавшегося в нём офиса Инкомбанка

В середине 1990-х годов в доме 15 на Покровке вместо магазина мужской одежды разместился магазин Мир спорта.

В середине 1990-х годов на месте ресторана “Джалтаранг” было построено современное здание (Чистопрудный бульвар 12 строение 1) с фитнес-центром наверху и рестораном внизу, а с северной его стороны был устроен фонтан с бронзовой цаплей

В середине 1990-х годов были заново отстроены дом 5 и дом 17 на Чистпрудном бульваре

В середине 1990-х годов дому 7 на Покровском бульваре был возвращёно подобие его старинного облика

В 1995 году в доме 13 на Яузском бульваре открылся музей Федеральной пограничной службы России

В 1996 году произошел пожар главного корпуса дома 17/4 по Хохловскому переулку. После этого дом был надстроен двумя этажами и отремонтирован.

В 1997 году в доме 18/18 на Покровке открылась кофейня Coffee-bean.

В 1997 году открылся комплекс Белый лебедь.

В 1998 году в доме 27 на Покровке открылся салон красоты "Виртуаль".

В 1998 году обновили дорожки Покровского бульвара.

В 1999 году был надстроен вторым этажом дом 10с2 на Покровке.

Весной 1999 года на Хохловской площади вместо находившейся здесь автостоянки стал строиться торгово-деловой центр с подземными гаражами.

Летом 1999 года на Чистом пруду была открыта лодочная станция.

Осенью 1999 года автостоянку отодвинули от дома 19 к северу.

Осенью 1999 года был красочно оформлен вход в здание 12А на Чистопрудном бульваре.

В конце 1990-х в доме 21 по Чистопрудному бульвару находился магазин Меха и кожа.

За зиму-весну 2000-го года строители создали на Хохловской площади "стену в грунте" для фундамента здания.

До 2000-го года в доме 10 строение 2 располагался магазин "Кухни на Покровке". Его сменил ресторан "Ходжа Насреддин в Хиве".

До 2000-го года в доме 23 на Покровке находился овощной магазин, а тем же летом в подворотне и вырытом из нее входе в подвал стали устраивать трактир, просуществовавший около года

В 2000-2001-м годах был построен дом 11с3 в Хохловском переулке

С лета 2000-года строительство на Хохловской площади прекратилось.

XXI век

В начале 2000-х годов в доме 25c2 на Покровке находилась Академия здоровья

С начала 2000-х по начало 2010-х годов в западном флигеле дома 27 на Покровке находился магазин Артвиль, специализирующийся на товаров для дизайнеров

Летом 2001 года в юго-западном углу Чистопрудного бульвара располагалось открытое кафе "Утенок".

Осенью 2001 года в доме 19 по Покровке на месте пивного зала в помещении кулинарии открылся кафе-бар.

Осенью 2001 года в доме 18 по Покровке вместо клуба Ставка открылся бильярдный клуб Абзац.

С конца 2001-го года в подвале дома 23 на Покровке находился игровой зал Золотой Арбуз, просуществовавший здесь несколько месяцев

С декабря 2001-го года стал подсвечиваться дом 22 по Покровке.

В 2002 году в доме 20 на месте части ателье открылась Галерея интерьеров и магазин Этно.

2-го февраля 2002 года около 2:30 по московскому времени по сообщению агентства Интерфакс возле дома 24 по улице Покровка сработало неустановленное взрывное устройство, расположенное на подоконнике салона красоты; с осколочными ранениями верхних и нижних конечностей госпитализирован мужчина. В здании выбита витрина. Внутри здания никто не пострадал.

Весной 2002 года в доме 23 по Покровке вместо закрытого овощного магазина открылось "Итальянское кафе"

Весной 2002 года в доме 16 на Покровке вместо лаборатории репродуцирования открылся ресторан Светлое и темное.

Весной 2002 года в сквере площади Покровских ворот установили стационарный комплекс остановки троллейбуса, включающий добротную скамейку и витрину рекламы.

Летом 2002 года в юго-западном углу Чистопрудного бульвара был построен пивной бар "Старый мельник".

Летом 2002 года на акватории Чистых прудов находилось летнее кафе "Шатер". Для подхода к нему в заборе бульвара прорубили еще один проход.

Летом 2002 года в доме 17 на Покровке открылся центр психологии "Успех"

Летом 2002 года на месте магазина "Оптика" в доме 17 на Покровке открылся магазин коньячных изделий "Бонви".

Летом 2002 года на Хохловской площади опять была организована автостоянка.

С 2002 года по 2004 год в доме 21 на Покровке располагалось Кафе-Цирюльня.

Осенью 2002 года закрылся на ремонт ресторан "Покровские ворота".

Осенью 2002 года в западном флигиле дома 22 по Покровке открылась стоматологическая клиника Интермедсервис.

Осенью 2002 года в доме 17 по Покровке закрылось кафе-бар "Ялав".

В конце 2002 года на западной стороне автостоянки на Хохловской площади в открывшемся автофургоне стал производиться шиномонтж.

С декабря 2002-го года стали подсвечиваться Покровские казармы.

В январе 2003 года в доме 17 на Покровке открылся ресторан "Дрова".

В январе 2003 года в доме 23 по Покровке вместо зала игровых автоматов открылся магазин Funkys, но уже осенью подворотню дома занял ресторан Будва, для которого во дворе было заново построено помещение для посетителей.

В марте 2003 года на площади Покровских ворот посадили с десяток молодых лип.

С весны 2003 года вместо кафе-бара "Ялав", располагавшегося в доме 17 по Покровке, открылось кафе "Пробка".

Летом 2003 года на акватории Чистых прудов опять построили ресторан "Шатер", плавали лебеди, а также впервые действовали плавучие фонтаны.

Летом 2003 года проводился косметический ремонт домов 14, 15, 19, 21, 23, 25, 27 по Покровке.

В 2003 году осуществлена надстройка дома 12 по Покровке.

В 2004 году в доме 21 по Покровке открылся хозяйственный магазин, а вместо Кафе-Цирюльни открылось кафе Cibo e Vino.

В 2004 году у театра Современник появилась «Другая сцена»

В 2005-ом году открылся музей кукол (дом 13с2 на Поровке).

В 2005-ом году в доме 9 на Яузском бульваре случился пожар и здания несколько лет стояли пустые

В середине 2000-х годов в доме 20 на Покровке место Галерею интерьеров занял мебельный магазин Hulsta.

В середине 2000-х годов у ресторана на понтонах появилась услуга - катание на гондоле с киргизом-гондольером, а затем рядом с ним образовался прокат водных велосипедов.

В середине 2000-х годов в доме 25 по Чистопрудному бульвару случился пожар.

В середине 2000-х годов управой района неоднократно устраивалась забавы - самостоятельное раскрашивание лавок Чистопрудного бульвара артистами театра Современник и другими известными людьми.

С середины 2000-х годов в доме 25с4 располагается клуб Рублёв.

В середине 2000-х годов в Подсосенском переулке был расселён дом 12с2 XIX века, а на его месте построено 5-ти этажное здание

В середине 2000-х годов имидж-студию ЛЕ БОН в доме 21 по Чистопрудному бульвару сменил магазин дизайнерской одежды Траффик.

В 2006-ом году зал во дворе дома 23 на Покровке вместо ресторана Будва расположился пивной ресторан Влюблённый Кружник, в подвале разместилась мастерская Печати и штампы, а первый этаж дома заняло кафе Шоколадница

В 2006-ом году на Чистопрудном бульваре президентами Путиным и Назарбаевым был открыт памятник Абаю

В 2006-ом году в доме 15 на Покровке вместо магазина Мир спорта разместился пивной ресторан Пилзнер.

В 2007-ом году в доме 16 на Покровке открылась Пиццерия, сменив магазин Продукты.

С 2007 года в доме 19 на Поровке находился ресторан Покровские ворота.

В 2007 году началась выемка грунта из котлована на Хохловской площади, а к лету "неожиданно обнаружился" фундамент стены Белого города.

В конце 2000-х годов в доме 16 на Покровке вместо ресторана Светлое и темное расположился ресторан Встреча.

В конце 2000-х годов место Пиццерии занял салон цветов, а сама она расширилась, переехав чуть ближе к Покровке в помещение, до того занимаемое салоном Мир раттана.

В конце 2000-х годов был сломан дом 4/17к11 по Покровскому бульвару.

В конце 2000-х годов в доме 21 по Чистопрудному бульвару открылись клиника Чистый дар и отделение банка Восточный экспресс.

В конце 2000-х годов вместо клуба Абзац в доме 18 на Покровке разместился бар Карибы.

В конце 2000-х годов в доме 21 по Покровке вместо кафе Cibo e Vino открылся пивной бар Birra Nostra.

В конце 2000-х годов в доме 23 место пивного ресторана занял Фри бар

В конце 2000-х годов в доме 25c2 находился салон Цветы

В начале 2010-х годов в доме 16 на Покровке распологался ресторан Встреча, место которого затем занял ресторан Долма.

В начале 2010-х годов магазин дизайнерской одежды Траффик переехал из дома 21 по Чистопрудному бульвару в дом 16 по Покровке.

В 2010 году в доме 21 на Покровке продуктовый сменился на кафе Coffee bean.

В 2011 году в доме 14 на Покровке находилась Кондитерская Бон Пан (Bon Pan).

В 2011-2012 годах обновили дорожки Покровского и Яузского бульваров, а на последнем установили фонари.

В 2012 году в доме 21 на Покровке на месте овощного магазина расположилось кафе Кальян, а вместо бара Birra Nostra появилось кафе То да сё.

В середине 2010-х годов окончательно прекратило свою работу Ателье пошива военной формы № 1.

В середине 2010-х годов аптеке в доме 11 на Покровке осталась лишь средняя часть помещения, а рядом появились другие магазины.

В середине 2010-х годов начался ремонт в доме 9 на Яузском бульваре после пожара 2005-ого года

13 февраля 2013 года случился пожар в доме 18с3 по Хохловскому переулку.

С 2013 года кафе Лавацца располагается в западном флигеле дома 27 на Покровке

В конце лета 2014 года в доме 10с2 на Покровке перестал работать ресторан Ходжа Насреддин, а вскоре на его месте открылся "дайнер" Beverly Hils.

В мае 2015 года задействовали автоматику для южных (восстановленных) ворот дома 20;
вместо ресторана Голубка открылся бар Атмосфера;
Счастье и Компот находятся в заброшенном состоянии.

В 2015 году на доме 11 по Покровке были установлены мемориальные знаки двум его репрессированным в 1937 году жильцам - Волку и Альбацу.

В 2016 году было разобрано здание Таганской автоматической телефонной станции (дом 5 на Покровском бульваре)

В 2016 году началось строительство корпуса 11 дома 4 на Покровском бульваре.

С 2016 года в доме 20 на Покровке располагается кафе Котомания.

В 2016-17 годах между Большим Спасоглинищевским и Петроверигским переулками был создан ландшафтный сквер

В 2017 году вместе с ремонтом тротуаров по всей Москве началось преобразование недостроя на Хохловской площади в цивилизованное углубление с демонстрацией обнаруженного фундамента стены Белого города.

В 2017 году из дома 10 в Архангельском переулке в дом 4 в Петроверигском переулке после его долгого ремонта переехало "Военно-историческое общество" с бюстами во дворе